Полтавщина Информационная Poltavainfo.com
Полтавщина
Информационная
Poltavainfo.com
Главная
Кременчугское Общественное телевидение
Карта с поиском по адресу
Районы Полтавской области
Контакты

Полтава-Южная пассажирские поезда
Полтава-Южная пригородные поезда
Полтава-Киевская пассажирские поезда
Полтава-Киевская пригородные поезда
Полтава АС 1 Центральный автовокзал
Январь 2019 года
Июнь, Июль, Август 2018
Май 2018 года
Сентябрь 2016 года
Август 2016 года
Январь 2016 года
Ноябрь 2015 года
Октябрь 2015 года
Сентябрь 2015 года
Август 2015 года
Июль 2015 года
Июнь 2015 года
Май 2015 года
Апрель 2015 года
Март 2015 года
Февраль 2015 года
Январь 2015 года
Декабрь 2014 года
Ноябрь 2014 года
Октябрь 2014 года
Сентябрь 2014 года
Август 2014 года
Июль 2014 года
Июнь 2014 года
Май 2014 года
Апрель 2014 года
Март 2014 года
Февраль 2014 года
Январь 2014 года
Декабрь 2013 года
Ноябрь 2013 года
Октябрь 2013 года
Сентябрь 2013 года
Август 2013 года
Июль 2013 года

Новости Полтавской и области

19 октября 2013 года

Состоялось заседание областного Координационного совета по мониторингу реализации в Полтавской области проекта «Местное развитие, ориентированное на громаду, фаза 2»

заседание Полтавского областного Координационного совета   заседание Полтавского областного Координационного совета   заседание Полтавского областного Координационного совета

заседание Полтавского областного Координационного совета

16 октября 2013 года в к. 422 Полтавского областного совета состоялось заседание областного Координационного совета по мониторингу реализации в Полтавской области проекта «Местное развитие, ориентированное на громаду, фаза II». В заседании приняли участие заместитель председателя Полтавского областного совета Владимир Марченко, директор Департамента экономического развития Полтавской облгосадминистрации Елена Адамович, члены Координационного совета, в частности председатели райгосадминистраций и районных советов 11 районов Полтавской области в которых внедряется Проект ЕС и ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громаду», приглашены представители районных ресурсных центров общин и представители Полтавской государственной аграрной академии.

На повестке дня подведение предварительных итогов реализации второй фазы проекта «Местное развитие, ориентированное на громаду» в 2013 году, состояние внедрения Проекта в районах-участниках, подготовка к мониторингу миссии аудиторов Проекта, а также внедрение учебного курса по устойчивому развитию в Полтавской государственной аграрной академии.

Директор Департамента экономического развития Полтавской облгосадминистрации Елена Адамович и заместитель председателя Полтавского областного совета Владимир Марченко во время вступительного слова отметили, что руководство областного совета и руководство облгосадминистрации считает важным для налаживания действенного сотрудничества между органами исполнительной власти, местного самоуправления и общинами области реализацию микропроектов, приоритетность которых определяется самой общиной в результате мобилизации большого количества людей вокруг решения актуальных вопросов обеспечения своей жизнедеятельности и заверили присутствующих о дальнейшей поддержке таких проектов средствами областного бюджета.

Заместитель директора Департамента - начальник управления инвестиционной деятельности и международного сотрудничества Департамента экономического развития облгосадминистрации, координатор Проекта от области Дмитрий Орлов рассказал об особенностях реализации второй фазы и предварительные итоги реализации проекта «Местное развитие, ориентированное на громаду» в 2013 году, руководители соответствующих районов сообщили о состоянии готовности районов к мониторингу миссии аудиторов Проекта.

Руководители районов - участников основного компонента Проекта проинформировали о состоянии внедрения микропроектов на территориях своих районов, были обсуждены проблемные вопросы, которые возникают при реализации инициатив общин и намечены пути их решения.

Также во время заседания были обсуждены вопросы внедрения компонентов проекта «Воспроизведение опыта» и «Энергоэффективность».

Выводы и рекомендации, принятые на заседании Координационного Совета будут учтены при разработке изменений в целевой программы внедрения в области второй фазы Проекта Европейского Союза (ЕС ) и Программы Развития Организации Объединенных Наций (ПРООН ) " Местное развитие, ориентированное на общину" на 2012 - 2015 годы, утвержденной решением десятой сессии областного совета шестого созыва от 29 февраля 2012, относительно перечня отобранных микро общин по энергоэффективности.

Справка:

Совместный проект Европейского Союза и Программы развития ООН «Местное развитие, ориентированное на громаду» сотрудничает с 900 общинами во всех регионах Украины для поддержания устойчивого развития сельских территорий путем внедрения инициатив по само-уполномачиванию и возрождению общин для реального улучшения уровня их жизни на местном уровне. Кроме того, Проект поддерживает сотрудничество общин с областными, районными и местными органами власти с помощью развития и реализации многостороннего партнерства между общинами и местными властями, частным сектором и международными донорскими организациями, в результате которого мы вместе создаем ощутимые улучшения качества жизни на селе. Вторая фаза проекта началась в июне 2011 года, и продлится до июня 2015 года. Бюджет проекта - 17 млн. евро. Инициатива финансируется Европейским Союзом и со-финансируется и внедряется Программой развития ООН в Украине, при поддержке Правительства Украины и в партнерстве с местными органами власти / самоуправления.

В Полтавской области Проект реализуется с 2009 года. Первая фаза проекта позволила реализовать 50 микропроектов общин Полтавской области общей стоимостью свыше 7 млн. грн. 11 июля 2011 года началось внедрение второй фазы Проекта по подписанию соответствующего Соглашения о сотрудничестве между Проектом, облгосадминистрацией и областным советом, которая продлится до 2015 года. Микропроекты общин реализуются в рамках трех компонентов проекта «Местное развитие, ориентированное на громаду» : основного, по воссозданию опыта и энергоэффективности в 11 районах Полтавской области, в целом на территории области будет реализована 51 инициатива общин. В 2013 году на 13 объектах уже завершены ремонтно-строительные работы по микропроектам общин, реализуемых Проектом. К концу 2013 году планируется реализация 19 микропроектов, в том числе 3 с основным компонентом, 10 по компоненту воспроизведения опыта, 6 из энергоэффективного компонента.

По информации Полтавской областной государственной администрации. www.adm-pl.gov.ua


Отправить пост в социальную сеть: