Полтавщина Информационная Poltavainfo.com
Полтавщина
Информационная
Poltavainfo.com
Главная
Кременчугское Общественное телевидение
Карта с поиском по адресу
Районы Полтавской области
Контакты

Полтава-Южная пассажирские поезда
Полтава-Южная пригородные поезда
Полтава-Киевская пассажирские поезда
Полтава-Киевская пригородные поезда
Полтава АС 1 Центральный автовокзал
Январь 2019 года
Июнь, Июль, Август 2018
Май 2018 года
Сентябрь 2016 года
Август 2016 года
Январь 2016 года
Ноябрь 2015 года
Октябрь 2015 года
Сентябрь 2015 года
Август 2015 года
Июль 2015 года
Июнь 2015 года
Май 2015 года
Апрель 2015 года
Март 2015 года
Февраль 2015 года
Январь 2015 года
Декабрь 2014 года
Ноябрь 2014 года
Октябрь 2014 года
Сентябрь 2014 года
Август 2014 года
Июль 2014 года
Июнь 2014 года
Май 2014 года
Апрель 2014 года
Март 2014 года
Февраль 2014 года
Январь 2014 года
Декабрь 2013 года
Ноябрь 2013 года
Октябрь 2013 года
Сентябрь 2013 года
Август 2013 года
Июль 2013 года

Новости Полтавы и Полтавской области

19 августа 2015 года

Актуально о жилищных субсидиях

Полтавская областная государственная администрация 

Полтавская областная государственная администрация

Постановлением Кабинета Министров Украины от 26.06.2015 № 475 усовершенствована упрощенный порядок назначения и предоставления населению жилищных субсидий.

Кроме того, указанным постановлением предусмотрено обеспечение доставки домохозяйствам бланков заявлений о назначении жилищной субсидии и декларации о доходах и расходах лиц, обратившихся за назначением жилищной субсидии в период до 1 сентября и 1 ноября 2015 для обращения за назначением субсидии на отопительный период.

Внимание! Если Вы уже подали в Департамент труда и социальной защиты населения документы для назначения субсидии, то полученные бланки заполнять и предоставлять их дополнительно не нужно!

Предоставляем разъяснения по некоторым актуальным вопросам, которые поднимаются гражданами о порядке предоставления жилищных субсидий.

Какие документы и куда необходимо подать, чтобы получить субсидию?

Для назначения субсидии гражданин, личность которого удостоверяется паспортом или другим документом, подает в управление труда и социальной защиты населения по месту регистрации (арендаторы - по месту жительства):

  • заявление о назначении жилищной субсидии;
  • декларацию о доходах и расходах лиц, обратившихся за назначением жилищной субсидии. Вышеуказанным постановлением упрощенно форму декларации. Отныне в декларации не указывается сумма дохода без учета налога с доходов физических лиц, указываются лишь вид получаемого дохода и источник из которого получены средства;
  • договор найма (аренды) жилья - для лиц, которые снимают жилье;
  • справки о доходах - при декларировании доходов за три месяца, а также в случае указания в декларации других полученных доходов, информация о которых отсутствует в ДФС, Пенсионном фонде Украины, фондах социального страхования и т.п. в соответствии с законодательством не может быть получена по запросу управления труда и социальной защиты населения.

В сельской местности прием заявлений с необходимыми документами для назначения субсидий и передачу их управлению труда и социальной защиты населения осуществляют уполномоченные лица, сельских (поселковых) советов.

Указанные документы также могут быть отправлены по почте управлению труда и социальной защиты населения по месту регистрации заявителя.

Просим сообщить или определен порядок учета доходов для лиц, избравших упрощенную систему налогообложения и является плательщиком единого налога?

Для плательщиков единого налога первой группы установлен минимальный доход, учитываемый при исчислении субсидии в размере одного прожиточного минимума для трудоспособных лиц (1218 грн.). Для II и III групп минимальный доход установлен в размере соответственно двух и трех прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (2436 грн. и 3654 грн. соответственно).

Все виды дохода учитываются при назначении субсидии?

Для назначения субсидии совокупный доход исчисляется исходя из начисленных лицам доходов без учета налога с доходов физических лиц.

Не включаются в совокупный доход семьи для назначения субсидии, помощь при рождении ребенка, выплата которой осуществляется единоразово; часть помощи при усыновлении ребенка, выплата которой осуществляется единоразово; единовременное вознаграждение женщинам, которым присвоено почетное звание Украины «Мать-героиня»; уплаченные лицом алименты; доходы от размещения депозитов; денежное обеспечение военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, которые принимают непосредственное участие в антитеррористической операции; помощь общественных и благотворительных организаций, помощь на погребение, единовременное пособие, предоставляемой в соответствии с законодательством или по решению органов исполнительной власти и местного самоуправления, предприятий, организаций независимо от форм собственности.

На какой срок назначается субсидия?

Субсидия для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается на 12 месяцев с месяца обращения за ее назначением и рассчитывается:

  • на отопительный сезон - с 1 октября по 30 апреля;
  • на неотапливаемый сезон - с 01 мая по 30 сентября.

Необходимо повторно обращаться за назначением субсидии на отопительный период в случае, если в настоящее время субсидия назначена в «нулевом» размере?

Нет, повторно обращаться не нужно. Субсидия для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается на 12 месяцев с месяца обращения за ее назначением. В начале отопительного сезона управления труда и социальной защиты населения рассчитают размер субсидии без дополнительного обращения. В течение десяти дней после получения необходимой информации принимают решение о назначении (назначении) субсидии и письменно информируют о принятом решении граждан.

По информации Полтавской областной государственной администрации. www.adm-pl.gov.ua


Отправить пост в социальную сеть: