Полтавщина Информационная Poltavainfo.com
Полтавщина
Информационная
Poltavainfo.com
Главная
Кременчугское Общественное телевидение
Карта с поиском по адресу
Районы Полтавской области
Контакты

Полтава-Южная пассажирские поезда
Полтава-Южная пригородные поезда
Полтава-Киевская пассажирские поезда
Полтава-Киевская пригородные поезда
Полтава АС 1 Центральный автовокзал
Январь 2019 года
Июнь, Июль, Август 2018
Май 2018 года
Сентябрь 2016 года
Август 2016 года
Январь 2016 года
Ноябрь 2015 года
Октябрь 2015 года
Сентябрь 2015 года
Август 2015 года
Июль 2015 года
Июнь 2015 года
Май 2015 года
Апрель 2015 года
Март 2015 года
Февраль 2015 года
Январь 2015 года
Декабрь 2014 года
Ноябрь 2014 года
Октябрь 2014 года
Сентябрь 2014 года
Август 2014 года
Июль 2014 года
Июнь 2014 года
Май 2014 года
Апрель 2014 года
Март 2014 года
Февраль 2014 года
Январь 2014 года
Декабрь 2013 года
Ноябрь 2013 года
Октябрь 2013 года
Сентябрь 2013 года
Август 2013 года
Июль 2013 года

Новости Полтавы и Полтавской области

22 марта 2014 года

Органы доходов и сборов Полтавской области благодарят сознательных горожан за своевременно поданные декларации

заместитель начальника главного управления Миндоходив в Полтавской области Людмила Голуб

заместитель начальника главного управления Миндоходив в Полтавской области Людмила Голуб

В Украине продолжается кампания декларирования доходов, полученных гражданами в течение 2013 года, которая началась с 1 января 2014 года. В рамках проведения нынешней кампании декларирования органы Миндоходив Полтавской области создают благоприятные условия для представления гражданами налоговых деклараций об имущественном состоянии и доходах, а также, в случае необходимости, оказывают желающим всю необходимую помощь по их заполнению. В центрах обслуживания плательщиков специалисты органов доходов и сборов предоставляют декларантам квалифицированные консультации и разъяснения по заполнению деклараций.

Ответы на часто задаваемые вопросы плательщиков относительно нынешней кампании декларирования предоставила заместитель начальника главного управления Миндоходив в Полтавской области Людмила Голуб:

 

Людмила Алексеевна, прежде всего, кто и куда обязан подавать декларацию об имущественном состоянии и доходах полученные в 2013 году ?

Законом предусмотрено обязательное представление декларации гражданами, получали, в частности: доход в виде стоимости унаследованного или подаренного имущества в пределах, подлежащих налогообложению, доход, от предоставления недвижимого и движимого имущества в аренду, если арендатор является физическим лицом, которое не является субъектом хозяйствования, доход от операций по продаже (обмену ) недвижимого, движимого имущества в пределах, подлежащих налогообложению; иностранные доходы; инвестиционный доход, доход от двух и более налоговых агентов в форме заработной платы, других поощрительных выплат или вознаграждений в свя связи с трудовыми отношениями и по гражданско - правовым договорам в случае если общая сумма таких доходов в течение года превышала 120 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января 2013 ( в 2013 году - 137 тыс.640 грн.) неиспользованные и невозвратные средства в виде целевой благотворительной помощи ; нецелевая благотворительная помощь сверх установленной нормы ( в 2013 году - 1610 грн.) доход, полученный в виде дополнительного блага, полученного от третьего лица, средства или имущество, полученные налогоплательщиком как взятка, похищенные или найденные как сокровище, не сдан государству согласно закону, в суммах, определенных обвинительным приговором, другие доходы, подлежащие налогообложению в соответствии с разделом IV Налогового кодекса Украины. Декларация подается в орган Министерства доходов и сборов по месту налогового адреса налогоплательщика.

По какой форме и каким образом гражданам следует подавать декларацию?

Форма налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах и Инструкции по ее заполнению утверждены приказом Министерства доходов и сборов Украины от 11 декабря 2013 N 793, который вступил в силу с 31 декабря 2013 года.

Начиная с прошлого года, граждане имеют возможность подавать годовую декларацию об имущественном состоянии и доходах в режиме реального времени ( on - line ) через « Электронный кабинет налогоплательщика " не являясь лично в налоговую инспекцию. Для подачи налоговых деклараций в режиме on - line, налогоплательщику необходимо получить электронную цифровую подпись, что можно сделать в Государственной налоговой инспекции в городе Полтаве, Кременчугской объединенной государственной налоговой инспекции и Лубенской объединенной государственной налоговой инспекции. Услуга электронной цифровой подписи предоставляется бесплатно.

Форма налоговой декларации в электронном виде можно найти на официальном портале органов Миндоходив Украины по адресу : www.minrd.gov.ua в сервисе " Декларирование он-лайн.

В какие сроки, те кто обязаны задекларировать свои доходы, должны подать декларацию о доходах, полученных в 2013 году и когда им нужно уплатить налог на доходы физических лиц?

Срок подачи декларации, установлен до 1 мая года, следующего за отчетным, это предусмотрено пп.. 49.18.4 п.49.18 ст. 49 Налогового кодекса Украины. Таким образом в 2014 году по результатам 2013 отчетного года предельный срок подачи декларации об имущественном состоянии и доходах - 30 апреля.

Кроме того, граждане обязаны самостоятельно до 1 августа 2014 года уплатить сумму налога на доходы физических лиц, указанную в представленной ими налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах.

Расскажите о случаях, в которых не подается декларация об имущественном состоянии и доходах ?

Обязанность налогоплательщика по представлению налоговой декларации считается выполненной и налоговая декларация не подается, если такой налогоплательщик получал доходы от налоговых агентов, согласно этому разделу не включаются в общий месячный ( годовой) налогооблагаемый доход ; исключительно от одного налогового агента независимо от вида и размера начисленного ( выплаченного, предоставленного ) дохода, кроме случаев, прямо предусмотренных разделом IV Налогового кодекса Украины, от операций продажи ( обмена ) имущества, дарения, при нотариальном удостоверении договоров по которым был уплачен налог в соответствии с настоящей главой ; в виде об объектов наследия, которые в соответствии с настоящим разделом облагаются по нулевой ставке налога и / или из которых уплачен налог в соответствии с пунктом 174.3 статьи 174 Налогового кодекса Украины ; других случаях, определенных разделом IV Налогового кодекса Украины.

Людмила Алексеевна, расскажите о налоговой скидке и в каких затрат она применяется?

Налоговая скидка - это сумма расходов плательщика налога в связи с приобретением товаров (работ, услуг) в течение отчетного года, на сумму которых разрешается уменьшение суммы общего годового налогооблагаемого дохода в виде заработной платы, полученной по результатам такого года, с учетом ограничений, предусмотренных п. 164.6. ст. 164 и п. 166.4. ст. 166 Налогового кодекса. К таким расходам относятся : сумма средств, уплаченных налогоплательщиком в пользу учебных заведений для компенсации стоимости получения среднего профессионального или высшего образования налогоплательщика и / или члена его семьи первой степени родства, который не получает заработной платы, часть суммы процентов, уплаченных налога за пользование ипотечным жилищным кредитом сумма расходов налогоплательщика на уплату расходов на строительство (приобретение ) доступного жилья, в том числе на погашение льготного ипотечного кредита, предоставленного на такие цели, и процентов по ним ; сумма средств, уплаченных налогоплательщиком в свя связи с переоборудованием транспортного средства, принадлежащего налогоплательщику, с использованием в виде топлива моторного смесевого, биоэтанола, биодизеля, сжатого или сжиженного газа, других видов биотоплива ; сумма расходов на уплату страховых платежей (страховых премий, страховых взносов) и пенсионных взносов налогоплательщика и / или члена его семьи первой степени родства; сумма средств или стоимость имущества, переданных налогоплательщиком в виде пожертвований или благотворительных взносов неприбыльным организациям в размере, не превышающем 4 процента суммы его общего налогооблагаемого дохода отчетного года ; сумма расходов на оплату вспомогательных репродуктивных технологий, в соответствии с условиями, установленными законодательством; сумма расходов на оплату стоимости государственных услуг, связанных с усыновлением ребенка, включая уплату государственной пошлины и другие расходы в соответствии со статьей 166 Налогового кодекса Украины.

Существуют ограничения по начислению налоговой скидки?

Да. Налоговым кодексом Украины ( п.166.4 ст.166 ) установлены определенные ограничения права на начисление налоговой скидки, а именно :

- Налоговая скидка может быть предоставлена исключительно резиденту, имеет регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика, а также резиденту - физическому лицу, которое из-за своих религиозных убеждений отказалось от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и официально уведомило об этом соответствующий орган доходов и сборов и имеет отметку в паспорте ;

- Общая сумма налоговой скидки, начисленная налогоплательщику в отчетном налоговом году, не может превышать суммы годового общего налогооблагаемого дохода налогоплательщика, начисленного как заработная плата, уменьшенная с учетом положений п. 164.6 ст. 164 НКУ.

То есть налоговая скидка может применяться исключительно к доходу, полученному налогоплательщиком в течение отчетного 2013 в виде заработной платы, уменьшенной на сумму единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, страховых взносов в Накопительный фонд, а в случаях, предусмотренных законом, - обязательных страховых взносов в негосударственный пенсионный фонд, которые в соответствии с законом уплачиваются за счет заработной платы работника и налоговой социальной льготы при ее наличии.

Если гражданин желает получить налоговую скидку, в какой срок он должен подать декларацию?

Для получения налоговой скидки 2013 необходимо до 31 декабря 2014 года включительно подать в орган Миндоходив по месту налогового адреса годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах и иметь в наличии документы, подтверждающие расходы.

Если до конца 2014 года плательщик не воспользовался правом на начисление налоговой скидки по результатам 2013 года, такое право на следующие налоговые годы не переносится.

На сегодняшний день, органы доходов и сборов Полтавщины благодарны всем гражданам и представителям бизнеса Полтавской области, которые добросовестно платят налоги и сборы. Ведь, в первую очередь, это в интересах самой полтавской общины. От этого напрямую зависит обеспечение стабильного финансирования социальных институтов, учреждений образования, здравоохранения , жилищно - коммунального хозяйства. Поэтому, добросовестная уплата налогов, как и своевременное декларирование свои доходов, это ничто иное, как настоящая социальная ответственность бизнеса.

Главное управление Миндоходив в Полтавской области напоминает, подробные консультации по вопросам декларационной кампании продолжается можно получить обратившись в Информационно - справочный департамент Миндоходив по телефону 0-800-501-007 с 08:00 до 20:00, кроме субботы и воскресенья ( все звонки со стационарных телефонов бесплатные ).

Подготовлено информационно - коммуникационным отделом ГУ Миндоходив в Полтавской области

По информации Территориальных органов Миндоходов в Полтавской области. poltava.minrd.gov.ua


Отправить пост в социальную сеть: