Полтавщина Информационная Poltavainfo.com
Полтавщина
Информационная
Poltavainfo.com
Главная
Кременчугское Общественное телевидение
Карта с поиском по адресу
Районы Полтавской области
Контакты

Полтава-Южная пассажирские поезда
Полтава-Южная пригородные поезда
Полтава-Киевская пассажирские поезда
Полтава-Киевская пригородные поезда
Полтава АС 1 Центральный автовокзал
Январь 2019 года
Июнь, Июль, Август 2018
Май 2018 года
Сентябрь 2016 года
Август 2016 года
Январь 2016 года
Ноябрь 2015 года
Октябрь 2015 года
Сентябрь 2015 года
Август 2015 года
Июль 2015 года
Июнь 2015 года
Май 2015 года
Апрель 2015 года
Март 2015 года
Февраль 2015 года
Январь 2015 года
Декабрь 2014 года
Ноябрь 2014 года
Октябрь 2014 года
Сентябрь 2014 года
Август 2014 года
Июль 2014 года
Июнь 2014 года
Май 2014 года
Апрель 2014 года
Март 2014 года
Февраль 2014 года
Январь 2014 года
Декабрь 2013 года
Ноябрь 2013 года
Октябрь 2013 года
Сентябрь 2013 года
Август 2013 года
Июль 2013 года

Новости Полтавы и Полтавской области

30 января 2019 года

Медицинские и культурные объекты и решение проблемы с питьевой водой - как в 2018 году работал Департамент строительства Полтавской ОГА

Тимофей Голбан строительство кардиоцентра в Полтаве Совершенно новый вид будет иметь площадь перед Полтавской ОГА

С июля 2017 года Управление капстроительства Полтавской ОГА переросло в Департамент строительства, включил в себя еще два Управление - градостроительство и архитектуры и ЖКХ. Этот год для Департамента стал плодотворным, а планы на будущее еще более масштабными. О них и рассказал его директор Тимофей Голбан.

Тимофей Голбан, как правило, работает на объектах - проверяет ход выполнения работ, общается с подрядчиками. Сам он иногда шутит, что кабинетные совещания проводит только в крайнем случае. Поэтому реальная возможность пообщаться с ним - во время одной из поездок.

 

Медицинский год Департамента строительства

Один из наймастабниших проектов 2018 - это реализация программы Президента «Доступная медицина». Какие результаты есть уже сейчас?

Мы построим в области 27 новых сельских амбулаторий. Я родился в Чутовском районе, поэтому, поверьте, знаю не понаслышке, на каком уровне там медицина. Классные специалисты есть, а вот условий для них не было.

Всего лишь за 30% стоимости общины, которые присоединились к программе, получат современные медицинские учреждения. В комплекте будет идти жилье для врачей и новые автомобили.

Благодаря активности председателя ПОДА Валерия Головко, нам одним из первых утвердили проекты амбулаторий. Начали строительство с ноября, сейчас в работе уже 21 заведение. Автомобили получили. В этом году планируем ввести в эксплуатацию все амбулатории.

Какие медицинские проекты еще реализовывали в этом году?

Мы продолжаем строительство кардиоцентра в Полтаве. Сейчас там уже заканчивают внутренние работы, оборудование закуплено, в этом году будем открывать. Только представьте, полтора года назад на этом месте был котлован, а сейчас 7-этажка!

Уже ввели в эксплуатацию реконструированное здание Полтавского областного центра экстренной медицинской помощи, провели термомодернизации Полтавского областного клинического онкологического диспансера.

А обновленное нейрохирургическое отделение - это, на мой взгляд, пример того, какой должна быть медицина в XXI веке. Мы отремонтировали все помещения, закупили современную аппаратуру. Это отделение отвечает всем мировым требованиям, чувствуем настоящую гордость за него.

 

18 объектов за год

Сколько объектов вообще ввели в эксплуатацию?

Всего за этот год открыли 18 объектов. Среди них полигон твердых бытовых отходов в Шишаках, новый спортивный зал Решетиловского профессионального аграрного лицея, реконструирована скважина №1 водозабора «Полтававодоканала».

Символично, что в восемнадцатом году и количество объектов соответствующая. Надо ее увеличить в следующем (улыбается).

Кажется, кроме этого были и другие проекты, связанные с водоснабжением?

Всего в этом году построили 5 скважин. 3 в рамках проекта «Питьевая вода Полтавщины» и 2 в рамках «Питьевой воды Украины», благоустроили зоны санитарной охраны еще в 5.

А в Опошне уже начали строить самую глубокую в области артезианскую скважину. Старые там записочилися, и некоторое время у людей шла вода с песком.

Как вы думаете, благодаря чему удалось воплотить столько проектов за год?

Это результат командной работы. У главы администрации есть четкая позиция - сотрудничество на всех уровнях власти. Удалось наладить 100% взаимопонимания с областными депутатами. Валерий Анатольевич очень точно говорит: объекты нашего Департамента не имеют политической признаки.

Конечно, всегда хочется еще больше. Но все проблемы не решишь одним махом. Приятно, что со временем люди начали это понимать. Общественность - это наши партнеры, и сейчас мы вместе движемся в одном направлении.

А как насчет вашей инициативе установить скульптуру Вайнгорта?

Так, уже в 2019 планируем реализовать этот проект. Вайнгорт сделал для Полтавы очень много. И мы должны помнить о нем.

 

2019 - продолжение плодотворной работы

Уже есть планы на 2019-й?

Прежде всего надо закончить то, что уже начали. Амбулатории, скважины, крупные проекты - работы еще много.

Совершенно новый вид будет иметь площадь перед Полтавской ОГА. Как только сойдет снег, мы начнем ее реконструкцию. Проект «Территория площади» - это превращение этой площади в действительно общественное пространство. А рядом достроим современный ЦНАП.

Можете рассказать, какие еще объекты запланированы на этот год?

Кроме всего прочего, мы привлекаем 250 млн грн на 33 социально важные проекты. Среди них реконструкция здания рентген Кременчугского областного онкологического диспансера, реконструкция сельского дома культуры в Гоголево, реконструкция учебно-лабораторного корпуса ГУЗ «Гадячское высшее профессиональное аграрное училище» в Гадяче.

Работы впереди еще много. Но никто и не планировал уменьшать ее количество. Есть еще и дороги, по которым мы занимаемся с начала прошлого года, но это тема для отдельного разговора.

Пресс-служба Полтавской ОГА


Отправить пост в социальную сеть: