Полтавщина Информационная Poltavainfo.com
Полтавщина
Информационная
Poltavainfo.com
Главная
Кременчугское Общественное телевидение
Карта с поиском по адресу
Районы Полтавской области
Контакты

Полтава-Южная пассажирские поезда
Полтава-Южная пригородные поезда
Полтава-Киевская пассажирские поезда
Полтава-Киевская пригородные поезда
Полтава АС 1 Центральный автовокзал
Январь 2019 года
Июнь, Июль, Август 2018
Май 2018 года
Сентябрь 2016 года
Август 2016 года
Январь 2016 года
Ноябрь 2015 года
Октябрь 2015 года
Сентябрь 2015 года
Август 2015 года
Июль 2015 года
Июнь 2015 года
Май 2015 года
Апрель 2015 года
Март 2015 года
Февраль 2015 года
Январь 2015 года
Декабрь 2014 года
Ноябрь 2014 года
Октябрь 2014 года
Сентябрь 2014 года
Август 2014 года
Июль 2014 года
Июнь 2014 года
Май 2014 года
Апрель 2014 года
Март 2014 года
Февраль 2014 года
Январь 2014 года
Декабрь 2013 года
Ноябрь 2013 года
Октябрь 2013 года
Сентябрь 2013 года
Август 2013 года
Июль 2013 года

Новости Полтавы и Полтавской области

3 августа 2014 года

Заключенные на Полтавщине шьют даже чехлы для бронежилетов

Полтавская исправительная колония № 64   Полтавская исправительная колония № 64

Полтавская исправительная колония № 64

На базе Полтавской исправительной колонии № 64 состоялось выездное заседание областной межведомственной комиссии по вопросам привлечения промышленного потенциала учреждений исполнения наказаний Полтавской области в экономику региона.

30 июля 2014 года на базе исправительной колонии управления ГПС Украины в Полтавской области № 64 было проведено выездное заседание областной межведомственной рабочей комиссии под председательством заместителя областной администрации Романа Толстого и начальника управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Полтавской области генерал-майора внутренней службы Николая Исаева.

  Основным вопросом, который рассматривался на совещании было выполнение Программы региональных заказов учреждениями исполнения наказаний области и перспективы сотрудничества учреждений пенитенциарной службы с предприятиями и организациями Полтавской области.

К участию были приглашены также руководители департаментов и управлений облгосадминистрации, директора и председатели правлений предприятий различных форм собственности региона и начальники учреждений пенитенциарной службы Полтавской области.

До начала заседания все присутствующие имели возможность непосредственно ознакомиться с выставкой продукции изготавливают в исправительной колонии № 64. Были представлены образцы металлоконструкции, изделий из дерева, швейные изделия.

Наиболее важная продукция для Украины сейчас - средства защиты военнослужащих, находящихся в зоне АТО. Поэтому в колонии № 64 освоили пошив чехлов для бронежилетов. «Чехлы хорошего качества, - делится впечатлением от увиденного Роман Толстый, заместитель председателя ОГА. - Ткань позволяет телу дышать, много карманов - и для патронов, и для рации, и для аптечки. Важно также, что себестоимость значительно ниже, чем на других предприятиях. Работа по пошиву одного чехла обходится в пределах 100 гривен. Обычай но, еще нужно учесть стоимость тканей, колония закупает у поставщиков. Но все равно себестоимость такого чехла будет по себестоимости значительно ниже, чем в частных фирмах ».

Роман Толстый говорит: важно помогать таким учреждениям с поиском заказчиков на продукцию. Ведь исправительная колония является государственной, содержится за счет средств налогоплательщиков. А учитывая нынешнюю экономическую трудности, учреждение вынуждено зарабатывать на содержание заключенных. «На содержание одного человека колония получает финансирование от государства лишь на 30%, все остальное запробляють самостоятельно», - рассказывает Роман Толстый.

Участники заседания ознакомились с производственным процессом, налаженным в колонии. Учреждение многопрофильное производство. Роман Толстый говорит: кроме изготовления различных товаров широкого потребления, деталей для других предприятий, заключенные также работают на подсобных сельскохозяйственных предприятиях.

С 2002 года в области создана и действует межведомственная рабочая комиссия по вопросам привлечения промышленного потенциала учреждений исполнения наказаний области в экономику региона. Целью создания этой комиссии является содействие со стороны местных органов исполнительной власти и местного самоуправления решению проблем трудовой занятости осужденных, отбывающих наказание в учреждениях Государственной пенитенциарной службы области.

Руководитель управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Полтавской области Николай Исаев отметил: в 2011 году впервые в Украине была утверждена областная программа создания новых рабочих мест для осужденных на 2011 - 2015 годы. Тесное сотрудничество налажено на сегодня с Полтавским горно-обогатительным комбинатом, заводом "Электромотор" и ООО "Ампер". "Необходимость обеспечения трудовой занятости для осужденных заключается в специфике работы предприятий учреждений исполнения наказаний (в отличие от народного хозяйства), ведь работающие осужденные не могут быть сокращены или уволены с учреждения раньше, чем это позволяет уголовно-исполнительное законодательство. Именно привлечение осужденных к общественно-полезному труду поможет компенсировать расходы на содержание осужденных, возмещения государству и гражданам ущерба, причиненного совершенными преступлениями. Другого пути просто нет. Кроме того, работа в учреждениях исполнения наказаний позволяет осужденным приобрести, а некоторым не потерять, трудовые навыки, определенным образом улучшит их будущем трудоустройстве после освобождения. Будем надеяться, что именно это позволит вернуть обществу не потенциального преступника, а квалифицированного рабочего ".

В обсуждении повестки дня приняли участие: заместитель директора Департамента по вопросам нефтегазового комплекса, промышленности, экологии и природных ресурсов Полтавской облгосадминистрации И.Чередниченко, заместитель начальника управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Полтавской области П. Тронь, заместитель председателя Комиссии технический директор ОАО "Завод" Лтава "В.Попок, начальник отдела производства и сбыта продукции ОАО" Полтавский машиностроительный завод "И.Храменков.

По результатам совещания принято решение по улучшению сотрудничества между промышленными предприятиями и производственными подразделениями учреждений исполнения наказаний.

Заместитель председателя облгосадминистрации Роман Толстый пожелал производственным партнерам положительного решения финансовых проблем и плодотворного сотрудничества уже в текущем году.

Воспользовавшись случаем, Николай Исаев выразил благодарность руководству облгосадминистрации за понимание проблемы и поддержку в вопросах трудовой занятости осужденных, совместного поиска и привлечения к сотрудничеству предприятий Полтавской области.

По информации Полтавской областной государственной администрации. www.adm-pl.gov.ua


Отправить пост в социальную сеть: