Полтавщина Информационная Poltavainfo.com
Полтавщина
Информационная
Poltavainfo.com
Главная
Кременчугское Общественное телевидение
Карта с поиском по адресу
Районы Полтавской области
Контакты

Полтава-Южная пассажирские поезда
Полтава-Южная пригородные поезда
Полтава-Киевская пассажирские поезда
Полтава-Киевская пригородные поезда
Полтава АС 1 Центральный автовокзал
Январь 2019 года
Июнь, Июль, Август 2018
Май 2018 года
Сентябрь 2016 года
Август 2016 года
Январь 2016 года
Ноябрь 2015 года
Октябрь 2015 года
Сентябрь 2015 года
Август 2015 года
Июль 2015 года
Июнь 2015 года
Май 2015 года
Апрель 2015 года
Март 2015 года
Февраль 2015 года
Январь 2015 года
Декабрь 2014 года
Ноябрь 2014 года
Октябрь 2014 года
Сентябрь 2014 года
Август 2014 года
Июль 2014 года
Июнь 2014 года
Май 2014 года
Апрель 2014 года
Март 2014 года
Февраль 2014 года
Январь 2014 года
Декабрь 2013 года
Ноябрь 2013 года
Октябрь 2013 года
Сентябрь 2013 года
Август 2013 года
Июль 2013 года

Новости Полтавы и Полтавской области

17 декабря 2014 года

Почтили подвиг и память ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС

памятник ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС 

памятник ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС

12 декабря в г. Гадяче в городском парке «Победа» состоялся митинг, в котором приняли участие председатель Гадячского районного совета Владимир Никитенко, председатель райгосадминистрации, депутат районного совета Алексей Матюшенко, мэр Татьяна Савченко, председатель районного добровольного общества «Союз Чернобыль» Виталий Быченко, чернобыльцы, сельские головы, общественность.

«Авария на Чернобыльской атомной электростанции - одна из крупнейших техногенных и экологических катастроф человечества ХХ века. Мы сегодня собрались, чтобы почтить память тех, кто не пожалел своего здоровья, жизни, защищая человечество от дурного атома. Склоняем перед ними голову. Пусть сегодняшний день - день национальной скорби, тяжелыми колоколами Чернобыля откликнется в наших душах сочувствием и милосердием. Желаю ликвидаторам последствий аварии крепкого здоровья, силы воли, несокрушимости духа, уверенности в завтрашнем дне под мирным небом », - отметил председатель районного совета Владимир Никитенко. По его предложению участники митинга минутой молчания почтили память земляков-чернобыльцев, кто погиб, укрощая ядерную стихию, кто из-за полученной большую дозу радиации, травмы и болезни ушел в небытие.

Ко Дню чествования ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС за активную общественную работу, направленную на социальную защиту граждан, пострадавших во время ликвидации, Почетной грамотой Гадячского районного совета и райгосадминистрации награжден Михаила Лепского. Благодарности Гадячского районного совета и райгосадминистрации получили Владимир Лукаш, Николай Яременко. Почетные грамоты Гадячского городского совета получили Сергей Довженко, Александр Тищенко, Сергей Козюра.

К мемориальному комплексу «Землякам, которые прошли горнило Чернобыля» участники митинга возложили венки и цветы. Тематические мероприятия для ликвидаторов-чернобыльцев продолжились в киноконцертном зале «Дружба».

Слова благодарности и уважения

12 декабря община Козельщинского района отметила участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Представители трудовых коллективов, члены районного объединения «Союз Чернобыль» возложили цветы к памятнику героям-чернобыльцам.

Выступая перед собравшимися, председатель районного совета Юрий Марченко сравнил драматические события вокруг Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году с нынешними испытаниями, которые выпали на долю Украины. Он поблагодарил присутствующих на митинге ликвидаторам, всем пострадавшим в результате аварии за стойкость, самоотдачу, героизм и настойчивость, проявленные ради спасения сотен тысяч человеческих жизней. Минутой молчания присутствующие почтили память земляков, которые преждевременно ушли из жизни из-за утраченное в поединке с «мирным атомом» здоровье.

Своими воспоминаниями о событиях, которые разворачивались в небольшом райцентре Полесское в первые часы, дни и недели после аварии, поделилась непосредственный свидетель и их участник Татьяна Фидрих. Тогда ей как молодому специалисту пришлось организовывать питание работников, занятых на работах, связанных с ликвидацией последствий аварии, а также эвакуированных жителей из Припяти.

После митинга памяти в Козельщинской районном совете состоялась встреча руководства района с участниками ликвидации аварии на ЧАЭС. В ней приняли участие председатель районного совета Юрий Марченко, его заместитель Александр Перепелица, и.о. председателя райгосадминистрации Анна Мищенко, заместитель председателя районной общественной организации «Союз Чернобыль» Анатолий Бутенко и руководители районных служб и учреждений на, которые возложено решение вопросов поддержки, социального обеспечение и лечение чернобыльцев. На сегодняшний день в Козельщинском районе их проживает 162 человека, в том числе 41 ребенок, 63 участника ликвидации аварии. Такие встречи, ставшие традиционными, как показывает опыт, позволяют совместно находить оптимальные пути решения проблемных вопросов.

Почтили чернобыльцев

12 декабря в Карловке, накануне Дня чествования ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, возле памятного знака «Героям и жертвам Чернобыля» председатель районного совета Петр Свитлык, первый заместитель председателя РГА Сергей Тарасовской, городской голова Владимир Слепцов, ликвидаторы Чернобыльской зоны вместе с представителями трудовых коллективов и общественности почтили минутой молчания и возложением цветов память ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

На сегодняшний день в Карловском районе на учете в управлении труда РГА находится 832 человека, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.

От руководства района и города искренние слова благодарности всем ликвидаторам за их мужество, героизм и самоотдачу высказал первый заместитель председателя РГА Сергей Тарасовской. Также он вручил материальные награды 5 ликвидаторам.

По информации Полтавского областного совета www.oblrada.pl.ua


Отправить пост в социальную сеть: