Полтавщина Информационная Poltavainfo.com
Полтавщина
Информационная
Poltavainfo.com
Главная
Кременчугское Общественное телевидение
Карта с поиском по адресу
Районы Полтавской области
Контакты

Полтава-Южная пассажирские поезда
Полтава-Южная пригородные поезда
Полтава-Киевская пассажирские поезда
Полтава-Киевская пригородные поезда
Полтава АС 1 Центральный автовокзал
Январь 2019 года
Июнь, Июль, Август 2018
Май 2018 года
Сентябрь 2016 года
Август 2016 года
Январь 2016 года
Ноябрь 2015 года
Октябрь 2015 года
Сентябрь 2015 года
Август 2015 года
Июль 2015 года
Июнь 2015 года
Май 2015 года
Апрель 2015 года
Март 2015 года
Февраль 2015 года
Январь 2015 года
Декабрь 2014 года
Ноябрь 2014 года
Октябрь 2014 года
Сентябрь 2014 года
Август 2014 года
Июль 2014 года
Июнь 2014 года
Май 2014 года
Апрель 2014 года
Март 2014 года
Февраль 2014 года
Январь 2014 года
Декабрь 2013 года
Ноябрь 2013 года
Октябрь 2013 года
Сентябрь 2013 года
Август 2013 года
Июль 2013 года

Новости Полтавской и области

27 октября 2013 года

Реализация в Полтавской области задач и поручений Президента Украины по обеспечению качественных условий жизни населения

Полтавская областная программа экономических реформ на 2010-2014 годы

Полтавская областная программа экономических реформ на 2010-2014 годы

С целью реализации задач и поручений Президента Украины по обеспечению качественных условий жизни населения в Полтавской области обеспечивается выполнение Национального плана действий на 2013 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство».

В области здравоохранения уже завершен один из этапов структурной перестройки - создание юридически самостоятельных Центров первичной медико - санитарной помощи. Сейчас в области функционирует 34 таких центра, что составляет 100 % от запланированных, все центры имеют регистрационное удостоверение. Получили лицензию на медицинскую практику 31 центр ПМСП, кроме 3 центров в г. Кременчуге, начавшие деятельность по 02.07.2013 г.

Продолжается работа по созданию единой системы экстренной медицинской помощи на территории области.

Определенная первоочередная потребность в санитарных автомобилях класса «В» и «С», необходимых для обеспечения эффективного функционирования службы экстренной медицинской помощи области, а решением Полтавского областного сессии от 28.02.2013 предусмотрена закупка 25 единиц санитарного транспорта класса «В». На сегодня осуществляются мероприятия по приобретению санитарного транспорта.

Во исполнение Плана - графика создания центральной оперативно - диспетчерской службы системы экстренной медицинской помощи области активно проводятся ремонтные работы помещений, где будет размещена оперативно - диспетчерская система.

Решением 14 сессии Полтавского областного совета от 21.12.2012р. утвержден перечень улиц и дорог, имеющих приоритетное значение для надлежащего функционирования системы экстренной медицинской помощи , и утвержденное финансирование в размере 69 млн. грн.

Уже утвержден по согласован с Министерством здравоохранения Украины региональный план функционирования и развития системы экстренной медицинской помощи области на 2014 год.

С целью оптимизации сети медицинских учреждений вторичного уровня в области проводится работа по совершенствованию вторичной медицинской помощи.

Проведен аудит состояния предоставления вторичной ( специализированной) и третичной ( высокоспециализированной ) медицинской помощи и инвентаризацию дорогостоящего оборудования учреждений, оказывающих такую помощь. По итогам аудита подготовлен предыдущие перспективные планы развития медицинских учреждений области вторичного и третичного уровней.

Продолжается работа по созданию перинатальных центров вторичного уровня в г. Полтаве и Кременчуге и организации 8 межрайонных родильных стационаров.

В области обеспечено стабильное функционирование образования благодаря системному, комплексному подходу к решению неотложных проблем образования.

Принимаются меры для реализации социальных инициатив Президента Украины по развитию дошкольного образования, в частности, увеличение количества мест в детских садах, что позволит минимизировать очередь на устройство детей в учреждение.

Процент охвата детей в возрасте от 3 до 6 лет дошкольным образованием в области вырос с 76,4 % в 2010 г. до 88,5 % в ИУ квартале 2013 года. Охват различными формами дошкольного составляет 97,5 % ( по Украине - 91,5 % ). В течение трех последних лет все дети 5-летнего возраста охвачены дошкольным образованием полностью.

В текущем году было запланировано возобновить деятельность 19 ДОУ, 20 дошкольных групп и создать учебно - воспитательные комплексы «общеобразовательное учебное заведение дошкольное учебное заведение » на базе 4 общеобразовательных школ в сельской местности, позволяет дополнительно охватить дошкольным образованием более 1400 детей.

Открыто 12 детсадов в приспособленных помещениях, восстановлено их работу и создан УВК :

- В с. Оленевка и с. Пригаровка Козельщинского района, детсад «Смородинка» в г. Лубны, 2 детсада в с. Куст - Кусты и с. Орлик Кобеляцкого района, 4 детсада в с. Тарасовка, с. Клепачи , с. Хильковка, с. Петровка Хорольского района, НПК в с. Поповка Карловского района, с. Флоровка Чутовского района, с.Сахнивщина и с. Малая Нехвороща Машевского района.

Всего в области с начала года дополнительно охвачено дошкольным образованием 1052 детей. До конца текущего года планируется ввести в действие еще 11 детсадов и учебно - воспитательных комплексов:

- В октябре - с. Мостовивщина Великобагачанского района ;
- В ноябре - с. Маячка Новосанжарского района г. Полтаве ДУЗ № 4, с.Староаврамивка и с. Березняки Хорольского района,
- В декабре - с. Акимово Великобагачанского района, с. Васильевка Кобеляцкого района, с. Великие Солонцы Новосанжарского района ; с. Беляки и с. Толстое Семеновского района, с. Васильевка Чутовского района.

Разработан перспективный план восстановления ДОУ. Так, в 2014 году предусматривается создание 12 дошкольных учреждений, в 2015 году - 9.

Еще одна задача, которую необходимо решить для улучшения качества жизни населения - внедрение системы электронной регистрации детей для дальнейшего определения их в дошкольные учебные заведения.

По состоянию на 15.10.2013 602 дошкольных учебных заведений ( 98 % ) зарегистрировано в информационной системе управления образованием ( ИСУО ) Полтавской облгосадминистрации.

В 124 детсадах ( 20 % ) городов Полтавы, Кременчуга, Комсомольска, Лубен, Миргорода система электронной регистрации детей в дошкольные учебные заведения функционирует, 8 городов и районов ( Оржицкий, Семеновский, г ) получили ключи к ее подключения.

За годы действия Государственной целевой социальной программы «Школьный автобус» в Полтавской области приобретено 287 школьных автобусов, из них за средства госбюджета поставлено - 127 автобусов, за местные средства - 160.

За средства госбюджета, к началу нового учебного года, поставлены в Полтавскую область 30 школьных автобусов на общую сумму 11,5 млн. грн. До конца года планируется приобрести еще 21 транспортную единицу. Все ученики подвозятся к местам обучения.

Также в области реализуется национальный проект «Открытый мир», который направлен на преодоление образовательного неравенства и создание условий для качественного и доступного образования для каждого школьника, независимо от места его проживания.

Суть проекта заключается в создании национальной образовательной информационной сети на основе современных беспроводных технологий, стандартизации и унификации методик обучения, создании централизованной системы обучения и оценки знаний учащихся, а также внедрении информационно - компьютерных технологий в систему управления образовательными учреждениями.

В рамках внедрения данного проекта 2 общеобразовательные учреждения области (Полтавская гимназия № 17 и Лохвицкая гимназия № 1 ) оснащены современной компьютерной техникой ( планшетами ) и мультимедийным оборудованием.

Проведена подготовка учителей названных учреждений к использованию предоставленной техники в учебно - воспитательном процессе, что позволит значительно повысить качество образования.

С целью улучшения жилищных условий населения, с 2010 года на территории области реализуется государственная программа строительства ( приобретения) доступного жилья гражданам, состоящим на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, за государственной поддержкой в размере 30%.

В 2013 году на ее реализацию предполагается привлечь из государственного бюджета средства в сумме 6,8 млн.грн., Из местных бюджетов - 94,2 тыс.грн.

В настоящее время по этой программе предполагается осуществлять строительство жилого дома в микрорайоне № пятнадцатого в районе жилого дома № 91 по ул. Добровольского в городе Комсомольске ( к участию в программе предложено 30 квартир ), жилого дома № 8 в квартале, ограниченном улицами Головко, О.Бидного, проспекту Мира и бульваром Б.Хмельницкого ( к участию в программе предложено 35 квартир ) в Полтаве и жилого дома по ул. Генерала Манагарова, 25 в Кременчуге ( к участию в программе предложено 5 квартир). Указанные дома утверждены Межведомственной комиссией в реализации строительства доступного жилья.

В настоящее время в рамках реализации указанной программы заключено 14 договоров на государственную поддержку.

С мая 2012 года в области начата реализация Программы удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

С начала действия программы заключено 85 кредитных соглашений между заемщиками, банковскими учреждениями и Полтавским региональным управлением ДВФУ "Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству", в том числе в 2013 году - 37 кредитных соглашений на покупку квартир в городах Полтаве, Кременчуге, Комсомольске, Лубнах, Гадяче и в Полтавском районе ( с.Щербани, с.Терешки ).

Для дальнейшей реализации государственной жилищной политики, создание условий для обеспечения молодых семей и одиноких граждан жильем решением 15 сессии Полтавского областного совета шестого созыва от 28.02.2013 утверждена областная Программа обеспечения молодежи жильем на 2013-2017 годы.

Годовые плановые показатели поступления средств на финансирование Программы в 2013 году составляют 6,7 млн. грн., В том числе: из государственного бюджета - 2,43 млн. грн., Из областного бюджета - 1,32 млн. грн., Из городских бюджетов городов Комсомольска и Кременчуга - 1,55 млн.грн. За счет этих средств ожидается заключить 21 кредитное соглашение .

С привлечением этих средств завершено строительства жилого дома по Фурманова,8 -б ( 9 квартир ) в Полтаве и продолжается строительство жилого дома ( предложено 30 квартир ) в микрорайоне пятнадцатого, в районе жилого дома № 91 по ул.Добровольского в г.Комсомольске и жилого дома по ул.Ватутина, 36/ 11 в Полтаве.

В настоящее время заключено 18 кредитных соглашений для обеспечения молодежи жильем.

Решением 8 сессии областного совета шестого созыва от 07.12.2011 утверждена целевая региональную Программу поддержки кредитования индивидуального жилищного строительства на селе "Собственный дом" на 2012-2016 годы.

В 2012 году по этой Программе с учетом средств прошлых лет введено в действие 35 жилых домов общей площадью 2,7 тыс. кв. метров, приобретено - 29 домов.

На 2013 год на реализацию указанной программы предусмотрено привлечь 6,2 млн. грн. кредитных ресурсов, в том числе: из государственного бюджета - 2,7 млн. грн., из местных бюджетов - 3,4 млн. грн ., другие источники - 0,1 млн. грн.

За январь - август 2013 сельским застройщикам выдано 81 кредит на общую сумму 3,9 млн.грн. С учетом средств прошлых лет введено в действие 33 жилых домов общей площадью 2,2 тыс. кв. метров.

С целью является углубление демонополизации жилищно - коммунального хозяйства и создание конкурентного рынка жилищно -коммунальных услуг в области в настоящее время действуют 10 управляющих компаний, в управлении которых находятся 1492 дома. Всего управляющими компаниями и частными предприятиями обслуживается 4738,7 тыс. м2, что составляет 43,1 % от общей площади жилищного фонда.

По состоянию на 17.10.2013 в области функционирует 375 ОСМД, обслуживающих 468 дома общей площадью 1193,34 тыс. м2 . Также создан 269 домовых комитетов и 227 ЖСК, относящихся к формам самоорганизации населения. Таким образом, в области создано 871 объединения граждан, относящихся к формам самоорганизации населения, которые обслуживают 964 жилых дома, или 23,9 % от общей площади жилищного фонда области.

В сентябре 2013 года проведено заседание Регионального совета по вопросам создания и обеспечения функционирования объединений совладельцев многоквартирных домов на тему : «Проведение анализа и определения приоритетов в решении проблемных вопросов, которые возникают во время создания и функционирования ОСМД».

10.09.2013 в г. Миргороде совместно с Львовской общественной организацией «Центр исследований местного самоуправления» состоялся обучающий тренинг, посвященный управлению жилой недвижимостью на уровне малых общин для председателей ОСМД, представителей управленческих компаний и предприятий, которые занимаются управлением жилищным фондом.

С целью предоставления возможности жителям общежитий реализовать свое конституционное право на жилье в области разработан Региональной программе передачи общежитий в собственность территориальных общин городов, поселков и сел Полтавской области на 2012-2015 годы, утвержденной решением сессии областного совета от 21.12.2012. В настоящее время в области в 55 общежитиях коммунальной формы собственности разрешена приватизация, из них в 46 приватизация проводится, 22436 жителей приватизировали 11724 комнат.

На выполнение региональной программы « Модернизации коммунальной теплоэнергетики Полтавской области на 2012-2014 годы» предприятиями теплоэнергетики проведен значительный объем работ с целью экономии энергоресурсов и замене устаревшего технологического оборудования на современное.

Так, предприятием «Полтаватеплоэнерго» была проведена реконструкция 6 -ти котельных, заменено устаревшее технологическое оборудование, что позволило перевести их полностью в автоматизированный режим работы. Ожидаемая экономия от внедренных мероприятий: экономия газа - 642,5 тыс. м3 на сумму 1,5 млн. грн., Заработной платы - 1,022 млн. грн / год.

В Миргороде была выполнена реконструкция котельной по ул. Гоголя, 173, что позволило перевести котельную в автоматизированный режим работы и сэкономить до 60 тыс. м3 природного газа в год, стоимостью 110 тыс. грн.

В г. Лубнах завершена реконструкция котельной по ул. Чкалова, 17, с заменой неэффективных котлов на современные. Экономия природного газа от внедрения мероприятия составляет 60 тыс. м ³ природного газа в год, стоимостью 144 тыс. грн. В г. Гребешки на котельной по ул. Калинина, 17 заменены неэффективный котел на современный с КПД не менее 92 %.

В г. Комсомольске завершен I этап реконструкции котельной 15 - го микрорайона. Экономия природного газа составляет 1,5 млн. куб. м в год, на сумму около 2 млн. грн. На котельной по ул. Набережная, 3, выполнена замена котлов позволит котельной работать в автоматическом режиме на природном газе. Экономия газа составляет 130 тыс. м3 в год, стоимостью 606 тыс.грн.

Продолжается работа в области по обустройству котельных и теплогенераторных современными котлами, работающими на твердом топливе. Это позволяет использовать различные виды топлива в зависимости от цены на энергоносители и температурных условий.

В г. Гребешки в рамках сотрудничества городского совета с Нидерландской компанией «Фитофьюелз» ООО «Фитофьюелз Инвестментз» и «БГП инженерс» заканчивается реконструкция котельной, будет работать на пеллетах изготовленных из тростника. Общая стоимость работ - 600 тыс. грн. Экономия природного газа составит 500 тыс. м ³ в год на сумму 1,2 млн. грн.

Проводится работа в этом направлении и в учреждениях социальной сферы. Так, в 2013 году был переведен 7 котельных на альтернативные природному газу виды топлива - пеллеты из древесины, дрова и т. . Экономия от внедрения данного мероприятия составляет от 180 до 240 тыс. грн. в год по одному учебному заведению. В целом по Полтавской области 26 школ отапливаются котельными, работающих на альтернативном топливе.

Кроме того, коммунальными теплоснабжающими предприятиями обеспечено стопроцентное оснащение технологическими приборами учета отпуска тепловой энергии ( средний показатель по Украине составляет 92,1 % ).

Все мероприятия по энергосбережению обеспечили уменьшение потребления природного газа в 4 млн. м ³ на сумму почти 8 млн. грн.

По информации Полтавской областной государственной администрации. www.adm-pl.gov.ua


Отправить пост в социальную сеть: