Полтавщина Информационная Poltavainfo.com
Полтавщина
Информационная
Poltavainfo.com
Главная
Кременчугское Общественное телевидение
Карта с поиском по адресу
Районы Полтавской области
Контакты

Полтава-Южная пассажирские поезда
Полтава-Южная пригородные поезда
Полтава-Киевская пассажирские поезда
Полтава-Киевская пригородные поезда
Полтава АС 1 Центральный автовокзал
Январь 2019 года
Июнь, Июль, Август 2018
Май 2018 года
Сентябрь 2016 года
Август 2016 года
Январь 2016 года
Ноябрь 2015 года
Октябрь 2015 года
Сентябрь 2015 года
Август 2015 года
Июль 2015 года
Июнь 2015 года
Май 2015 года
Апрель 2015 года
Март 2015 года
Февраль 2015 года
Январь 2015 года
Декабрь 2014 года
Ноябрь 2014 года
Октябрь 2014 года
Сентябрь 2014 года
Август 2014 года
Июль 2014 года
Июнь 2014 года
Май 2014 года
Апрель 2014 года
Март 2014 года
Февраль 2014 года
Январь 2014 года
Декабрь 2013 года
Ноябрь 2013 года
Октябрь 2013 года
Сентябрь 2013 года
Август 2013 года
Июль 2013 года

Новости Полтавы и Полтавской области

4 декабря 2013 года

Совещание по вопросам обновления градостроительной документации в Полтавской области

Совещание по вопросам обновления градостроительной документации в Полтавской области   Совещание по вопросам обновления градостроительной документации в Полтавской области   Совещание по вопросам обновления градостроительной документации в Полтавской области

Совещание по вопросам обновления градостроительной документации в Полтавской области

04.12.2013 под председательством первого заместителя председателя облгосадминистрации Виктора Животенко состоялось совещание с участием управлений градостроительства и архитектуры облгосадминистрации, по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы облгосадминистрации, а также управления МЧС Украины в Полтавской области, представителей Козельщинской райгосадминистрации, Миргородского и Лубенского городских советов, УНДИПМ "Гипроград" им. Ю. Белоконя.

Повесткой дня совещания предусматривался мониторинг реализации в регионах задания Президента Украины по обсуждению на местном уровне Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине в части разработки и обновления градостроительной документации Полтавской области. Местное самоуправление в Украине - это гарантированное государством право и реальная способность территориальной общины ( жителей населенного пункта или добровольного объединения в сельскую общину жителей нескольких сел, поселка, города ) самостоятельно или под ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления решать вопросы местного значения в пределах Конституции и законов Украины.

Инструментом государственного регулирования планирования территорий является градостроительная документация. С учетом требований градостроительной документации в пределах определенных законом полномочий принимаются решения по вопросам планирования и застройки территорий сельскими, поселковыми, городскими советами и их исполнительными органами, районными, областными советами. В соответствии с градостроительной документацией разрабатываются программы социально - экономического развития населенных пунктов, районов и Полтавской области в целом. Наличие генеральных планов городов, сел, поселков, а также зонинга населенных пунктов, детальных планов территорий имеют целью сделать прозрачными для рядовых граждан градостроительные условия и ограничения земельных участков под строительство.

С целью реализации государственных реформ, внедрения Программы экономических реформ на 2010-2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство » на уровне Полтавской области управлением градостроительства и архитектуры облгосадминистрации проведен анализ выполнения пп.5 п.2 Указа Президента Украины от 12.06.2013 р. № 327

 «О неотложных мерах по ускорению осуществления экономических реформ » Миргородским и Лубенским городскими советами. Указанное поручение Президента Украины направлено на обеспечение территорий населенных пунктов градостроительной документацией местного уровня: генеральными планами, зонинг, детальными планами территорий.

Генеральные планы городов Лубны и Миргород разработаны согласно местных программ разработки градостроительной документации в соответствии с действующим законодательством и действующих норм и правил. Развитие населенных пунктов рассчитано на перспективу 20-25 лет. Проведены общественные слушания градостроительной документации. Учитывая то, что города Лубны и Миргород занесены в Список исторических населенных мест Украины, в составе генпланов разработаны историко - архитектурные опорные планы территорий населенных пунктов. Указанные разделы получили одобрение Министерства культуры Украины.

На совещании также озвучены результаты мониторинга выполнения подпункта 4 пункта 3 раздела «Повышение конкурентоспособности региона » « Среднесрочного плана мероприятий по реализации Стратегии развития Полтавской области до 2015 года на 2012-2015 годы» Козельщинской райгосадминистрацией - состояние разработки схемы планирования территории Козельщинского района.

Градостроительная документация разрабатывается с учетом интересов территориальной общины и содержит принципиальные решения по функциональному зонированию территории города, размещения объектов государственного, общегородского значения, организации улично -дорожной сети , инженерного оборудования, инженерной подготовки и защиты территории от опасных природных и техногенных процессов, охраны природы и историко - культурного наследия. Основные цели и задачи - определение главных принципов и направлений планировочной организации и функционального назначения территории, формирование системы общественного обслуживания населения, охраны окружающей природной среды, охраны и сохранения культурного наследия определения путей развития территорий.

По результатам обсуждений указанных вопросов даны соответствующие поручения.

По информации Полтавской областной государственной администрации. www.adm-pl.gov.ua


Отправить пост в социальную сеть: