Полтавщина Информационная Poltavainfo.com
Полтавщина
Информационная
Poltavainfo.com
Главная
Кременчугское Общественное телевидение
Карта с поиском по адресу
Районы Полтавской области
Контакты

Полтава-Южная пассажирские поезда
Полтава-Южная пригородные поезда
Полтава-Киевская пассажирские поезда
Полтава-Киевская пригородные поезда
Полтава АС 1 Центральный автовокзал
Январь 2019 года
Июнь, Июль, Август 2018
Май 2018 года
Сентябрь 2016 года
Август 2016 года
Январь 2016 года
Ноябрь 2015 года
Октябрь 2015 года
Сентябрь 2015 года
Август 2015 года
Июль 2015 года
Июнь 2015 года
Май 2015 года
Апрель 2015 года
Март 2015 года
Февраль 2015 года
Январь 2015 года
Декабрь 2014 года
Ноябрь 2014 года
Октябрь 2014 года
Сентябрь 2014 года
Август 2014 года
Июль 2014 года
Июнь 2014 года
Май 2014 года
Апрель 2014 года
Март 2014 года
Февраль 2014 года
Январь 2014 года
Декабрь 2013 года
Ноябрь 2013 года
Октябрь 2013 года
Сентябрь 2013 года
Август 2013 года
Июль 2013 года

Новости Полтавской и области

7 октября 2013 года

Украинских детей - победителей конкурса «Дружат дети на планете» - поприветствовала Президент Литвы Даля Грибаускайте

победители конкурса «Дружат дети на планете» посетили Литовскую Республику   победители конкурса «Дружат дети на планете» посетили Литовскую Республику   победители конкурса «Дружат дети на планете» посетили Литовскую Республику   победители конкурса «Дружат дети на планете» посетили Литовскую Республику

победители конкурса «Дружат дети на планете» посетили Литовскую Республику

2-5 октября 2013 года дети из Украины, которые стали победителями второго Международного литовско-украинского конкурса рисунков, плакатов и фотографий "Дружат дети на планете" посетили Литовскую Республику.

На пресс-конференции, которая состоялась в Сейме Литовской Республики с участием члена Сейма Сергеюса Йовашы и Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Литовской Республике Валерия Жовтенко, были подведены итоги международного конкурса, обсуждено дальнейшее сотрудничество между Украиной и Литвой в различных культурно-образовательных проектах.

В Конституционном зале Сейма Литвы с участием члена комитета по образованию, науке и культуры Валянтинаса Стундиса состоялось торжественное награждение детей из Литвы, которые заняли призовые места в международном конкурсе.

Кульминацией первого дня пребывания в Вильнюсе стало проведение акции "Одно сердце двух стран". Начал акцию вице-спикер Сейма Литвы Пятрас Ауштрявичюс, который поздравил украинских детей и наградил отличиями Сейма организаторов конкурса из Украины. В свою очередь Мазур Анастасия, ученица Чулаковской ООШ I - III ступеней Херсонской области, подарила вице-спикеру картину победительницы конкурса, которая будет украшать стены Парламента Литвы.

Во время акции от здания Сейма по проспекту Гедиминаса в Вильнюсе в сопровождении военного оркестра ученики украинских и литовских школ пронесли огромные флаги своих стран длиной 300 метров каждый. К шествию также присоединялись и прохожие.

Присоединилась к акции и Президент Литвы Даля Грибаускайте.

Во время приветственного слова Президент Литовской Республики перешла на украинский язык, подчеркнув, что Украина и Литва - два дружественных народа.

"Дорогие гости из Украины, победители II Международного литовско - украинского конкурса "Дружат дети на планете" и все участники Дня дружбы Украины и Литвы, добро пожаловать в Вильнюс. Желаю вам приятно провести время в Литве, успехов в определенные ваших целей и продуктивному сотрудничеству в будущем", - подчеркнула Даля Грибаускайте.

Юлия Бакляк, воспитанница Сенчанского дома детского и юношеского творчества Полтавской области, а также Владислав Ильченко, воспитанник Ямпольского районного центра детского и юношеского творчества Сумской области, подарили госпоже Президенту работы победителей конкурса.

В свою очередь Посол Украины в Литве Валерий Жовтенко подчеркнул, что нынешняя акция, когда литовский и украинский флаги находятся в центре Вильнюса, является символическим перед важным событием в ноябре 2013 года, когда состоится саммит Восточного партнерства.

"Эта акция связана с итогами детского конкурса "Дружат дети на планете", - рассказал заместитель директора Украинского государственного центра внешкольного образования Павел Горинов. - Такая акция была в 2012 году в Одессе на Потемкинской лестнице. Сейчас подводятся итоги второго конкурса, акция является символической в том, что касается дружбы двух стран ".

Акция завершилась созданием художественной композиции в виде сердца с литовского и украинского флагов на центральной Кафедральной площади литовской столицы.

Дети и гости из Украины также посетили Литовский центр детей и молодежи, Вильнюсскую гимназию "Ужупио", Аникщяйську гимназию имени Анатанаса Венуолиса, Музей коня, Тракайский замок и развлекательный центр "Летние сани". Во время посещения древнего музея литовские организаторы научили украинских детей собственноручно выпекать хлеб.

В завершение своего пребывания в Литовской Республике в знак дружбы между украинскими и литовскими детьми в парке г. Аникщяй была посажена калина, привезенная из Украины.

В мероприятиях также приняли участие представители Министерства иностранных дел Литвы, актив украинской общины Вильнюса, представители Министерства молодежи и спорта Украины, Министерства внутренних дел Украины, украинские дипломаты и члены их семей, литовская общественность, ведущие литовские и украинские средства массовой информации.

По информации Полтавской областной государственной администрации. www.adm-pl.gov.ua


Отправить пост в социальную сеть: