Полтавщина Информационная Poltavainfo.com
Полтавщина
Информационная
Poltavainfo.com
Главная
Кременчугское Общественное телевидение
Карта с поиском по адресу
Районы Полтавской области
Контакты

Полтава-Южная пассажирские поезда
Полтава-Южная пригородные поезда
Полтава-Киевская пассажирские поезда
Полтава-Киевская пригородные поезда
Полтава АС 1 Центральный автовокзал
Январь 2019 года
Июнь, Июль, Август 2018
Май 2018 года
Сентябрь 2016 года
Август 2016 года
Январь 2016 года
Ноябрь 2015 года
Октябрь 2015 года
Сентябрь 2015 года
Август 2015 года
Июль 2015 года
Июнь 2015 года
Май 2015 года
Апрель 2015 года
Март 2015 года
Февраль 2015 года
Январь 2015 года
Декабрь 2014 года
Ноябрь 2014 года
Октябрь 2014 года
Сентябрь 2014 года
Август 2014 года
Июль 2014 года
Июнь 2014 года
Май 2014 года
Апрель 2014 года
Март 2014 года
Февраль 2014 года
Январь 2014 года
Декабрь 2013 года
Ноябрь 2013 года
Октябрь 2013 года
Сентябрь 2013 года
Август 2013 года
Июль 2013 года

Новости Полтавы и Полтавской области

17 декабря 2014 года

Руководство области и советник Посольства Республики Беларусь обсудили перспективы расширения двустороннего сотрудничества

рабочий визит советника Посольства Республики Беларусь Юрия Парфияновича в Полтаву рабочий визит советника Посольства Республики Беларусь Юрия Парфияновича в Полтаву

рабочий визит советника Посольства Республики Беларусь Юрия Парфияновича в Полтаву

На Полтавщине с рабочим визитом находится советник Посольства Республики Беларусь Юрий Парфиянович. 12 декабря, состоялась его встреча с руководством области, где обсудили ряд вопросов, касающихся расширения сотрудничества на многостороннем уровне.

Сотрудничество Полтавской области с Беларусью имеет длительный и взаимовыгодный характер, констатировал исполняющий обязанности председателя облгосадминистрации Олег Пругло.

«Тесные связи налажены между городами нашей области и братской Республикой Беларусь. В частности, город Миргород имеет среди своих партнеров город Речица Гомельской области, Полтава сотрудничает с городом Барановичи, Комсомольск развивает сотрудничество с городом Жодино. Сотрудничество начато в разных отраслях», - сказал он.

Также Олег Пругло отметил, что Полтавская область - это довольно-таки спокойный и стабильный регион, и налаживание таких партнерских связей пойдет только на пользу.

С таким мнением согласился и председатель областного совета Петр Ворона. Он отметил, что Беларусь имеет весомые достижения в сфере социальной защиты населения и предложил создавать соответствующие делегации по обмену приобретенным опытом.

В свою очередь, Юрий Парфиянович сообщил, что белорусская сторона готова продолжать сотрудничество с городами Украины. Ведь они для Белоруссии ценным стратегическим партнером. Поэтому цель визита соответствующая - выстраивать реальные живые связи.

«Нас интересует ваша оценка того, на каком уровне находится взаимодействие Белоруссии и Полтавской области по всем направлениям: политическому, экономическому, культурному. Мы бы хотели знать, какие проблемы вы видите и вероятные пути их решения», - сказал Юрий Парфиянович.

С целью совершенствования взаимоотношений, Юрий Парфиянович подготовил серию конкретных вопросов, которые поставил руководству области. Они касались определенных технических моментов сотрудничества.

Сегодня же внешнеторговый оборот товаров Полтавщины с Республикой Беларусь, по итогам текущего года, составляет 131, 1 млн. долл. США.

Объем экспорта товаров составляет 39, 4 млн. долл. США. Количество импортируемой продукции возросла более чем на 56% и составляет 91, 7 млн. долл. США.

В товарной структуре полтавского экспорта в Республику Беларусь в текущем году преобладали поставки продуктов химической промышленности, средств наземного транспорта, механизмов и электротехнического оборудования, готовых пищевых продуктов. Советник же отметил высокое качество украинских металлов. По его словам, почти вся тяжелая промышленность Белоруссии использует металл из Украины.

Отдельно собеседники обсудили ситуацию на Востоке страны. Юрий Парфиянович заметил, что одной из целей визита в Полтавскую является донести позицию Президента Белоруссии о событиях, которые происходят в Украине.

«Республика Беларусь не вмешивалась и не собирается вмешиваться во внутренние проблемы страны. Это наша самая позиция. Конечно, всем белорусам больно наблюдать за событиями, которые происходят на Востоке Украины. Но мы убеждены, что суверенное государство должно самостоятельно разобраться с проблемами, которые находятся в ее компетентности», - пояснил он.

Вместе с тем, господин Юрий Парфиянович заметил, что Беларусь заинтересована в полноценном развитии Украины, ведь с сильным партнером всегда выгодно взаимодействовать.

«Мы заинтересованы в том, чтобы конфликт на Востоке скорее закончился. Именно поэтому Минск был предложен, как площадка для переговоров ... Мы будем делать все возможное, чтобы способствовать решению конфликта. Все возможно в пределах своих полномочий», - сказал советник.

В рамках рабочего визита советник Посольства Республики Беларусь в Украине посетит ОАО «Полтавский авто агрегатный завод» и встретится с представителями Полтавской торгово-промышленной палаты.

По информации Полтавской областной государственной администрации. www.adm-pl.gov.ua


Отправить пост в социальную сеть: