Полтавщина Информационная Poltavainfo.com
Полтавщина
Информационная
Poltavainfo.com
Главная
Кременчугское Общественное телевидение
Карта с поиском по адресу
Районы Полтавской области
Контакты

Полтава-Южная пассажирские поезда
Полтава-Южная пригородные поезда
Полтава-Киевская пассажирские поезда
Полтава-Киевская пригородные поезда
Полтава АС 1 Центральный автовокзал
Январь 2019 года
Июнь, Июль, Август 2018
Май 2018 года
Сентябрь 2016 года
Август 2016 года
Январь 2016 года
Ноябрь 2015 года
Октябрь 2015 года
Сентябрь 2015 года
Август 2015 года
Июль 2015 года
Июнь 2015 года
Май 2015 года
Апрель 2015 года
Март 2015 года
Февраль 2015 года
Январь 2015 года
Декабрь 2014 года
Ноябрь 2014 года
Октябрь 2014 года
Сентябрь 2014 года
Август 2014 года
Июль 2014 года
Июнь 2014 года
Май 2014 года
Апрель 2014 года
Март 2014 года
Февраль 2014 года
Январь 2014 года
Декабрь 2013 года
Ноябрь 2013 года
Октябрь 2013 года
Сентябрь 2013 года
Август 2013 года
Июль 2013 года

Новости Полтавской и области

5 октября 2013 года

Относительно целевой Программы поддержки инвестиционной деятельности, укрепление международного имиджа и развития международного сотрудничества Полтавской области на 2011-2013 годы

Елена Адамович

Елена Адамович

Директор Департамента экономического развития облгосадминистрации Елена Адамович приняла участие в работе заседания постоянной комиссии Полтавского областного совета по вопросам промышленной политики, предпринимательства и инвестиций и выступила по вопросу «О внесении изменений в решение второй внеочередной сессии областного совета шестого созыва от 28 декабря 2010 года «О целевой Программе поддержки инвестиционной деятельности, укрепление международного имиджа и развития международного сотрудничества Полтавской области на 2011-2013 годы».

Целью программы является обеспечение положительного международного и инвестиционного имиджа Полтавской области на 2011-2013 годы, который предполагает выработку единого комплексного подхода к формированию и осуществлению информационно-презентационной политики региона, которая бы охватывала различные стороны его жизни.

Так, на специализированном сайте «Инвестируйте в Полтавщину», сайте Департамента экономического развития размещена информация про инвестиционные проекты и предложения предприятий и организаций, имеющих земельные участки не сельскохозяйственного назначения , пригодных для сооружения объектов производства и сферы обслуживания, объектов незавершенного строительства обобщенного. Также работает система обмена оперативной информацией по экономическим и инвестиционным вопросам с посольствами Украины за рубежом.

О содействии реализации инвестиционных проектов. В Полтавской области проведена разъяснительная работа по использованию механизма государственной поддержки реализации и разработки инвестиционных проектов в соответствии с Законом Украины «О стимулировании инвестиционной деятельности в приоритетных отраслях экономики с целью создания новых рабочих мест», в частности процедуры государственной регистрации инвестиционных проектов.

На сегодня, облгосадминистрация отобрала подготовленный субъектом Фермерское хозяйство «ХАКА.УА Свинокомплексы Полтава» инвестиционный проект как один из приоритетных в секторе агропромышленного производства региона, соответствующий реализации задач, определенных Государственной программой активизации развития экономики на 2013-2014 годы.

Также Полтавская облгосадминистрация поддержала инициативу создания в городе Кременчуг Индустриального парка «Центральный» и дала заключение в Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины относительно соответствия статьям 8 и 9 Закона Украины «Об индустриальных парках» ( с учетом определенных критериев) документов, представленных для включения Индустриального парка «Центральный» в Государственный Реестр индустриальных ( промышленных ) парков. Ведется совместная работа с Кременчугской городским советом по доработке концепции Индустриального парка «Центральный».

Руководитель Департамента также отметила, что в июне 2013 года Полтавская область была представлена на Международной агропромышленной выставке «Агро - 2013», которая состоялась в г. Киев и на Национальной Сорочинской ярмарке - 2013.

С 20 по 24 августа 2013 года в Полтавской области находилась официальная делегация Великотырновской области Республики Болгария во главе с Областным управляющим Георги Рачев. Было подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно - техническом и культурном сотрудничестве между администрацией Великотырновской области Республики Болгария и Полтавской областной государственной администрацией.

Во время визита Бельгийской делегации в Полтаву подписано продление действия Соглашения о сотрудничестве между Полтавской областью и провинцией Эно на следующий период.

Всего Полтавскую область посетили представители дипломатических учреждений в Украине 15 иностранных государств среди которых было 12 Чрезвычайных и Полномочных Послов и 4 делегации регионов партнеров.

По словам Елены Адамович, если подвести итоги за первое полугодие 2013 года, Полтавская область заняла пятое место среди регионов Украины по показателю темпа роста объема прямых иностранных инвестиций к объемам на начало года. В экономику Полтавской области иностранными инвесторами вложено 84,8 млн.долл. США прямых инвестиций.

Стоимостная часть Полтавского экспорта составляет около 4,5 % общеукраинского экспорта и по этому показателю Полтавская область занимает 6 место среди регионов Украины, наряду с Донецкой, г. Киевом, Днепропетровской, Луганской и Запорожской областями. На Полтавскую область приходится 1,6 % общегосударственного импорта. Положительное сальдо внешней торговли товарами составляет 0,6 млрд. долл.. США. Внешнеэкономические операции предприятий области осуществлялись с партнерами из 99 стран мира.

Внешнеторговый оборот товаров предприятий Полтавской области за 6 месяцев 2013 года составил 2011,7 млн. дол. США.

В будущем планируется разработать и изготовить презентационные материалы Полтавской области: буклеты, баннеры, стенды об основных достижениях, результатов реформ в отраслях ( в контексте единой темы «Полтавщина - европейский вектор реформ» ) и провести заседание Совета отечественных и иностранных инвесторов при облгосадминистрации.

По информации Полтавской областной государственной администрации. www.adm-pl.gov.ua


Отправить пост в социальную сеть: