Полтавщина Информационная Poltavainfo.com
Полтавщина
Информационная
Poltavainfo.com
Главная
Кременчугское Общественное телевидение
Карта с поиском по адресу
Районы Полтавской области
Контакты

Полтава-Южная пассажирские поезда
Полтава-Южная пригородные поезда
Полтава-Киевская пассажирские поезда
Полтава-Киевская пригородные поезда
Полтава АС 1 Центральный автовокзал
Январь 2019 года
Июнь, Июль, Август 2018
Май 2018 года
Сентябрь 2016 года
Август 2016 года
Январь 2016 года
Ноябрь 2015 года
Октябрь 2015 года
Сентябрь 2015 года
Август 2015 года
Июль 2015 года
Июнь 2015 года
Май 2015 года
Апрель 2015 года
Март 2015 года
Февраль 2015 года
Январь 2015 года
Декабрь 2014 года
Ноябрь 2014 года
Октябрь 2014 года
Сентябрь 2014 года
Август 2014 года
Июль 2014 года
Июнь 2014 года
Май 2014 года
Апрель 2014 года
Март 2014 года
Февраль 2014 года
Январь 2014 года
Декабрь 2013 года
Ноябрь 2013 года
Октябрь 2013 года
Сентябрь 2013 года
Август 2013 года
Июль 2013 года

Новости Полтавы и Полтавской области

23 декабря 2014 года

Состоялось заседание Координационного совета по вопросам местного самоуправления

заседание Координационного совета заседание Координационного совета

заседание Координационного совета

18 декабря под председательством Петра Вороны состоялось заседание Координационного совета по вопросам местного самоуправления при председателе областного совета.

В заседании приняли участие первый заместитель председателя областного совета Владимир Марченко, заместитель председателя областного совета Владимир Микийчук, исполняющий обязанности председателя облгосадминистрации, первый заместитель председателя облгосадминистрации Олег Пругло, председатели городских, районных советов, руководители структурных подразделений облгосадминистрации, представители общественности.

В ходе заседания рассмотрена проблема аварийных отключений электроэнергии на территории области, вопросы проекта повестки дня двадцать пятой сессии областного совета шестого созыва, общественно-политическую ситуацию в стране.

Рассматривая проблему аварийных отключений электроэнергии на территории области, участники собрания заслушали информацию директора по продажам электро и теплоэнергии ОАО «Полтаваоблэнерго», депутата областного совета Олега Романчука.

Олег Романчук сообщил, что в связи с возникновением дефицита топлива и гидроресурсов, возникла угроза нарушения баланса между производством и потреблением электрической мощности. По требованию Минтопэнерго и по команде диспетчера Северной энергосистемы НЭК «Укрэнерго» на территории области введены графики аварийных отключений в полном объеме. Продолжительность отключения электроэнергии регламентируется диспетчером Северной энергосистемы.

Участники совещания выразили в адрес общества «Полтаваоблэнерго» критические замечания относительно обесточивания важных предприятий и объектов социальной сферы. Было сосредоточено внимание на том, что графики аварийных отключений не учитывают специфики бесперебойного обеспечения электроэнергией отдельных объектов промышленности, сельского хозяйства и социальной инфраструктуры области. Введение ограничения электроснабжения уже привело к аварийным отключениям теплопунктов, котельных, водонапорных башен, канализационных систем, объектов социальной сферы, в условиях зимнего периода может создать техногенную катастрофу.

Олег Романчук сообщил, что объединенная энергосистема Украины является энергодефицитной и попросил с пониманием отнестись к сложившейся ситуации. Он заверил участников собрания, что «Полтаваоблэнерго» пересмотрит существующие в настоящее время графики аварийных отключений. Новые графики предусматривать очередность отключения и определенные временные рамки. Население области может надеяться, что уже с понедельника следующей недели отключения будут упорядочены и не продлятся более 2:00.

Во время заседания обсуждались варианты урегулирования вопроса по обеспечению бесперебойного снабжения электроэнергии в важных объектов промышленности и сельского хозяйства. С целью недопущения дестабилизации общественно-политической и экономической ситуации, районным советам рекомендовано предоставлять населению разъяснения по отключению электроэнергии через средства массовой информации.

После председатель областного совета Петр Ворона проинформировал о вопросах, которые планируется рассмотреть на очередной сессии областного совета.

Перед собравшимися выступили Владимир Марченко, и.о. директора Департамента экономического развития облгосадминистрации Дмитрий Орлов, директор Департамента финансов облгосадминистрации Павел Крапивка, директор Департамента по вопросам нефтегазового комплекса, промышленности, экологии и природных ресурсов облгосадминистрации Игорь Поддубный, которые предоставили разъяснения по основным вопросам очередной сессии областного совета.

Петр Ворона отметил НЕ необходимости детальной проработки территориальными общинами Стратегии развития Полтавской области на период до 2020 года, поскольку это плановый документ высокого уровня планирования в регионе, ее реализация требует сосредоточения финансовых, физических и человеческих ресурсов. Все усилия органов исполнительной власти, органов местного самоуправления в области, гражданского общества, научных кругов и граждан будут нацелены на успешную реализацию проектов и мероприятий, предусмотренных стратегией.

Вслед участники собрания обсудили вопрос об общественно-политической ситуации в стране.

Как отметил Петр Ворона, на районные советы сегодня возложена задача сохранить спокойствие, обеспечить стабильность в районах. Он призвал председателей районных советов в действенного сотрудничества с общественностью в вопросах организации помощи военнослужащим АТО и их семьям.

Петр Ворона также отметил необходимость ускорения реформирования местного самоуправления. Областные и районные советы должны иметь возможность создавать исполкомы для реализации своих полномочий. По мнению Петра Вороны, сегодня органы местного самоуправления должны строить отношения с органами исполнительной власти на партнерских началах.

По окончании заседания ученики Решетиловской гимназии передали председателю областного совета медикаменты на нужды военнослужащих АТО, которые были приобретены за счет благотворительных взносов.

По информации Полтавского областного совета www.oblrada.pl.ua


Отправить пост в социальную сеть: