Полтавщина Информационная Poltavainfo.com
Полтавщина
Информационная
Poltavainfo.com
Главная
Кременчугское Общественное телевидение
Карта с поиском по адресу
Районы Полтавской области
Контакты

Полтава-Южная пассажирские поезда
Полтава-Южная пригородные поезда
Полтава-Киевская пассажирские поезда
Полтава-Киевская пригородные поезда
Полтава АС 1 Центральный автовокзал
Январь 2019 года
Июнь, Июль, Август 2018
Май 2018 года
Сентябрь 2016 года
Август 2016 года
Январь 2016 года
Ноябрь 2015 года
Октябрь 2015 года
Сентябрь 2015 года
Август 2015 года
Июль 2015 года
Июнь 2015 года
Май 2015 года
Апрель 2015 года
Март 2015 года
Февраль 2015 года
Январь 2015 года
Декабрь 2014 года
Ноябрь 2014 года
Октябрь 2014 года
Сентябрь 2014 года
Август 2014 года
Июль 2014 года
Июнь 2014 года
Май 2014 года
Апрель 2014 года
Март 2014 года
Февраль 2014 года
Январь 2014 года
Декабрь 2013 года
Ноябрь 2013 года
Октябрь 2013 года
Сентябрь 2013 года
Август 2013 года
Июль 2013 года

Новости Полтавы и Полтавской области

18 февраля 2019 года

Консультирует Министр юстиции Украины Павел Петренко: как взыскать алименты?

Павел Петренко

Павел Дмитриевич, разъясните, пожалуйста, как взыскать алименты с бывшего мужа? Мы не проживаем вместе более одного года, отец ребенка почти не видит и материально не поддерживает. Спасибо за ответ.

Светлана Корнеева

Что нужно сделать для выплаты алиментов?

Есть два способа: мирным путем и в принудительном порядке.

Так, стороны между собой договариваются о размере и периодичности уплаты алиментов на ребенка в добровольном порядке. Данная договоренность может быть только устной, но для дополнительных гарантий выполнения договоренностей родители ребенка могут заключить между собой нотариально удостоверенный договор о содержании ребенка.

Также один из родителей может подать по месту своей работы заявление об отчислении алиментов на ребенка в размере и на срок, которые определены в заявлении.

В случае отсутствия договоренностей один из родителей может обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

В дальнейшем взыскатель алиментов может самостоятельно подать заявление с исполнительным листом об отчислении алиментов по месту выплаты плательщику алиментов заработной платы, пенсии, стипендии или иного дохода.

Нужно подписывать какие-то бумаги?

Обязанности подписания таких бумаг нет. Однако родители имеют право заключить договор об уплате алиментов на ребенка, в котором определяются размер и сроки выплаты. Договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Заключение договора не освобождает родителя, кто проживает отдельно, от обязанности принимать участие в дополнительных расходах на ребенка.

В случае невыполнения одним из родителей своей обязанности по договору, алименты с него могут взиматься на основании исполнительной надписи нотариуса.

Как взыскать алименты в судебном порядке?

Тот из родителей, с кем проживает ребенок, имеет право обратиться в суд с соответствующим иском. В таком случае алименты на ребенка присуждаются или как доля от заработка, или в виде конкретно определенной суммы.

Дела рассматриваются местными судами по месту жительства или регистрации ответчика.

Также иски о взыскании алиментов, увеличения их размера, оплату дополнительных расходов на ребенка, взыскание неустойки (пени) за просрочку уплаты алиментов, индексацию алиментов, изменение способа их взыскания могут предъявляться по зарегистрированному месту жительства или пребывания истца.

В случае выдачи судом исполнительного документа, взыскатель может самостоятельно направить исполнительный документ по месту работы должника или получения им других доходов с заявлением об осуществлении отчисления алиментов, либо направить / подать заявление вместе с оригиналом исполнительного документа для принудительного исполнения в орган государственной исполнительной службы или частного исполнителя .

Каким может быть размер алиментов?

Минимальный гарантированный размер алиментов на одного ребенка не может быть меньше, чем 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Минимальный рекомендуемый размер алиментов на одного ребенка составляет размер прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и может быть приговорен судом в случае достаточности заработка плательщика алиментов.

В 2019 году прожиточный минимум на детей составляет:

до 6 лет:

  • с 1 января-1626 грн;
  • с 1 июля - 1699 грн;
  • с 1 декабря - 1779 грн

в возрасте от 6 до 18 лет:

  • с 1 января - 2027 грн;
  • с 1 июля - 2118 грн;
  • с 1 декабря - 2218 грн

Однако есть исключения. Если плательщик алиментов имеет нерегулярный доход, суд может определить размер алиментов в твердой денежной сумме, подлежащей ежегодной индексации.

Тот из родителей, вместе с которым проживает ребенок, имеет право обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Когда назначается государственная помощь?

Временная помощь назначается в случае, если:

  • решение суда о взыскании алиментов не выполняется в связи с уклонением от уплаты алиментов или отсутствием у должника средств и другого имущества, на которые по закону может быть обращено взыскание;
  • в отношении одного из родителей осуществляется уголовное производство или находится в местах лишения свободы, который признан недееспособным, или он находится на срочной военной службе;
  • место жительства (пребывания) одного из родителей не установлено.

Для назначения временной помощи получатель подает органу соцзащиты населения по месту жительства (пребывания):

  • заявление;
  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • другие документы.

Размер пособий рассчитывается как разница между 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие 6 месяцев.

Возможно взыскать алименты за прошедшее время?

Так, законодательством предусмотрены случаи, когда алименты можно взыскать за прошедшее время, но не более чем как за 10 лет и отдельные основания, когда алименты взыскиваются за все время.

Как выполняется решение суда?

После вступления решения суда в законную силу, взыскатель подает в орган государственной исполнительной службы или частном исполнителю заявление и исполнительный лист. На основании этих документов исполнитель открывает исполнительное производство.

До предъявления на принудительное исполнение исполнительный документ о взыскании алиментов может быть самостоятельно направлен взыскателем по месту работы должника.

Во время выполнения в принудительном порядке исполнитель принимает меры принудительного исполнения. Если должник работает или получает пенсию государственный исполнитель выносит постановление, которое направляет по месту работы должника или по месту получения пенсии для удержания алиментов.

Если есть задолженность исполнитель делает соответствующий расчет и обязан сообщить о нем взыскателя и должника. В случае если размер задолженности по уплате алиментов превышает 3 месяца:

  • сведения о должнике вносятся в Единый реестр должников;
  • имущество должника арестовывается исполнителем, изымается и реализуется.

Если должник уклоняется от выполнения решения и имеет задолженность, исполнитель применяет к нему санкции и ограничения установлены законом. В случае отсутствия сведений о месте нахождения должника по представлению исполнителя судом выносится определение о розыске должника.

Какая ответственность должника за неуплату алиментов?

Благодаря действию разработанных Минюстом законов # ЧужихДитейНеБувае, к неплательщикам алиментов применяются ряд ограничительных мер.

Если размер задолженности по уплате алиментов превышает 4 месяца (и 3 месяца для родителей тяжелобольного ребенка) установлена возможность наложения ограничений на неплательщиков алиментов по:

  • выезда за пределы Украины;
  • управления транспортными средствами;
  • пользование оружием;
  • охоты.

Кроме того, предусмотрены ограничения относительно пребывания на государственной службе. Также должник по алиментам не может влиять на решение о временном выезд ребенка за пределы Украины.

Не менее действенным является введение финансовых санкций, предусмотрен штраф за неуплату алиментов в зависимости от суммы задолженности:

  • свыше 1 года - 20%;
  • более 2 лет - 30%;
  • более 3 лет - 50%

Также, в законах мы предусмотрели ответственность для неплательщиков алиментов в виде общественно полезных работ, административного ареста и лишения свободы.

От себя могу добавить: пакет законов # ЧужихДитейНеБувае действительно работает, о чем свидетельствуют результаты за 2018, когда должники оплатили 4600000000 грн алиментов в пользу 555 тыс детей и почти 50 тыс документов было отозвано из-за отсутствия претензий к должнику.

Куда обращаться за более подробной консультацией и разъяснениями?

Если у вас остались вопросы по этому поводу, пожалуйста, звоните в контактный центр системы бесплатной правовой помощи по телефону 0 (800) 213103, круглосуточно и бесплатно в пределах Украины. В центрах и бюро предоставление бесплатной правовой помощи по всей стране можно получить юридическую консультацию и правовую защиту.


Отправить пост в социальную сеть: