Полтавщина Информационная Poltavainfo.com
Полтавщина
Информационная
Poltavainfo.com
Главная
Кременчугское Общественное телевидение
Карта с поиском по адресу
Районы Полтавской области
Контакты

Полтава-Южная пассажирские поезда
Полтава-Южная пригородные поезда
Полтава-Киевская пассажирские поезда
Полтава-Киевская пригородные поезда
Полтава АС 1 Центральный автовокзал
Январь 2019 года
Июнь, Июль, Август 2018
Май 2018 года
Сентябрь 2016 года
Август 2016 года
Январь 2016 года
Ноябрь 2015 года
Октябрь 2015 года
Сентябрь 2015 года
Август 2015 года
Июль 2015 года
Июнь 2015 года
Май 2015 года
Апрель 2015 года
Март 2015 года
Февраль 2015 года
Январь 2015 года
Декабрь 2014 года
Ноябрь 2014 года
Октябрь 2014 года
Сентябрь 2014 года
Август 2014 года
Июль 2014 года
Июнь 2014 года
Май 2014 года
Апрель 2014 года
Март 2014 года
Февраль 2014 года
Январь 2014 года
Декабрь 2013 года
Ноябрь 2013 года
Октябрь 2013 года
Сентябрь 2013 года
Август 2013 года
Июль 2013 года

Новости Полтавы и Полтавской области

5 декабря 2014 года

Состоялось очередное расширенное заседание областного комитета обеспечения доступности для людей с инвалидностью

расширенное заседание областного комитета обеспечения доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения расширенное заседание областного комитета обеспечения доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения расширенное заседание областного комитета обеспечения доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения

расширенное заседание областного комитета обеспечения доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения

2 декабря 2014 под председательством исполняющего обязанности главы Полтавской облгосадминистрации О. Е. Пругла состоялось очередное расширенное заседание областного комитета обеспечения доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной и инженерно-транспортной инфраструктур. В заседании приняли участие представители Полтавской областной организации Национального союза архитекторов Украины, аттестованные архитекторы, ведущие проектные и строительные организации, представители Полтавского национального технического университета им.Ю.Кондратюка, Департамента Государственной архитектурно-строительной инспекции и филиала ГПИ "Укргосстройэкспертиза" в Полтавской области.

Проведение мероприятий накануне Международного дня инвалидов, который отмечается 3 декабря, дает возможность содействовать изменению отношения общественности к социальной роли инвалидов, является действенным стимулом для устранения препятствий на пути к их полноправного участия во всех сферах жизни. Именно в такие моменты особенно остро ощущается недостаточное обеспечение объектов физического окружения средствами и признаками доступности. Конституция Украины признает всех равными в своих правах, однако реально это не всегда возможно.

Важно понимать, что не все виды физической инвалидности носят постоянный характер, некоторые являются временными и постепенно проходят; другие - могут прогрессировать со временем, все больше ограничивая возможности человека. Некоторые физические недостатки влияют лишь на определенную сферу деятельности человека и могут быть совсем не заметными в других. Маломобильная группа населения (пенсионеры, беременные женщины, мамы с колясками или малолетними детьми) прилагает значительные усилия в преодолении незначительных препятствий. Люди с недостатками слуха, зрения, и те, которые пользуются инвалидными колясками, остаются ограниченными в своих возможностях; физическая среда, которая нас окружает, все еще остается приспособленным для их потребностей на все 100%.

На сегодня вопрос обеспечения физической доступности в Украине регулируется рядом законов и подзаконных актов. С целью решения актуальных проблем лиц с ограниченными физическими возможностями, утверждение и обеспечение их прав, продолжается реализация положений Конвенции ООН о правах инвалидов, ратифицированной Законом Украины от 16 декабря 2009 года N 1767-VI. Определенное влияние на формирование ценностей государственной политики в вопросах внедрения принципов доступности сегодня производит европейское законодательство. В условиях возбужденного патриотизма и необъявленной войны общественная активность привела общество к новому пониманию и отношение к людям с инвалидностью, обеспечив законодательно и дополнительные требования по внедрению «доступного дизайна» и «универсального дизайна» и поисков способа облегчения условий для лиц, став инвалидами, имеют научиться жить по-новому.

Архитектурная доступность объектов является основным базисом, который в первую очередь должен обеспечивать мобильность людей с проблемами здоровья лиц без посторонней помощи. Главным участником и основным гарантом создания доступного физического окружения в первую очередь являются проектные и строительные организации. Именно на эти предприятия и организации и их квалифицированных специалистов - архитекторов от начала проектирования и до момента ввода объектов строительства в эксплуатацию большей степени возложена обязанность и ответственность по обеспечению проектируемых реконструированных, начатых и завершенных строительством объектов средствами и условиями доступности.

Для создания всесторонне доступной среды в ходе строительных преобразований рычаги контроля предоставлены Департамента Государственной архитектурно-строительной инспекции и филиала ГПИ "Укргосстройэкспертиза" в Полтавской области, надзорные функции имеют право выполнять органы местного самоуправления, а приказом Минрегиона Украины от 13.06.2012 № 305 утверждено Положение о деятельность групп внештатных (общественных) инспекторов государственного архитектурно-строительного контроля и контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

К сожалению, во время аудиторских проверок желаемого воздействия деятельности архитекторов, специализированных проектных коллективов, указанных организаций и предприятий не отмечено, что стало поводом для проведения расширенного заседания областного комитета доступности при участии специалистов в сфере архитектурной и градостроительной деятельности.

Участниками совещания отмечалось, что «доступность» очень широким понятием. Требования в части доступности касаются, без исключения, всех зданий и сооружений общественного доступа: учреждений здравоохранения, культуры, образования, торговли, транспорта, спорта, социальных услуг, жилищно-коммунального назначения, и тому подобное. Многие из этих сфер находятся во взаимной зависимости. Проблема доступности актуальной уже долгие годы. И все мы вместе должны изменить эту ситуацию.

Началом таких перемен в области стала инвентаризация объектов, нуждающихся в первоочередном приспособлении к потребностям инвалидов; с этой целью был сформирован Реестр, который постоянно обновляется. По результатам мониторинга за последние 5 лет средствами доступности оборудованы более 3,5 тысячи объектов.

Важным шагом в создании условий доступности для лиц с инвалидностью стало инспектирование качества уже созданных приспособлений; такой аудит осуществляется по критериям Государственной службы по вопросам инвалидов и ветеранов Украины.

Особенно актуальными являются вопросы обеспечения условий доступности жилья - единственного безопасного среды, в которой люди с инвалидностью вынуждены проводить больший промежуток своей жизни. Чтобы изучить проблему изнутри, в течение 2013-2014 годов обследовались условия проживания каждого ребенка-инвалида и их родителей-инвалидов; изучались возможности, хоть и минимальные, для интеграции таких детей и взрослых в общество.

Ссылаясь на результаты аудита, проектантам и строителям предоставлены рекомендации отойти от типового проектирования, которое является не эффективным и устаревшим в современных условиях и требованиях. Архитекторам предложено вводить новую схему лестничных клеток с учетом возможностей расположения дополнительных средств, подъемных и других устройств на уровне ниже 1-го этажа. Подчеркивалась необходимость обеспечения зданий пандусами, подъемными устройствами, лифтами и домофонами по индивидуальным потребностям лиц с инвалидностью. Нормативно продиктован пространство санузлов, кухонь и других помещений квартир пока не удовлетворяет потребности семьи, членом которой является человек с инвалидностью; малое пространство препятствует маневрировать в инвалидной коляске и тому подобное. Участникам совещания рекомендовано проводить проектирование по принципам «универсального дизайна», который не ограничивается только проблемами «доступности» зданий для людей с инвалидностью, он должен стать неотъемлемой частью политики и планирования во всех сферах общества.

Общественное влияние на процессы создания безбарьерности действующим законодательством предусмотрено через совещательно-консультативные органы - комитеты доступности, активом которых являются представители общественных организаций инвалидов, которые реально оценивают качестве средств доступности «примеряя» их к своим потребностям.

По информации Полтавской областной государственной администрации. www.adm-pl.gov.ua


Отправить пост в социальную сеть: