Полтавщина Информационная Poltavainfo.com
Полтавщина
Информационная
Poltavainfo.com
Главная
Кременчугское Общественное телевидение
Карта с поиском по адресу
Районы Полтавской области
Контакты

Полтава-Южная пассажирские поезда
Полтава-Южная пригородные поезда
Полтава-Киевская пассажирские поезда
Полтава-Киевская пригородные поезда
Полтава АС 1 Центральный автовокзал
Январь 2019 года
Июнь, Июль, Август 2018
Май 2018 года
Сентябрь 2016 года
Август 2016 года
Январь 2016 года
Ноябрь 2015 года
Октябрь 2015 года
Сентябрь 2015 года
Август 2015 года
Июль 2015 года
Июнь 2015 года
Май 2015 года
Апрель 2015 года
Март 2015 года
Февраль 2015 года
Январь 2015 года
Декабрь 2014 года
Ноябрь 2014 года
Октябрь 2014 года
Сентябрь 2014 года
Август 2014 года
Июль 2014 года
Июнь 2014 года
Май 2014 года
Апрель 2014 года
Март 2014 года
Февраль 2014 года
Январь 2014 года
Декабрь 2013 года
Ноябрь 2013 года
Октябрь 2013 года
Сентябрь 2013 года
Август 2013 года
Июль 2013 года

Новости Полтавы и Полтавской области

15 июля 2014 года

Полтавская областная программа «Территориальная оборона» должна быть выполнена как можно быстрее

заседание постоянной комиссии Полтавского областного совета по вопросам бюджета и управления имуществом   заседание постоянной комиссии Полтавского областного совета по вопросам бюджета и управления имуществом   заседание постоянной комиссии Полтавского областного совета по вопросам бюджета и управления имуществом

заседание постоянной комиссии Полтавского областного совета по вопросам бюджета и управления имуществом   заседание постоянной комиссии Полтавского областного совета по вопросам бюджета и управления имуществом   заседание постоянной комиссии Полтавского областного совета по вопросам бюджета и управления имуществом

заседание постоянной комиссии Полтавского областного совета по вопросам бюджета и управления имуществом

15 июля 2014 года состоялось расширенное совместное заседание Президиума и постоянных комиссий Полтавского областного совета: по вопросам бюджета и управления имуществом, по вопросам обеспечения законности и правопорядка, на котором рассмотрены вопросы, связанные с материально-техническим обеспечением полтавчан, мобилизованных в Вооруженные Силы Украины.

В заседании, которое вел председатель областного совета Петр Ворона, приняли участие первый заместитель председателя областного совета Владимир Марченко, первый заместитель председателя облгосадминистрации Олег Пругло, заместитель председателя областного совета Владимир Микийчук, исполняющий обязанности областного военного комиссара Сергей Манжос, руководители структурных подразделений облгосадминистрации и областного совета, представители общественности.

В порядке контроля депутаты и члены Общественного совета при областном совете заслушали информацию о выполнении решения первого заседания двадцать третьей сессии областного совета шестого созыва от 27 июня 2014 «Об утверждении региональной Программы« Территориальная оборона »на 2014 год».

Как выяснили депутаты, 5 миллионов гривен, которые областной совет 18 дней назад выделила на материально-техническое обеспечение подразделений территориальной обороны области для поддержания их боеготовности и эффективного выполнения задач по защите государства, до сих пор не перечислены главному распорядителю средств. Следовательно, выполнение Программы не начато. Кроме этого, в облвоенкомате отсутствуют сведения о месте пребывания полтавчан, мобилизованных в Вооруженные Силы, их потребности.

Председатель областного совета Петр Ворона, первый заместитель председателя областного совета Владимир Марченко, депутаты Владимир Онищенко, Степан Бульба, Валерий Пархоменко, Анатолий Шкарбан, Татьяна Корост, Валерий Капленко, Юрий Цомартов, Александр Масенко, Иван Гальченко, Михаил Виноград, представитель Общественного совета при областной рады Вера Маслак, другие участники заседания отметили, что земляки, мобилизованные в ряды украинской армии, испытывают сегодня острую потребность в бронежилетах, касках, тепловизорах, одежде, обуви, предметах первой необходимости. Выступающие подвергли острой критике главного распорядителя средств Программы - управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы облгосадминистрации и исполнителя Программы - военный комиссариат - за инертность в исполнении решения сессии; руководство облгосадминистрации - за отсутствие координации действий органов власти, облвоенкомата, общественности.

При этом депутаты и общественные активисты отметили персональной ответственности должностных лиц за преступное промедление с выполнением решения сессии. Ведь от того, насколько быстро полтавские военные будут обеспечены современными качественными средствами защиты, а также одеждой, обувью, зависит их жизнь и здоровье.

Как сообщил Петр Ворона, областной совет с помощью органов местного самоуправления Полтавщины собрала информацию о мобилизованных земляков, их местонахождение и контактные телефоны, способствовать осуществлению оперативного мониторинга потребностей военнослужащих и ускорит оказание им необходимой помощи.

Сейчас принято работу облгосадминистрации и облвоенкомата по выполнению соответствующего решения сессии областного совета признать неудовлетворительной.

Управлению по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы облгосадминистрации рекомендовано конкретизировать мероприятия региональной программы «Территориальная оборона» на 2014 год, определить их ответственных исполнителей и предоставить информацию в областной совет по 18 июля 2014 года.

Решено повторно, через три дня, заслушать ход выполнения региональной программы «Территориальная оборона» на 2014 год в закрытом режиме на совместном заседании Президиума областного совета, постоянных комиссий областного совета по вопросам бюджета и управления имуществом и по вопросам обеспечения законности и правопорядка.

О проведении мобилизации жителей области в Вооруженные Силы Украины, материально-техническое обеспечение полтавчан, которые служат в зоне АТО, доложил исполняющий обязанности областного военного комиссара Сергей Манжос, который отметил, что в украинской армии в области было мобилизовано 2415 граждан, из них 428 офицеров. В числе мобилизованных почти 200 добровольцев.

В контексте вопроса о деятельности фондов и использования благотворительной помощи, предоставленной предприятиями, организациями и гражданами на поддержку Вооруженных Сил Украины, депутаты поддержали предложение первого заместителя председателя областного совета Владимира Марченко - рекомендовать облгосадминистрации рассмотреть возможность создания благотворительного фонда помощи горожанам, которые служат в зоне АТО, при областном отделении Украинского Союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов), что обеспечит эффективное использование благотворительных взносов.

Облгосадминистрации также рекомендовано обеспечить информационную поддержку полтавчан - участников АТО.

Исполнительный аппарат областного совета получил поручение обратиться в городские советы городов областного значения и районных советов по определению материально-технических потребностей полтавчан, которые служат в зоне АТО, и создать базу данных.

Наконец заседания депутаты рассмотрели обращение общественной организации «Единый Центр« Майдан-Полтава », письмо председателя Миргородской райгосадминистрации Юрия Коваленко и председателя Миргородской районного совета Анатолия Карбань, которые касались вопроса о целесообразности проведения Национальной Сорочинской ярмарки в 2014 году. В связи с нестабильной ситуацией на Востоке Украины, угрозами террористических действий в местах большого скопления людей и учитывая необходимость соблюдения морально-этических норм, общественные активисты и руководители Миргородского района предложили отложить проведение Национальной Сорочинской ярмарки в нынешнем году.

Это предложение депутаты поддержали и поручили председателю областного совета Петру Вороне нарушить соответствующее ходатайство перед правительством Украины.

По информации Полтавского областного совета www.oblrada.pl.ua


Отправить пост в социальную сеть: