Полтавщина Информационная Poltavainfo.com
Полтавщина
Информационная
Poltavainfo.com
Главная
Кременчугское Общественное телевидение
Карта с поиском по адресу
Районы Полтавской области
Контакты

Полтава-Южная пассажирские поезда
Полтава-Южная пригородные поезда
Полтава-Киевская пассажирские поезда
Полтава-Киевская пригородные поезда
Полтава АС 1 Центральный автовокзал
Январь 2019 года
Июнь, Июль, Август 2018
Май 2018 года
Сентябрь 2016 года
Август 2016 года
Январь 2016 года
Ноябрь 2015 года
Октябрь 2015 года
Сентябрь 2015 года
Август 2015 года
Июль 2015 года
Июнь 2015 года
Май 2015 года
Апрель 2015 года
Март 2015 года
Февраль 2015 года
Январь 2015 года
Декабрь 2014 года
Ноябрь 2014 года
Октябрь 2014 года
Сентябрь 2014 года
Август 2014 года
Июль 2014 года
Июнь 2014 года
Май 2014 года
Апрель 2014 года
Март 2014 года
Февраль 2014 года
Январь 2014 года
Декабрь 2013 года
Ноябрь 2013 года
Октябрь 2013 года
Сентябрь 2013 года
Август 2013 года
Июль 2013 года

Новости Полтавы и Полтавской области

29 августа 2016 года

На Полтавщине проведут комплексное обследование всех прудов и водохранилищ

аппаратное совещание в Полтавской ОГА   аппаратное совещание в Полтавской ОГА   аппаратное совещание в Полтавской ОГА

аппаратное совещание в Полтавской ОГА

На ставки Полтавщины ждет паспортизация, инвентаризация договоров аренды и полное обследование. Такое поручение сегодня на еженедельном аппаратном совещании дал первый заместитель председателя Полтавской ОГА Андрей Песоцкий соответствующим структурам и руководителям районов. Кроме того, на следующий бюджетный год разработают областную программу развития рыбоводства, чтобы исправить ситуацию с использованием водных объектов в области.

Докладывая о ситуации в области, директор Департамента агропромышленного развития Сергей Фролов не скрывал того факта, что сегодня Полтавщина теряет миллионы гривен поступлений в бюджет. По меньшей мере - 3 миллиона гривен в год. Согласно изменений в действующее законодательство областные власти недавно получили право предоставлять все водные объекты, находящиеся на территории области, в аренду (до этого такие полномочия имели райгосадминистрации). А еще согласно законодательным изменениям, в аренду можно предоставить только тот ставок или водохранилище, которые имеют паспорт водного объекта. Поэтому сейчас в Полтавской области продолжается паспортизация объектов водного хозяйства.

- Сегодня на Полтавщине насчитывается 2757 водных объектов. Из этого количества только 60% пригодны для разведения рыбы (1622 водоемы). По состоянию на 1 августа 2016 года соглашения на аренду заключены на 802 ставок. Общая площадь водного зеркала, которое используется, - 6,5 тыс. Гектаров, - сообщил Сергей Фролов. - Сейчас без паспорта водного объекта ни один пруд нельзя предоставить в аренду. На тот момент, когда райгосадминистрации имели такое право, требований по паспорту не было. Поэтому из 800 объектов паспорта есть только на 292 водоема. С 1 июля 2013 управления водных ресурсов изготовили 132 паспорта, и за счет средств, выделенных областным советом, в частности.

В апреле 2016 года для паспортизации областной совет выделил еще 1 176 000 гривен для паспортизации водных объектов. По словам Сергея Фролова, уже объявлен второй тендер, который будет проводиться через систему ProZorro.

Заключение договоров аренды тормозила и не урегулированность законодательства и различные толкования по изготовлению документации на землю водного фонда, который находится под водным зеркалом, и на земли прибрежной зоны. Сергей Фролов отметил, что оформление прибрежной зоны значительно удорожает аренду.

- Все-таки с новым руководством Держгеокадастру в Полтавской области мы нашли пути решения проблемы. Договорились, что во время заключения договоров аренды будут прописаны условия, что арендатор обязуется оформить законодательно использование определенной части прибрежной зоны, - пояснил директор Департамента агропромышленного развития. - На сегодняшний день лед тронулся и по двум земельным участкам на территории Поповского сельского совета Миргородского района прошли экспертизы и в ближайшее время они будут выставлены на торги.

И все же на Полтавщине обследовать все ставки, а не только те, которые пригодны для рыболовства. А как справедливо заметил представитель Общественного совета при ОГА Константин Боровик, в области немало прудов, на аренду которых сделки не заключаются, однако, как только захотите на них порыбачить, сразу появляются «хозяева». Без предъявления соответствующих документов с рядовых рыбаков берут по 100-200 гривен за возможность посидеть с удочкой.

- Если мы изготавливаем паспорта, контролируем водные объекты, мы должны отвечать и за развитие рыбоводства и вкладывать в него средства, - отметил первый заместитель председателя Полтавской ОГА Андрей Песоцкий. - Если будет разработана программа, созданы новые коммунальные предприятия, профинансированы, то ситуация будет совершенно другая. Но этим нужно заниматься сейчас - к формированию бюджета на 2017 год разработать такую программу и предложили на рассмотрение депутатов. Потому что если она не принимать, то положение дел не изменится.

В Полтавской области в короткое время будет проведена инвентаризация договоров аренды, заключенных до 1 июля 2013 года. Попросили присоединиться председателей РГА, чтобы эту работу ускорить. Также будет произведен перерасчет арендной платы в соответствии с новыми нормативами Кабмина.

По информации Полтавской областной государственной администрации. www.adm-pl.gov.ua


Отправить пост в социальную сеть: