Полтавщина Информационная Poltavainfo.com
Полтавщина
Информационная
Poltavainfo.com
Главная
Кременчугское Общественное телевидение
Карта с поиском по адресу
Районы Полтавской области
Контакты

Полтава-Южная пассажирские поезда
Полтава-Южная пригородные поезда
Полтава-Киевская пассажирские поезда
Полтава-Киевская пригородные поезда
Полтава АС 1 Центральный автовокзал
Январь 2019 года
Июнь, Июль, Август 2018
Май 2018 года
Сентябрь 2016 года
Август 2016 года
Январь 2016 года
Ноябрь 2015 года
Октябрь 2015 года
Сентябрь 2015 года
Август 2015 года
Июль 2015 года
Июнь 2015 года
Май 2015 года
Апрель 2015 года
Март 2015 года
Февраль 2015 года
Январь 2015 года
Декабрь 2014 года
Ноябрь 2014 года
Октябрь 2014 года
Сентябрь 2014 года
Август 2014 года
Июль 2014 года
Июнь 2014 года
Май 2014 года
Апрель 2014 года
Март 2014 года
Февраль 2014 года
Январь 2014 года
Декабрь 2013 года
Ноябрь 2013 года
Октябрь 2013 года
Сентябрь 2013 года
Август 2013 года
Июль 2013 года

Новости Полтавы и Полтавской области

4 августа 2014 года

Петр Ворона о ближайших и отдаленных перспективах в ходе рабочей поездки в Шишацкий район

Петр Ворона с рабочей поездкой в Шишацком районе   Петр Ворона с рабочей поездкой в Шишацком районе   Петр Ворона с рабочей поездкой в Шишацком районе

Петр Ворона с рабочей поездкой в Шишацком районе

30 июля 2014 года председатель Полтавского областного совета Петр Ворона в ходе рабочей поездки на Шишаччине ознакомился с материально-технической базой Шишацкого областной гимназии-интерната для одаренных детей, находящегося в общей собственности территориальных общин края, провел личный прием граждан - жителей района.

В откровенном и конструктивном общении также принимали участие депутат районного совета Сергей Витценко, известные общественные активисты из Сагайдака, Михайлики, Яресек и Шишаков, в частности: Лидия Обревко, Петр Роенко, Евгений Слинько, Игорь Матвиенко, сельские головы из Большого Перевоза Владимир Калин и с Сагайдака - Владимир Рудич.

Затронутые гражданами ходатайства касались ремонта плотины по ул. Крупской в райцентре, подтопления низменной части поселка водоемом гидроэлектростанции; недостойного, по мнению отдельных посетителей, поведения работников отделения ГАИ по обслуживанию Шишацкого района УМВД в Полтавской области. С соответствующим обращением гражданин обратился и к сессии Шишацкого районного совета. Среди прочих заявленных проблем преобладали вопросы оформления наследственных прав, выделение материальной помощи на лечение, аренды водных и других объектов недвижимости, земельных отношений.

По завершению личного приема Петр Ворона провел рабочее совещание с поселковым и сельскими головами района, отметив следующих тезисах:

- Часто спрашивают, какая позицию обновленного руководства областного совета по развитию и поддержке самоуправления в ближайшем будущем? По моему твердому убеждению, нам, прежде всего, надо поддерживать не большие города, которые имеют богатые бюджеты и большие возможности для стабилизации ситуации и дальнейшего развития, а сотни территориальных общин из сельской глубинки.

- Сейчас областной совет предусмотрел и задействовала средства на программу по ремонту крыш средних учебных заведений. Осенью запускаем еще одну программу с реальной поддержки пунктов первичной медико-санитарной помощи, предоставления их специализированной транспорта для посещения и транспортировки больных.

- Осознаем, что областной совет представляет общие интересы всех территориальных общин и всей общественности. Стремимся, чтобы это почувствовали в каждом сельском совете. Подсчитали и обнаружили, что из специального экологического фонда на каждый район для улучшения гармоничного природопользования, уборки и благоустройства территории сможем выделить в ближайшее время где-то по четыреста тысяч гривен. Распределять средства так, чтобы никто не чувствовал себя обделенным.

- Конечно, множество известных всем чиновникам трудностей и проблем возникает из-за торможения с прохождением финансов через Государственное Казначейство. Сначала, когда нас избрали к власти, казалось, что лед тронулся, денежные потоки начинают направляться в честном направлении для удовлетворения потребностей всего народа. Но сейчас гигантские ресурсы государству приходится отвлекать на проведение антитеррористической операции на Донбассе, ликвидации нанесенного ущерба и разрушений.

- Видно свет в конце тоннеля? Скорее всего, накануне Дня Независимости будут объявлены досрочные выборы в Верховную Раду. После их проведения Президент сможет четко сотрудничать с новым большинством в парламенте, новым правительством на стратегическую перспективу.

- Какая ситуация с "перезагрузки" местного самоуправления? Скорее, избрания представителей народа в областные, городские, районные, сельские или поселковых органов самоуправления будет проходить в определенные законодательством и Конституцией сроки осенью следующего года после проведения административно-территориальной реформы.

- Между тем есть хорошая возможность поработать в интересах населения по международным грантовым программам, скажем, по обновлению и расширению сети современного водоснабжения в небольших населенных пунктах. Партнеры берут на себя 60 процентов расходов. Выделяют на область 20 миллионов гривен. Верю, что самые активные представители сельсоветов с Шишаччине присоединятся и к осуществлению этого благородного замысла. Согласно подтвержденных инициатив в августе-сентябре рассчитываем решить ряд проблем по прохождению через Казначейство расчетов за реконструкцию и ремонты учебных и медицинских учреждений.

- Призываю всех быть экономными. Искать альтернативные варианты обогрева для объектов социальной сферы. Мудрые хозяева, которые сохранили оборудование, НЕ ошибутся, устанавливая заново старые котлы под дрова, уголь, другие разновидности доступного топлива. Ведь объемы использования популярного голубого топлива для бюджетных учреждений будут уменьшены нынешней зимой минимум на тридцать процентов. На государственном уровне гарантировать и стимулировать такие варианты обеспечения теплом.

В ходе диалога с присутствующими Петр Ворона настаивал, что при наведении порядка, предотвращении действующих схем "прихватизации" и хищения подземных сокровищ, залежей отечественного газа хватит для обеспечения им по доступным ценам населения и структур социальной сферы.

Сельских голов с Баранивки и Пришиба Михаила Сулима и Людмилу Сабельник изрядно беспокоит возможность реального использования в интересах всех земляков 300000 гривен обещанных владельцами "Пласта" по договорам и доли рентной платы за добычу полезных ископаемых.

Председатель областного совета настаивал: для того, чтобы такие средства где-то не "зависли" на счетах, целесообразно создать под их оперативное освоение согласно законодательства и потребностей населения деятельное общественную организацию с попечительским советом от авторитетных представителей территориальных общин. Он согласился с мнением, что "настаивать на оплате за пользование фермами, тракторными бригадами или другими хозяйственными дворами в размере трех процентов от стоимости земли в пределах населенных пунктов - это чрезмерный, едва не убийственный налог для аграриев в провинциальной глубинке". Соответствующая общественная комиссия представителей областных советов в ближайшее время будет инициировать обращение в Кабинет Министров для значительного смягчения подобного чрезмерно жесткого и непродуманного дополнительной налоговой нагрузки. Настаивать на его применении и в дальнейшем, все равно, что резать неутомимый курицу, несущую рентабельные яйца. В пятницу депутаты областного совета будут обсуждать проблемы по децентрализации налогообложения, чтобы в перспективе большая часть поступлений оставалась на местах.

Петр Ворона отметил, что качественный ремонт дорог тоже будет зависеть в ближайшие месяцы от возможности оплатить через Казначейство запланированы ассигнования из областного бюджета.

Шишацкий поселковый голова от имени коллег мотивировано пожаловался на дерзкий давление со стороны наделенных чрезмерными полномочиями контролирующих органов: "По требованию представительства Антимонопольного комитета и управления по борьбе с организованной преступностью мы четыре раза подряд передавали им каждый раз не менее чем по восемьсот видксерокопийованих образцов документов по финансируемой пока только на тридцать процентов построения второй очереди полигона твердых отходов. Ни ответов, ни официального реагирования не было. Следовательно, аргументировано решили, что не было и нарушений. А сейчас опять идут голословным угрозы "арестовать нас, посадить". Председатель Полтавского областного совета твердо пообещал "унять чрезмерные аппетиты контроллеров с высокими погонами". Заверил, что поспособствует с прохождением проплат по нескольких селах за уже выполненные работы по восстановлению или установке сетей уличного освещения. А в завершение разговора подчеркнул:

- Хотелось, чтобы и ваши глаза больше сияли оптимизмом и энтузиазмом, как в тех защитников Отечества, с которыми мне неоднократно приходилось общаться непосредственно в зоне проведения антитеррористической операции на Востоке Украины. Они твердо верят в победу. Услышанные от них мысли изрядно понравились: "Сначала наведем порядок здесь. Затем поедем наводить порядок в Киев ".

Революция Достоинства отнюдь не завершилась. Скажу откровенно, что все коррупционные схемы, вся система неправедной наживы, задействованы при режиме Януковича, активно используются и до сих пор, особенно в системе судов, прокуратуры, ветеринарной медицины, контролирующих органов.

Если мы хотим жить по-новому, то, прежде всего, вместе надо добиться, чтобы все деньги от нас миллионов рядовых плательщиков шли в бюджет, а не в чьи-то бездонные загребущие кармане. Тогда и поступления в общую казну увеличатся на 30-40 процентов, и появятся реальные возможности для роста пенсий, зарплат, социальных расходов.

Все чиновники, причастные к коррупционным действиям, должны быть наказаны, а все их денежные доходы и имущество - национализированы и возвращены государству, - констатировал председатель областного совета.

По информации Полтавского областного совета www.oblrada.pl.ua


Отправить пост в социальную сеть: