Полтавщина Информационная Poltavainfo.com
Полтавщина
Информационная
Poltavainfo.com
Главная
Кременчугское Общественное телевидение
Карта с поиском по адресу
Районы Полтавской области
Контакты

Полтава-Южная пассажирские поезда
Полтава-Южная пригородные поезда
Полтава-Киевская пассажирские поезда
Полтава-Киевская пригородные поезда
Полтава АС 1 Центральный автовокзал
Январь 2019 года
Июнь, Июль, Август 2018
Май 2018 года
Сентябрь 2016 года
Август 2016 года
Январь 2016 года
Ноябрь 2015 года
Октябрь 2015 года
Сентябрь 2015 года
Август 2015 года
Июль 2015 года
Июнь 2015 года
Май 2015 года
Апрель 2015 года
Март 2015 года
Февраль 2015 года
Январь 2015 года
Декабрь 2014 года
Ноябрь 2014 года
Октябрь 2014 года
Сентябрь 2014 года
Август 2014 года
Июль 2014 года
Июнь 2014 года
Май 2014 года
Апрель 2014 года
Март 2014 года
Февраль 2014 года
Январь 2014 года
Декабрь 2013 года
Ноябрь 2013 года
Октябрь 2013 года
Сентябрь 2013 года
Август 2013 года
Июль 2013 года

Новости Полтавы и Полтавской области

8 июля 2014 года

Полтавская областная служба занятости - переселенцам с Востока Украины и АР Крым

государственая служба занятости

государственая служба занятости

Полтавская областная служба занятости активно подключилась к работе в составе Регионального штаба по вопросам, связанных с социальным обеспечением граждан, перемещаемых с временно оккупированной территории и районов проведения АТО.

Начиная с мая 2014 года, за содействием в трудоустройстве в региональную службу занятости обратилось 105 человек-жителей Луганской и Донецкой областей.

Статус безработного предоставлен 73 лицам, из которых 49 лицам назначено пособие по безработице. При содействии службы занятости трудоустроено 21 человек.

80 лицам, которые переехали из Донецкой и Луганской областей и обратившихся в центры занятости Полтавской области, предоставлено консультационные услуги. Одновременно, кроме трудоустройства на постоянные рабочие места, служба занятости предлагает варианты временной занятости.

За данный период рассмотрено более 200 обращений жителей Луганской и Донецкой областей на областной контактный центр и Правительственную телефонную «горячую линию». Со всеми заявителями проведено личное общение относительно выяснения потребностей в услугах государственной службы занятости. 81 лице предоставлена информация о наличии свободных рабочих мест в телефонном режиме или отправлено перечень вакансий по адресу, указанному заявителями.

С целью социальной поддержки лиц, перемещаемых с временно оккупированной территории и районов проведения антитеррористической операции в другие регионы Украины, в городских, горрайонных и районных центрах занятости Полтавской области осуществляется комплекс мероприятий в направлении организации и проведения информационно-разъяснительной работы с данной категорией лиц как в центрах занятости по месту обращения, так и в выездном режиме - на базе мобильных средств информирования - в пунктах временного размещения.

Для обеспечения эффективного и качественного проведения данной работы специалистами службы занятости выяснено наличие пунктов временного размещения лиц, которые перемещаются с временно оккупированной территории и районов проведения антитеррористической операции, и обеспечено системное по графику проведения постоянно действующих (по средам) мини-ярмарка вакансий и собеседований с работодателями под лозунгом «Государство и переселенцы: взаимодействие государственной службы занятости, государственных органов власти и общественности по содействию в трудоустройстве, соблюдения прав и свобод граждан, гарантий социального обеспечения».

Во время проведения мини-ярмарка вакансий на базе мобильных средств информирования лицам, которые перемещаются из отдельных населенных пунктов восточных регионов, предоставляется информация об адресах для временного проживания и мест медицинского обслуживания населения, перечень услуг государственной службы занятости, телефоны областного центра занятости, областного контактного центра , органов образования, управлений труда и социальной защиты населения, городских (районных) «горячих линий», перечень и контактные телефоны общественных, благотворительных организаций и волонтеров, другая актуальная информация с учетом местных условий.

 

      Каждое лицо обеспечивается:

- Памятником лицам, которые перемещаются с временно оккупированной территории и районов проведения антитеррористической операции;

- Информацией о «Коммунальную бюджетном учреждении« ОБЛАСТНОЙ КОНТАКТНЫЙ ЦЕНТР »;

- Экземпляром Закона Украины от 19 июня 2014 № № 4998-1 «О правовом статусе лиц, которые вынуждены покинуть места жительства вследствие временной оккупации Автономной Республики Крым и г. Севастополя и обстоятельств, связанных с проведением антитеррористической операции на территории Украины» .

 

В течение 19 июня - 3 июля 2014 на базе мобильных средств информирования результативно проведено 16 выездных мероприятий с участием 158 человек из числа переселенцев.

В частности, специалистами Полтавского городского центра занятости проведено мероприятие в селе Клюсовка Новосанжарского района в лагере «Фонтан», где проживают восемь семей из Донецкой области.

Специалистами Кременчугского горрайонного центра занятости на базе модернизированного центра профориентации проведено мини-ярмарка вакансий, где для переселенцев предложено 21 вакансию ООО «Глобинский мясокомбинат» и одновременно возможность проживания в общежитии, питание и транспортная доступность к предприятию (в г. Глобино организован подвоз работников транспортом предприятия).

При проведении профинформационного мероприятия Гадяцким районным центром занятости, гр. Карпенко Александру Борисовичу, который имеет медицинское образование, предложена должность фельдшера в с. Ручки Гадяцкого района с перспективой занятия должности заведующего фельдшерско-акушерского пункта.

Специалистами социальных служб, которые приобщаются к таким мерам, предоставляется информация по оформлению документов для получения социальных льгот и услуг, в т.ч. матерям-одиночкам, и пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, предлагается помощь по размещению и расселения лиц, сообщается адрес учреждений «Красного креста», где можно получить необходимые для быта вещи, одежда и т.д..

Одновременно, центрами занятости области организуется и системно проводятся мини-ярмарки вакансий для лиц из числа переселенцев.

К участию в мини-ярмарках вакансий приглашаются представители работодателей городов или района, организации жилищно-коммунального хозяйства, управлений труда и социальной защиты населения райгосадминистраций, горисполкомов, районных советов в городах, управлений (отделов) образования горисполкомов и райгосадминистраций, других заинтересованных местных органов исполнительной власти и местного самоуправления, предприниматели, активисты общественных организаций и волонтеры.

В течение 19 июня - 3 июля 2014 результативно проведено 37 мини-ярмарок вакансий с участием 185 человек из числа переселенцев.

 

В г. Полтаве организована работа постоянно действующего Мобильного информационного пункта оказания помощи гражданам из Донецкой и Луганской областей, которые вынужденно переселяются в Полтавской области.

Информационный пункт оборудован на Южном железнодорожном вокзале г. Полтава специалистами Полтавского городского центра занятости совместно со специалистами Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Полтавской области.

Целью функционирования информационного пункта определено социальную поддержку лиц, перемещаемых с временно оккупированной территории и районов проведения антитеррористической операции.

В информационном пункте представители Полтавского городского центра занятости предоставляют переселенцам полную исчерпывающую информацию о возможностях трудоустройства. Одновременно, в пункте работает психологическая служба управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Полтавской области, где жители Луганской и Донецкой областей непосредственно имеют возможность получить психологическую поддержку.

К Великобагачанской районной государственной администрации обратился житель г. Краматорска Сергей Васильевич Андреевский, с которым встретился директор Великобагачанского районного центра занятости Федор Верховинин, и после телефонного разговора с производственным директором ЧП «Белоцерковская агропромышленная группа» Сергей Васильевич предложена работа электромонтера данного предприятия.

В Великобагачанский районный центр занятости обратились жители г. Славянска Игорь Николаевич Шевцов и Анна Анатольевна Борисенко, которые временно проживают в с. Устивица Великобагачанского района. По договоренности с руководством ООО «Великобагачанский комбикормовый завод» и после проведенного собеседования Игорь Шевцов, имеющий профессию водителя, трудоустроен на данном предприятии.

За помощью в поиске работы в Решетиловский районный центр занятости обратились супруги Панчук, переехавших из г. Краматорска. Во время общения с представителями ООО «Дукла» Владимиру Леонидовичу предложили вакансию тракториста, а для Оксаны Алексеевны - рабочего по комплексному обслуживанию в сельском хозяйстве на период жатвы. Одновременно, сельским головой решается вопрос обеспечения семьи Панчук жильем в с. Пащенко.

С целью поддержки лиц, приехавших из временно оккупированной территории и районов проведения антитеррористической операции, г районным центром занятости 2 июля 2014 в поселке Великая Багачка на базе Мобильного центра профориентации организована и проведена мини - ярмарка вакансий.

В рамках проведенного мероприятия специалистами районного центра занятости проведено консультирование, предоставлена необходимая информация, которая интересовала переселенцев, и обеспечено всех участников мероприятия необходимыми достопримечательностями и контактными телефонами.

Не менее эффективными стали личные приемы жителей восточных областей, проведены директором Великобагачанского районного центра занятости Федором Верховининим, а именно:

- Лагода Николай Николаевич, житель города Лисичанска, по профессии слесарь НПЗ, обратился в центр занятости и в настоящее время решается вопрос трудоустройства с 07.07.2014 года до ЧП «Белоцерковская агропромышленная группа»;

- Семья из города Славянска: Глоба Сергей Николаевич, Глоба Елена Викторовна, Глоба Алина Сергеевна, которая прибыла в село Устивице и для которых решен вопрос трудоустройства у местного предпринимателя, депутата Полтавского областного совета Хана Геннадия Сергеевича.

Председателем Устивицкий сельского совета Гречко Михаилом Ивановичем, принято к местной общине 5 человек - переселенцев с обеспечением проживания в семьях жителей села Устивице.

С целью помощи переселенцам из восточных регионов страны, специалистами Миргородского горрайонного центра занятости 2 июля 2014 проведено мини-ярмарка вакансий на базе Мобильного Центра занятости.

К участию в ярмарке вакансий приглашены 6 чел. из числа лиц, которые переселились из временно оккупированной территории и районов проведения антитеррористической операции.

В профинформационному мероприятии приняли участие представители Миргородского еврейского БФ «Хесед Шахар», ООО «Миргородский сырзавод», ЗАО «Завод минеральных вод», ОАО «Миргородский хлебозавод».

Специалистами Кременчугского горрайонного центра занятости 2 июля 2014 проведено комплексное мероприятие - мини-ярмарка вакансий для переселенцев, которые вынуждены покинуть свои дома на востоке государства.

Участие в ярмарке вакансий приняли заместитель начальника управления здравоохранения г. Кременчуга Петращук Д.А., представитель регистрационной службы Кременчугского городского управления юстиции - государственный регистратор Дмитренко А.В. и ФЛП Зайцева Ирина Викторовна.

Именно частным предпринимателем Зайцевой Ириной Викторовной жителям восточных регионов предложено 10 вакансий продавцов прицепов и жилье в частном секторе.

Государственным регистратором Дмитренко А.В. в форме вопросов - ответов представлена информация по оформлению документов для открытия или закрытия частного бизнеса.

 

Не остался в стороне от проблем, постигших населения восточных регионов, и Карловский районный центр занятости, куда в поисках работы обратилась семья переселенцев из жители Славянска.

Специалистами районного центра занятости ознакомили супругов Барановых с состоянием рынка труда Карловского района и совместно определена возможность трудоустройства, после чего мужчина трудоустроен на должность сторожа в ООО АПК «Докучаевские черноземы», а жена - машинистом тестообрабатывающих машин данного предприятия.

 

В настоящее время областная служба занятости располагает предложения работодателей по 54 рабочих мест с возможным поселением. Кроме того, Департаментом здравоохранения и Департаментом труда и социальной защиты населения облгосадминистрации предоставлено вакансии по собственной сети учреждений городах и районах области.

 

Благодаря ежедневному сотрудничеству службы занятости, власти, общественных организаций и социально ответственного бизнеса обеспечиваются надлежащие результаты, ожидают и требуют наши соотечественники, которые в силу сложившихся обстоятельств, вынуждены переезжать в другие области страны.

 

Светлана Сердюк, заместитель начальника отдела организационной и информационной работы областного центра занятости

По информации Полтавского регионального центра занятости www.dcz.gov.ua


Отправить пост в социальную сеть: