Полтавщина Информационная Poltavainfo.com
Полтавщина
Информационная
Poltavainfo.com
Главная
Кременчугское Общественное телевидение
Карта с поиском по адресу
Районы Полтавской области
Контакты

Полтава-Южная пассажирские поезда
Полтава-Южная пригородные поезда
Полтава-Киевская пассажирские поезда
Полтава-Киевская пригородные поезда
Полтава АС 1 Центральный автовокзал
Январь 2019 года
Июнь, Июль, Август 2018
Май 2018 года
Сентябрь 2016 года
Август 2016 года
Январь 2016 года
Ноябрь 2015 года
Октябрь 2015 года
Сентябрь 2015 года
Август 2015 года
Июль 2015 года
Июнь 2015 года
Май 2015 года
Апрель 2015 года
Март 2015 года
Февраль 2015 года
Январь 2015 года
Декабрь 2014 года
Ноябрь 2014 года
Октябрь 2014 года
Сентябрь 2014 года
Август 2014 года
Июль 2014 года
Июнь 2014 года
Май 2014 года
Апрель 2014 года
Март 2014 года
Февраль 2014 года
Январь 2014 года
Декабрь 2013 года
Ноябрь 2013 года
Октябрь 2013 года
Сентябрь 2013 года
Август 2013 года
Июль 2013 года

Новости Полтавы и Полтавской области

3 июня 2015 года

В Киеве подписали Меморандум о партнерстве по энергоэффективности

Полтавский областной совет 

Полтавский областной совет

22 мая в Киеве состоялся форум энергоэффективного партнерства, организованный Государственным агентством по энергоэффективности и энергосбережению Украины совместно с Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Мероприятие собрало более 350 представителей различных областей Украины. В форуме приняли участие заместитель председателя областного совета Владимир Микийчук, председатель облгосадминистрации Валерий Головко.

Во время Форума участников ознакомили с Программой энергосбережения для населения Львовской области. Согласно ей, впервые в Украине с 2006 года введен механизм поощрения людей использовать в своих домах энергоэффективные технологии - за приобретенные в кредит, например, окна или материалы для сохранения тепла, населению компенсируют 15-20% годовых от процентной ставки.

По мнению председателя Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Сергея Савчука, положительный опыт Львовщины нужно распространить во всех регионах Украины.

На Форуме также представили на общенациональном уровне Государственную программу энергоэффективности. Она предусматривает введение механизма возмещения физическим лицам части тела кредита до 30% на установку стеклопакетов, приобретение энергосберегающих материалов, установка приборов учета и тому подобное.

Главным моментом Форума стало подписание с тринадцатью областями (среди которых была и Полтавская область) четырехсторонний меморандум о партнерстве в сфере энергоэффективности жилых домов между Госэнергоэффективности Украины, областными государственными администрациями, областными советами и головами городов-областных центров.

Этим Меморандумом подписанты задекларировали стремление к партнерству в сфере энергоэффективности с целью стимулирования населения к внедрению энергоэффективных и энергосберегающих мероприятий.

Стороны договорились объединить усилия в части институциональной организации и финансовой поддержке населения на внедрение энергоэффективных мероприятий в жилых домах путем удешевления кредитных ресурсов за счет бюджетов соответствующих уровней.

Главной задачей является реализация механизма по возмещению части процентов по кредитам, полученным населением (физическими лицами, ОСМД) на внедрение мероприятий по энергосбережению в собственных домах.

Справка:

Форум Энергоэффективного партнерства организовано Госэнергоэффективности совместно с Минрегионстроем при поддержке Фонда им. Фридриха Эберта в Украине, проекта Агентства США по международному развитию (USAID) «Муниципальная энергетическая реформа в Украине», Проекта Международной финансовой корпорации (IFC) «Энергоэффективность в жилищном секторе в Украине», Проект «Создание энергетических агентств в Украине», который реализуется Немецким обществом международного сотрудничества (GIZ) по поручению Федерального министерства окружающей среды, охраны природы, строительства и безопасности ядерных реакторов Германии (BMUB), Проект Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ) «Энергоэффективность в общинах».

По информации Полтавского областного совета www.oblrada.pl.ua


Отправить пост в социальную сеть: