Полтавщина Информационная Poltavainfo.com
Полтавщина
Информационная
Poltavainfo.com
Главная
Кременчугское Общественное телевидение
Карта с поиском по адресу
Районы Полтавской области
Контакты

Полтава-Южная пассажирские поезда
Полтава-Южная пригородные поезда
Полтава-Киевская пассажирские поезда
Полтава-Киевская пригородные поезда
Полтава АС 1 Центральный автовокзал
Январь 2019 года
Июнь, Июль, Август 2018
Май 2018 года
Сентябрь 2016 года
Август 2016 года
Январь 2016 года
Ноябрь 2015 года
Октябрь 2015 года
Сентябрь 2015 года
Август 2015 года
Июль 2015 года
Июнь 2015 года
Май 2015 года
Апрель 2015 года
Март 2015 года
Февраль 2015 года
Январь 2015 года
Декабрь 2014 года
Ноябрь 2014 года
Октябрь 2014 года
Сентябрь 2014 года
Август 2014 года
Июль 2014 года
Июнь 2014 года
Май 2014 года
Апрель 2014 года
Март 2014 года
Февраль 2014 года
Январь 2014 года
Декабрь 2013 года
Ноябрь 2013 года
Октябрь 2013 года
Сентябрь 2013 года
Август 2013 года
Июль 2013 года

Новости Полтавской и области

10 октября 2013 года

Состоялась восемнадцатая сессия шестого созыва Полтавского областного совета

восемнадцатая сессия шестого созыва Полтавского областного совета   восемнадцатая сессия шестого созыва Полтавского областного совета   восемнадцатая сессия шестого созыва Полтавского областного совета   восемнадцатая сессия шестого созыва Полтавского областного совета

восемнадцатая сессия шестого созыва Полтавского областного совета

9 октября 2013 года состоялась восемнадцатая сессия Полтавского областного совета. Вел пленарное заседание председатель областного совета Иван Момот.

В работе сессии приняли участие председатель облгосадминистрации, депутат областного совета Александр Удовиченко, заместитель председателя областного совета Владимир Марченко, заместители председателя облгосадминистрации, руководители структурных подразделений облгосадминистрации и областного совета, начальники областных управлений и служб, городские головы городов областного значения, председатели районных советов, председатели райгосадминистраций, руководители предприятий, учреждений и организаций, которые имеют отношение к вопросам, которые рассматриваются на сессии, представители профсоюзов, общественных организаций, средств массовой информации.

В начале заседания, по традиции, состоялось награждение.

Председатель облгосадминистрации Александр Удовиченко и председатель областного совета Иван Момот вручили Почетную грамоту Верховной Рады Украины депутату Автозаводского районного в городе Кременчуге совета, начальнику отдела кадров ОАО «Кременчугмясо» Людмиле Логвиненко, Грамоту Верховной Рады Украины - директору Полтавской детской музыкальной школы № 1 имени П. Майбороды Евгению Дуднику, Почетную грамоту областного совета и ценный подарок - ветерану местного самоуправления Александру Полиевцю.

Председатель областного совета Иван Момот обнародовал сообщение о выходе депутата Дмитрия Христова из фракции Всеукраинского объединения «Батькивщина» в областном совете.

Сейчас депутаты сформировали повестку дня, включив в него двадцать дополнительных вопросов, утвердили регламент работы сессии и приступили к рассмотрению проектов решений.

Полтавский областной совет внес изменения в Программу развития местного самоуправления в Полтавской области на 2013-2015 годы, комплексной программы профилактики правонарушений на 2011-2015 годы, региональной программы мероприятий по организации спасения людей на водных объектах Полтавской области на 2011 - 2015 годы, целевой Программы поддержки инвестиционной деятельности, укрепление международного имиджа и развития международного сотрудничества Полтавской области на 2011-2013 годы, областной Программы развития туризма и курортов на 2011-2015 годы, решение пятнадцатой сессии областного совета шестого созыва от 28 февраля 2013 «О Программе поддержки областного коммунального предприятия «Аэропорт- Полтава» на 2013 год и мерах по уплате и погашению задолженности по заработной плате», изменения и дополнения - в областной Комплексной программе социальной защиты лиц с ограниченными физическими возможностями на 2013-2020 годы, Комплексной программы развития малого предпринимательства в Полтавской области на 2013-2014 годы, Комплексной программы содействия развитию гражданского общества и информационной сферы в Полтавской области на 2013-2015 годы, Комплексной программы развития образования Полтавской области на 2011-2015 годы, региональной программы развития профессионально-технического образования Полтавской области на 2012 - 2015 годы.

Депутаты утвердили внесение изменений в Перечень природоохранных мероприятий для финансирования из фонда охраны окружающей природной среды Полтавской области в 2013 году, приняли новую редакцию Положения о Порядке использования средств, поступающих в порядке возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, и Порядок рассмотрения областным советом вопросов пользования недрами на территории Полтавской области.

Своими решениями сессия присвоила имя В.И. Литвиненко коммунальному вузу I уровня аккредитации Полтавского областного совета «Кременчугский медицинский колледж», имя Василия Кричевского - Полтавскому краеведческому музею.

В контексте вопроса «О внесении изменений в показатели областного бюджета на 2013 год» за счет свободного остатка бюджетных средств на начало года и уменьшение объема резервного фонда областной совет направил средства на приобретение автомобилей скорой помощи, проведение предпроектных работ по реконструкции помещений областного клинического кардиологического диспансера, выполнения областных программ, формирования бюджета развития, природоохранные мероприятия, охрану и рациональное использование земель и др..

Депутаты поддержали проекты решений о предоставлении в пользование охотничьих угодий на территории Решетиловского и Зеньковского районов.

В ходе пленарного заседания был рассмотрен ряд имущественных и кадровых вопросов. В частности, по приему - передаче имущества общей собственности территориальных громад сел, поселков, городов Полтавской области, внесении изменений в решение пятнадцатой сессии областного совета шестого созыва от 28 февраля 2013 года «О принятии целостных имущественных комплексов ( имущества) станций и отделений экстренной ( скорой ) медицинской помощи в общую собственность территориальных громад сел, поселков и городов Полтавской области», продление срока действия трудовых контрактов с руководителями объектов совместной собственности территориальных громад области.

Сессия поддержала проект решения, инициированный фракцией Коммунистической партии Украины в областном совете, о праздновании на региональном уровне 95-й годовщины создания ВЛКСМ.

После был рассмотрен блок вопросов по использованию недр. Областной совет согласовал получение без проведения аукциона специальных разрешений предприятиям на добычу природного газа, конденсата, на геологическое изучение, в том числе опытно - промышленную разработку участков подземных пресных вод, на геологическое изучение, в том числе опытно - промышленную разработку и добычу торфа, на добычу полезных ископаемых газоконденсатных и нефте газоконденсатных месторождений ; переоформление горного отвода для разработки месторождения суглинков.

В ходе пленарного заседания областной совет принял обращение к Кабинету Министров Украины относительно возмещения средств из Государственного бюджета по разнице в тарифах на услуги водоснабжения и водоотведения; Обращение к Президенту Украины, Кабинету Министров Украины, Верховной Рады Украины по поддержке Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом ; поддержали депутатские запросы Александра Масенко, Валерия Капленко, Юрия Кривошеева, Юрия Шляхового, Петра Вороны.

С учетом замечаний и дополнений депутатов принято решение по 46-ти вопросам повестки дня сессии.

В «разном» депутат Петр Ворона обратил внимание на необходимость упрощения системы оформления документов на аренду земельных долей ( паев ), депутат Иван Коваль поднял проблему по обеспечению населения Карловского района сжиженным газом.

В интервью журналистам местных СМИ председатель областного совета Иван Момот отметил активную работу депутатов в постоянных комиссиях по рассмотрению проектов решений, благодаря чему, по его мнению, сессия прошла быстро и организованно.

Иван Момот отметил, что областной совет в который раз подтвердил приоритет здравоохранения в финансировании, выделив из областного бюджета на нужды областных медицинских учреждений 9 млн. грн.

Относительно принятого сессией Обращения к Президенту Украины, Кабинету Министров Украины, Верховной Раде Украины по поддержке Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом, председатель областного совета отметил, что этим решением депутаты поддержали курс Президента Украины Виктора Януковича, правительства и Верховной Рады Украины на евроинтеграцию, который способствует консолидации не только политических сил, но и всего украинского общества.

Высказал Иван Момот свое мнение и относительно решения областного совета о праздновании на региональном уровне 95-й годовщины создания ВЛКСМ.

- Не хотел, чтобы этот вопрос политизировали, - сказал Иван Момот. - Решение направлено на проявление внимания к нашему историческому прошлому, с которым связана судьба многих людей - представителей старшего поколения. Органам власти рекомендуется способствовать празднованию юбилейной даты, организации тематических мероприятий, упорядочению памятников и памятных мест, связанных с историей комсомола. Выделение из бюджета каких-либо средств на празднование 95-й годовщины создания ВЛКСМ решение областного совета не предусматривает.

 

Обращение

Кабинету Министров Украины

По состоянию на 01.09.2013 года в Полтавской области предприятия областной коммунальной собственности, которые предоставляют услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу, имеющих задолженность за потребленную электроэнергию в сумме 136 млн. грн., Которая постоянно растет.

Погасить указанную задолженность за потребленную электроэнергию перед ОАО «Полтаваоблэнерго» и избежать ее роста возможно за счет субвенции из Государственного бюджета на погашение задолженности по разнице в тарифах на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения.

Погашение этой задолженности регулируется постановлениями Кабинета Министров Украины от 11.06.2012 года № 517 и от 20.03.2013 года № 167. Согласно этим постановлениям, перечисление субвенции осуществляется на сумму задолженности, которая зарегистрирована в энергоснабжающей компании перед ГП « Энергорынок».

Однако, энергоснабжающая компания ПАО «Полтаваоблэнерго» обеспечивает полную оплату покупаемой электрической энергии, поэтому данная задолженность в ОАО «Полтаваоблэнерго» перед ГП «Энергорынок» отсутствует.

Как результат, предприятия, предоставляющие услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу, не имеют возможности принять участие во взаиморасчетах с энергоснабжающим предприятием для погашения задолженности по разнице в тарифах.

С целью урегулирования данного вопроса, просим внести изменения в постановление Кабинета Министров Украины от 20.03.2013 года № 167, которые дадут основание ПАО «Полтаваоблэнерго» осуществлять перечисление субвенции в ГП «Энергорынок» за купленную электроэнергию в текущем месяце в пределах объемов месячного потребления.

принято восемнадцатой сессией Полтавского областного совета шестого созыва 9 октября 2013 года

 

Обращение

к Президенту Украины, Кабинету Министров Украины,

Верховной Раде Украины

2013 год без преувеличения может стать историческим и решающим для евроинтеграционных стремлений украинского общества. Украина никогда не была столь близка от принципиальных достижений на своем пути к европейской интеграции.

28 ноября в Вильнюсе состоится саммит «Восточного партнерства», в ходе которого ожидается подписание Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом, основанной на принципах политической ассоциации и экономической интеграции включая с глубокой и всеобъемлющей зоной свободной торговли.

Мы убеждены, что в украинском обществе растет запрос на перемены и европейский выбор, а потому подписание Соглашения об ассоциации полностью отвечает интересам украинского народа и по своему содержанию не является чем-то новым, а лишь напоминанием о ключевых обязательствах, которые были давно и публично взятые на себя украинской властью.

Полтавский областной совет одобряет стремление к политическому компромиссу и консолидированным действиям в стенах Верховной Рады Украины о принятии законодательных актов, предусмотренных Повесткой дня ассоциации.

Мы, депутаты Полтавского областного совета, призываем украинскую власть и оппозицию проявить политическую волю и предпринять конкретные действия, которые бы показали желание Украины придерживаться Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, включая уважение к принципам демократии, прав человека, фундаментальных свобод и верховенства права.

принято восемнадцатой сессией Полтавского областного совета шестого созыва 9 октября 2013 года

По информации Полтавского областного совета www.oblrada.pl.ua


Отправить пост в социальную сеть: