Полтавщина Информационная Poltavainfo.com
Полтавщина
Информационная
Poltavainfo.com
Главная
Кременчугское Общественное телевидение
Карта с поиском по адресу
Районы Полтавской области
Контакты

Полтава-Южная пассажирские поезда
Полтава-Южная пригородные поезда
Полтава-Киевская пассажирские поезда
Полтава-Киевская пригородные поезда
Полтава АС 1 Центральный автовокзал
Январь 2019 года
Июнь, Июль, Август 2018
Май 2018 года
Сентябрь 2016 года
Август 2016 года
Январь 2016 года
Ноябрь 2015 года
Октябрь 2015 года
Сентябрь 2015 года
Август 2015 года
Июль 2015 года
Июнь 2015 года
Май 2015 года
Апрель 2015 года
Март 2015 года
Февраль 2015 года
Январь 2015 года
Декабрь 2014 года
Ноябрь 2014 года
Октябрь 2014 года
Сентябрь 2014 года
Август 2014 года
Июль 2014 года
Июнь 2014 года
Май 2014 года
Апрель 2014 года
Март 2014 года
Февраль 2014 года
Январь 2014 года
Декабрь 2013 года
Ноябрь 2013 года
Октябрь 2013 года
Сентябрь 2013 года
Август 2013 года
Июль 2013 года

Новости Полтавы и Полтавской области

1 июля 2014 года

На Полтавщине в рамках круглого стола обсудили «Актуальные вопросы деятельности религиозных организаций Полтавщины»

На Полтавщине в рамках круглого стола обсудили «Актуальные вопросы деятельности религиозных организаций Полтавщины»   На Полтавщине в рамках круглого стола обсудили «Актуальные вопросы деятельности религиозных организаций Полтавщины»

На Полтавщине в рамках круглого стола обсудили «Актуальные вопросы деятельности религиозных организаций Полтавщины»

Религиозным организациям и в дальнейшем совершать службу в храмах Полтавщины на умножении любви, искоренение всякой злобы, поддержку единства Украины и организовывать сбор средств, гуманитарной помощи для украинских военных и беженцев.

Таково одно из решений, принятых в рамках круглого стола «Актуальные вопросы деятельности религиозных организаций Полтавщины», состоявшийся 26 июня 2014 года в помещении Полтавской областной государственной администрации по инициативе директора Департамента информационной деятельности и коммуникаций с общественностью.

Участие в собрании приняли члены Совета религиозных организаций, Общественного совета при облгосадминистрации, приглашенные гости, средства массовой коммуникации.

Мероприятие проходило в в рамках информационно-просветительского проекта департамента «Единая страна».

Целостность и единство Украинского государства неоднократно становились главным вопросом на пресс-конференциях и ведущей темой публичных выступлений представителей власти и общественных деятелей. Большую роль в соблюдении объединительного принципа играют религиозные сообщества и их духовные лидеры. «Пасторское слово гораздо важнее пули, выпущенной с одной и с другой стороны, которая обрывает жизнь человека», - подчеркнул на заседании председатель Общественного совета при Полтавской областной государственной администрации Владимир Голуб.

Поскольку круглый стол - платформа для прямого диалога, то все служители церкви и уполномоченные активисты общественных организаций высказались по поводу взаимодействия органов власти и религиозных организаций в контексте современной общественно-политической ситуации и российской агрессии в Украине.

По итогам кругового стола приняли: поддержать единство Украинского государства, незыблемость существующих границ Украины и недопустимости изменения государственного устройства; подтвердить, что Автономная Республика Крым и г. Севастополь является неотъемлемой частью территории Украины и осудить их оккупации Российской Федерацией; всячески помогать беженцам из Автономной Республики Крым, Луганской и Донецкой областей; ради воплощения указанных положений предложить всем религиозным организациям в дальнейшем совершать службу в храмах области на умножении любви, искоренение всякой злобы, поддержку единства Украины и организовывать сбор средств, гуманитарной помощи для украинских военных и беженцев.

Отдельное дискуссию участники круглого стола развернули вокруг решение Полтавского городского совета «Об утверждении Порядка привлечения, расчета размера и использования средств долевого участия в развитии инфраструктуры г. Полтава» в новой редакции. Этим документом предусмотрено привлечение средств в местный бюджет в размере 6% от общей сметной стоимости строительства (реконструкции) культовых сооружений и реставрации зданий архитектурного наследия, имеющих историческое значение. «Учитывая, что религиозные организации являются неприбыльными, имеют духовную, социальную миссию и их средства виформовуються пожертвований граждан, которые уже уплатили налог с доходов физических лиц, считаем нецелесообразным введение такого порядка привлечения средств», - подытожил директор Департамента информационной деятельности и коммуникации с общественностью Олег Пустовгар. Поэтому этот проект является недоработанным и требующим корректировки. За это проголосовали все участники собрания.

Все обсуждены на заседании вопрос войдут в текст обращения к Премьер-министру Украины Арсения Яценюка (этот документ подпишут в ближайшее время).

По информации Полтавской областной государственной администрации. www.adm-pl.gov.ua


Отправить пост в социальную сеть: