Полтавщина Информационная Poltavainfo.com
Полтавщина
Информационная
Poltavainfo.com
Главная
Кременчугское Общественное телевидение
Карта с поиском по адресу
Районы Полтавской области
Контакты

Полтава-Южная пассажирские поезда
Полтава-Южная пригородные поезда
Полтава-Киевская пассажирские поезда
Полтава-Киевская пригородные поезда
Полтава АС 1 Центральный автовокзал
Январь 2019 года
Июнь, Июль, Август 2018
Май 2018 года
Сентябрь 2016 года
Август 2016 года
Январь 2016 года
Ноябрь 2015 года
Октябрь 2015 года
Сентябрь 2015 года
Август 2015 года
Июль 2015 года
Июнь 2015 года
Май 2015 года
Апрель 2015 года
Март 2015 года
Февраль 2015 года
Январь 2015 года
Декабрь 2014 года
Ноябрь 2014 года
Октябрь 2014 года
Сентябрь 2014 года
Август 2014 года
Июль 2014 года
Июнь 2014 года
Май 2014 года
Апрель 2014 года
Март 2014 года
Февраль 2014 года
Январь 2014 года
Декабрь 2013 года
Ноябрь 2013 года
Октябрь 2013 года
Сентябрь 2013 года
Август 2013 года
Июль 2013 года

Новости Полтавы и Полтавской области

26 апреля 2015 года

Депутаты рассмотрели земельные вопросы

Полтавский областной совет 

Полтавский областной совет

21 апреля во председательством Валерия Капленко состоялось заседание постоянной комиссии областного совета по вопросам аграрной политики и земельных отношений.

В работе комиссии приняли участие председатель областного совета Петр Ворона, первый заместитель председателя областного совета Владимир Марченко, председатель Козельщинскои районного совета Юрий Марченко, руководители структурных подразделений облгосадминистрации, территориальных подразделений центральных органов исполнительной власти, представители общественности.

В порядке контроля депутаты заслушали и приняли к сведению информацию заместителя начальника отдела государственной регистрации прав на недвижимое имущество регистрационной службы Главного управления юстиции в области Ирины Пинчук о состоянии государственной регистрации права аренды земельных долей (паев) сельскохозяйственными предприятиями области. По состоянию на 1 апреля 2015 органами государственной регистрации прав на недвижимое имущество регистрационных служб территориальных управлений юстиции в области зарегистрировано 93677 прав аренды земельных участков. По сравнению с 2013 годом количество зарегистрированных прав аренды выросло более 4 раза. Как отметила докладчик, на сегодня обеспечено спрос аграриев в регистрации права аренды земель сельскохозяйственного назначения.

Обсуждая вопрос, депутаты обратили внимание, что стоимость регистрации права аренды земель сельскохозяйственного назначения у нотариуса в несколько раз превышает стоимость соответствующей услуги в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Сейчас Главному управлению юстиции в области рекомендовано предоставить расценки стоимости регистрации права аренды земель сельскохозяйственного назначения у нотариусов.

О состоянии выплаты арендной платы за использование земель владельцам земельных долей (паев) по 2014 проинформировал исполняющий обязанности начальника Главного управления Госземагентства в области Константин Кухарова. В частности, было отмечено, что в 2014 году средний показатель арендной платы за использование земель собственников земельных долей (паев) в области составил 1119 грн. за 1 га рильных земель, или 4,9 процента определенной стоимости земельной доли (пая)., что больше на 110 грн., чем в 2013 году. Собственниками земельных долей (паев) заключено в нынешнем году почти 300 тыс. Договоров аренды с сельскохозяйственными предприятиями, владельцы получили 1,265 млрд. грн.

Эту информацию депутаты приняли к сведению.

Согласно повестке дня, комиссия рассмотрела и согласовала проекты решений двадцать восьмой сессии областного совета: «Об утверждении технической документации по нормативной денежной оценке земельных участков, отведенных для земель промышленности ООО «Еристовский ГОК» для размещения и эксплуатации основных, подсобных и вспомогательных зданий и сооружений предприятиями, связанные с пользованием недрами на территории Дмитровского сельсовета города Комсомольска Полтавской области (для размещения канала гидрозащиты № 3) »; «Об утверждении технической документации по нормативной денежной оценке земельных участков, отведенных для земель промышленности ООО «Еристовский ГОК» для размещения и эксплуатации основных, подсобных и вспомогательных зданий и сооружений предприятиями, связанные с пользованием недрами на территории Дмитровского сельсовета города Комсомольска Полтавской области (для прокладки и эксплуатации линии электропередач ПЛ 154 кВ, автодороги для ее обслуживания и линии оптико-волоконной связи) ».

Комиссия поддержала обращение депутатского корпуса Козельщинского районного совета о необходимости ликвидации непрозрачных и коррупционных схем при выделении Главным управлением Госземагентства в области земельных участков сельскохозяйственного назначения (выделение земельного участка бывшей биофабрики).

В контексте вопроса о ходатайстве Павловского сельского совета Машевского района относительно законности заключения и регистрации договора аренды земельного участка между Главным управлением Госземагентства в Полтавской области и гражданином Руденко Виталием Михайловичем, которая размещена на территории Павловского сельского совета, Главному управлению Госземагентства рекомендовано в дальнейшем учитывать мнение органов местного самоуправления при заключении договоров аренды земельных участков.

В ходе заседания комиссия рассмотрела вопрос о поддержке областной программы сельскохозяйственной совещательной деятельности и рекомендовала Департамента финансов облгосадминистрации выделить 300 тыс. грн. на развитие сельскохозяйственной совещательной деятельности в области.

Депутаты одобрили празднования 150-летия Полтавского общества сельского хозяйства, рассмотрели и приняли к сведению ответ Министерства аграрной политики и продовольствия Украины на обращение депутатов Полтавского областного совета о внесении изменений в действующее законодательство Украины.

Вопросы разработки технической документации по землеустройству относительно установления границ земельного участка для эксплуатации и обслуживания целостного имущественного комплекса и гаражей по ул. Победы, 34 в г. Кременчуге ООО «Кременчугская городская типография» и о реализации областной советом функций собственника по земельным участкам, на которых расположены объекты недвижимого имущества общей собственности территориальных громад области, было направлено на доработку.

По информации Полтавского областного совета www.oblrada.pl.ua


Отправить пост в социальную сеть: