Полтавщина Информационная Poltavainfo.com
Полтавщина
Информационная
Poltavainfo.com
Главная
Кременчугское Общественное телевидение
Карта с поиском по адресу
Районы Полтавской области
Контакты

Полтава-Южная пассажирские поезда
Полтава-Южная пригородные поезда
Полтава-Киевская пассажирские поезда
Полтава-Киевская пригородные поезда
Полтава АС 1 Центральный автовокзал
Январь 2019 года
Июнь, Июль, Август 2018
Май 2018 года
Сентябрь 2016 года
Август 2016 года
Январь 2016 года
Ноябрь 2015 года
Октябрь 2015 года
Сентябрь 2015 года
Август 2015 года
Июль 2015 года
Июнь 2015 года
Май 2015 года
Апрель 2015 года
Март 2015 года
Февраль 2015 года
Январь 2015 года
Декабрь 2014 года
Ноябрь 2014 года
Октябрь 2014 года
Сентябрь 2014 года
Август 2014 года
Июль 2014 года
Июнь 2014 года
Май 2014 года
Апрель 2014 года
Март 2014 года
Февраль 2014 года
Январь 2014 года
Декабрь 2013 года
Ноябрь 2013 года
Октябрь 2013 года
Сентябрь 2013 года
Август 2013 года
Июль 2013 года

Новости Полтавы и Полтавской области

31 декабря 2014 года

29 декабря состоялась совместная пресс-конференция Владимира Марченко и Олега Пругло

пресс-конференция Владимира Марченко и Олега Пругло 

пресс-конференция Владимира Марченко и Олега Пругло

29 декабря в областном коммунальном информационном агентстве «Новости Полтавщины» состоялась совместная пресс-конференция по итогам 2014   г. исполняющего обязанности председателя областного совета, первый заместитель председателя областного совета Владимира Марченко и первого заместителя председателя облгосадминистрации Олега ПРУГЛО.

Руководители области проинформировали журналистов местных и центральных средств массовой информации, представителей общественных организаций о результатах социально-экономического развития области, работу промышленных предприятий и АПК. Они рассказали, что этот год был нелегким для области. Есть как победы, так и потери.

«Этот год сравнивать с другими годами независимости Украины невозможно. У государства изменились приоритеты. Сейчас главное получить мир, чтобы могла полноценно развиваться промышленность и другие отрасли », - сказал Олег Пругло.

Он отметил, подвести итоги 2014 еще трудно, поскольку нет всех статистических данных, но общие тенденции выделить можно. «Полтавская область была и остается экономическим донором Украины. Хотя развитие промышленности немного и замедлился (прослеживается спад на 6,3%), но по сравнению с другими областями - это не такое большое и падения. В области сельского хозяйства Полтавщина занимает второе место среди регионов Украины. В общем собрано 4,8 млн. тонн зерна», - сообщил Олег Пругло.

По словам первого заместителя председателя облгосадминистрации, наиболее пострадавшей является машиностроительная отрасль. Объемы производства в секторе машиностроения в текущем году снизились на 44%. Объективной причиной этого является ухудшение политических и торгово-экономических отношений с Российской Федерацией.

Как отметил Олег Пругло, за 2014 в области удалось реализовать основные запланированные программы по социальной защите населения и энергосбережения.

Владимир Марченко рассказал о деятельности депутатского корпуса областного совета, сотрудничество депутатов с общественными организациями, работу по оказанию помощи землякам-участникам антитеррористической операции, семьям погибших защитников Украины.

Значительным достижения уходящего, Владимир Марченко считает конструктивное сотрудничество органов местного самоуправления Полтавщины с общим проектом Европейского Союза и Программы развития Организации Объединенных Наций «Местное развитие, ориентированное на громаду», Швейцарско-украинского проекта «Поддержка децентрализации в Украине» DESPRO, проектом GIZ «Энергоэффективность в общинах». Участие в этих проектах, отметил Владимир Марченко, повышает активность общин, позволяет привлечь дополнительные финансовые ресурсы для решении актуальных вопросов развития территорий.

Важным, по мнению Владимира Марченко, и то, что полтавчане (работники органов местного самоуправления, представители общественных организаций, студенческой молодежи) присоединились к изучению лучшего опыта подготовки и проведения реформ, представленного представители Фонда менеджерских инициатив из города Люблин (Республика Польша).

Одним из достижений областного совета в 2014 году Владимир Марченко назвал введение действенного механизма финансового участия предприятий добывающего комплекса в развитии социальной инфраструктуры территорий, на которых ведется добыча полезных ископаемых.

Как отметил Владимир Марченко, немало было сделано в нынешнем году для погашения финансовых обязательств 2013 года, выполнения доходной части местных бюджетов.

После Владимир Марченко и Олег Пругло ответили на вопросы журналистов и представителей общественности, которые касались вопросов борьбы с проявлениями коррупции, отчетности перед депутатами и общественностью о выполнении областных программ, процедуры назначения руководителей, предупреждения противозаконного добычи полезных ископаемых отдельными предприятиями, участия депутатов в пленарных заседаниях сессий и др.

По информации Полтавского областного совета www.oblrada.pl.ua


Отправить пост в социальную сеть: