Полтавщина Информационная Poltavainfo.com
Полтавщина
Информационная
Poltavainfo.com
Главная
Кременчугское Общественное телевидение
Карта с поиском по адресу
Районы Полтавской области
Контакты

Полтава-Южная пассажирские поезда
Полтава-Южная пригородные поезда
Полтава-Киевская пассажирские поезда
Полтава-Киевская пригородные поезда
Полтава АС 1 Центральный автовокзал
Январь 2019 года
Июнь, Июль, Август 2018
Май 2018 года
Сентябрь 2016 года
Август 2016 года
Январь 2016 года
Ноябрь 2015 года
Октябрь 2015 года
Сентябрь 2015 года
Август 2015 года
Июль 2015 года
Июнь 2015 года
Май 2015 года
Апрель 2015 года
Март 2015 года
Февраль 2015 года
Январь 2015 года
Декабрь 2014 года
Ноябрь 2014 года
Октябрь 2014 года
Сентябрь 2014 года
Август 2014 года
Июль 2014 года
Июнь 2014 года
Май 2014 года
Апрель 2014 года
Март 2014 года
Февраль 2014 года
Январь 2014 года
Декабрь 2013 года
Ноябрь 2013 года
Октябрь 2013 года
Сентябрь 2013 года
Август 2013 года
Июль 2013 года

Новости Полтавы и Полтавской области

5 августа 2014 года

На Полтавщине Котелевский район берет курс на развитие органического земледелия и органического животноводства

Котельву посетила делегация специалистов FiBL   Котельву посетила делегация специалистов FiBL   Котельву посетила делегация специалистов FiBL

Котельву посетила делегация специалистов FiBL

Председатель постоянной комиссии областного совета по вопросам экологии и рационального природопользования, Герой Украины, председатель ООО "Агрофирма" Маяк "Татьяна чесотки: Своим святым долгом считаю поддержку развития органического производства

К сожалению, в период становления капиталистических отношений, который проходит в нашей стране, много землевладельцев и землепользователей заботятся только о получении наибольших прибылей, несмотря ни на состояние продовольственной безопасности, ни на ситуацию с загрязнением окружающей среды.

Зато все мы хотим жить как в Европе. И это возможно. Природный потенциал нашей земли способен накормить «весь мир». Но для этого мало только желания. Нужно, чтобы в государственной политике были четкие приоритеты развития, а еще чтобы каждый гражданин четко осознал, что изменить жизнь к лучшему, жить по-новому возможно только при условии собственного кропотливого труда. Ни мира, ни независимости нам не обеспечить без сильной экономики.

Поэтому по моему убеждению, должен быть безотлагательно разработана программа экономических реформ, которая должна последовательно реализовываться как на государственном, так и на местном уровнях.

Так, например, мало того, что сегодня аграрии Украины не обеспечивают физиологическую потребность украинского в молоке (производится 65 кг молока на человека в год, при необходимости 380 кг), так еще и переработчики не заботятся о качестве молочных продуктов. Пока же мы будем кормить украинским «молочными напитками» белого цвета, и какими вырастут наши дети, потребляя такую продукцию?

Бывая в разных странах мира, я имела возможность изучить опыт развития органического производства и убедилась, что далеко не все народы имеют такие благоприятные природные условия развития органического земледелия и животноводства как украинским. Но при этом в той же Европе, доля сельскохозяйственных земель, задействованных в органическом производстве, уже достигает 10% от их общей площади. В Украине же этот показатель пока составляет лишь 0,3%.

В рамках стратегических реформ на Полтавщине (хочется верить, которые будут поддержаны и на государственном уровне), Котелевский район берет курс на развитие органического земледелия, и, на этой основе, органического животноводства, что позволит получить качественное молоко, мясо, яйца и другие продукты.

Европейцы знают, что для такого направления в Украине есть все возможности. Не хватает только знаний и опыта. Чтобы это исправить, нашими международными партнерами внедряются различные проекты и программы. Среди них швейцарско-украинский проект «Развитие органического рынка в Украине» (2012-2016 гг, фаза II), инициированный Исследовательским институтом органического сельского хозяйства (FиBL, Швейцария).

Суть проекта заключается в изучении технологий и стандартов органического производства, действующих на территории Европейского Союза, на которых, к слову, базируется и принят в 2013 году Закон Украины «О производстве и обороте органической сельскохозяйственной продукции и сырья».

22 июля Котельву посетила делегация специалистов FiBL в составе украинских экспертов по органическому производству Анатолия Кравченко и Руслана Билык и специалистов из Швейцарии - Торальфа Рихтера и Мартина Лихтенгана.

Место визита было выбрано не случайно. Ведь Котелевщине в последние годы является одним из лидеров аграрной отрасли области. К тому же, ООО «Агрофирма« Маяк »уже имеет статус специальной сырьевой зоны по производству продуктов детского и диетического питания. Сегодня же предприятие поставило себе целью получить и сертификат европейского образца по производству органической продукции.

В первый день визита состоялась встреча экспертов по Котелевский аграриями, которая проходила в формате «круглого стола». На встрече присутствовали руководители ведущих сельхозпредприятий района - директор ООО «Агрофирма« Маяк »Вячеслав Прийма, директор СООО« Скиф »Алексей Бовдир, председатель ФХ« Мир »Владимир Бурковский, директор СООО« Луч »Татьяна Прихода, а также агроном ПСП« Ковпаковец »Владимир Гришко. По ходу обсуждения рассматривались актуальные вопросы развития рынка органической продукции в Украине и странах Европы, принципы производства органической сельскохозяйственной продукции, требования к ведению органического животноводства.

На следующий день гости изъявили желание осмотреть поля и фермы местных сельхозпредприятий ООО «Агрофирмы« Маяк »и СООО« Скиф ». Эксперты были очень довольны увиденным, ведь оба предприятия имеют хорошие предпосылки для перехода на органическое производство. В частности, в обоих хозяйствах развитая отрасль животноводства и особенно направление молочного скотоводства. Как следствие, на поля ежегодно вывозится много органики, что является лучшей альтернативой минеральным удобрениям. К тому же, значительное количество посевных площадей занята многолетними травами, которые являются естественными обогатитель почвы и служат отличными предшественниками для выращивания органических сельскохозяйственных культур.

Результатом визита представителей Исследовательского института органического сельского хозяйства Швейцарии стала договоренность о дальнейшем сотрудничестве с Котелевский сельхозпроизводителями. Специалисты FиBL готовы осуществлять экспертное сопровождение, предоставлять всю необходимую методическую помощь предприятиям района захотят перейти на органическое производство. Также в рамках проекта является возможность получать консалтинговые услуги и, в частности, услуги по разработке бизнес планов для конкретных предприятий по внедрению альтернативных методов хозяйствования.

Поэтому можно надеяться, что уже скоро в области сельского хозяйства Котелевского района новый этап развития, связанный с переходом на стандарты органического производства. Это достаточно сложный и длительный процесс, но результаты, которые будут получены - стоят всех усилий. Ведь по органическим производством - будущее. Тот из производителей, кто раньше это поймет и начнет внедрять на практике, то и будет победителем в нелегкой конкурентной борьбе. Те потребители, которые отдадут предпочтение органическим сертифицированным продуктам питания, смогут обезопасить себя от некачественной пищи и сохранят свое здоровье и здоровье своих детей и внуков.

По информации Полтавского областного совета www.oblrada.pl.ua


Отправить пост в социальную сеть: