Полтавщина Информационная Poltavainfo.com
Полтавщина
Информационная
Poltavainfo.com
Главная
Кременчугское Общественное телевидение
Карта с поиском по адресу
Районы Полтавской области
Контакты

Полтава-Южная пассажирские поезда
Полтава-Южная пригородные поезда
Полтава-Киевская пассажирские поезда
Полтава-Киевская пригородные поезда
Полтава АС 1 Центральный автовокзал
Январь 2019 года
Июнь, Июль, Август 2018
Май 2018 года
Сентябрь 2016 года
Август 2016 года
Январь 2016 года
Ноябрь 2015 года
Октябрь 2015 года
Сентябрь 2015 года
Август 2015 года
Июль 2015 года
Июнь 2015 года
Май 2015 года
Апрель 2015 года
Март 2015 года
Февраль 2015 года
Январь 2015 года
Декабрь 2014 года
Ноябрь 2014 года
Октябрь 2014 года
Сентябрь 2014 года
Август 2014 года
Июль 2014 года
Июнь 2014 года
Май 2014 года
Апрель 2014 года
Март 2014 года
Февраль 2014 года
Январь 2014 года
Декабрь 2013 года
Ноябрь 2013 года
Октябрь 2013 года
Сентябрь 2013 года
Август 2013 года
Июль 2013 года

Новости Полтавы и Полтавской области

15 ноября 2013 года

А.Коваль: «Вопрос предоставления паллиативной и хосписной помощи на Полтавщине требует дальнейшего развития»

на Полтавщине рассмотрели вопрос предоставления паллиативной и хосписной помощи   на Полтавщине рассмотрели вопрос предоставления паллиативной и хосписной помощи

на Полтавщине рассмотрели вопрос предоставления паллиативной и хосписной помощи

Об этом заявил на рабочем совещании заместитель председателя Полтавской областной государственной администрации Александр Коваль.

В начале совещания он отметил, что по многим направлениям развития медицинской отрасли на территории Полтавской области отмечаются определенные успехи:

«На сегодня в рамках выполнения социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича совершенствуется деятельность медицинских и социальных учреждений, внедряются новые формы работы, в частности - предоставление паллиативной помощи. Одной из новых форм предоставления социальных услуг является организация работы «социальных офисов» - предоставление информационных услуг, осуществления социального сопровождения, предоставления «скорой социальной помощи», юридических консультаций. Введена работа выездных бригад специалистов, которые работают по принципу мультидисциплинарных команд. Выезды данными командами проводятся в первую очередь в отдаленные населенные пункты, в сельскую местность, отдаленные районы городов. В ближайших планах - дальнейшее развитие оказания паллиативной и хосписной помощи. Ведь обеспечение неизлечимых больных и умирающих профессиональной помощью и уходом позволяет реализовать на практике принцип гуманности медицины и основные принципы общечеловеческой и христианской этики».

О современном состоянии и сеть оказания паллиативной и хосписной помощи, а также важность оказания паллиативной и хосписной помощи в Полтавской области рассказал директор Департамента здравоохранения Виктор Лысак. Так, в настоящее время в Полтавской области развернуто 137 паллиативных коек: 20 - для психически больных с сопутствующей ВИЧ - инфекцией, СПИДом и для пациентов старческого возраста с умственными нарушениями и нарушениями памяти, 20 - для больных с неизлечимыми формами туберкулеза, 6 - для больных СПИДом, 20 - для больных онкологическими заболеваниями, 71 - для больных с неинфекционными неизлечимыми заболеваниями.

«Количество таких пациентов будет, к сожалению, увеличиваться, - отметил Виктор Петрович, - поэтому очень важным, учитывая осуществление структурных преобразований в медицине, является создание полноценных и максимально приближенных к домашним условиям для пребывания неизлечимых больных в таких учреждениях».

Состояние и перспективы развития паллиативной и хосписной помощи в г. Полтава очертил заместитель начальника управления здравоохранения исполнительного комитета Полтавского городского совета Александр Насонов.

С опытом развития паллиативной и хосписной помощи и перспективами в городах Кременчуге, Миргороде, Лубнах, Лохвице ознакомили заместитель мэра Кременчуга Виктор Калашник, заместители председателей райгосадминистраций и главные больницы центральных районных больниц.

О важности духовной поддержки родственников и близкого окружения паллиативных больных сообщил настоятель Свято-Троицкого храма отец Валерий Мараховский:

«Это полное милосердия и любви присутствие, моральная и главная - духовная поддержка человека, находящегося на пороге Вечности».

Подытоживая совещание, Александр Коваль обратил внимание на том, что развитие паллиативной и хосписной помощи в Полтавской области является задачей № 1 на следующий год и отметил необходимость привлечения представителей общественных и религиозных организаций, волонтерского движения, а также продолжение всесторонней подготовки персонала.

Заместитель председателя облгосадминистрации Александр Коваль сообщил о необходимости дополнительных рабочих встреч с руководителями регионов Полтавской области, где развитие паллиативной и хосписной помощи идет медленно, для того, чтобы определить конкретные шаги дальнейшей деятельности.

Пресс-центр Департамента здравоохранения Полтавской ОГА

По информации Полтавской областной государственной администрации. www.adm-pl.gov.ua


Отправить пост в социальную сеть: