Полтавщина Информационная Poltavainfo.com
Полтавщина
Информационная
Poltavainfo.com
Главная
Кременчугское Общественное телевидение
Карта с поиском по адресу
Районы Полтавской области
Контакты

Полтава-Южная пассажирские поезда
Полтава-Южная пригородные поезда
Полтава-Киевская пассажирские поезда
Полтава-Киевская пригородные поезда
Полтава АС 1 Центральный автовокзал
Январь 2019 года
Июнь, Июль, Август 2018
Май 2018 года
Сентябрь 2016 года
Август 2016 года
Январь 2016 года
Ноябрь 2015 года
Октябрь 2015 года
Сентябрь 2015 года
Август 2015 года
Июль 2015 года
Июнь 2015 года
Май 2015 года
Апрель 2015 года
Март 2015 года
Февраль 2015 года
Январь 2015 года
Декабрь 2014 года
Ноябрь 2014 года
Октябрь 2014 года
Сентябрь 2014 года
Август 2014 года
Июль 2014 года
Июнь 2014 года
Май 2014 года
Апрель 2014 года
Март 2014 года
Февраль 2014 года
Январь 2014 года
Декабрь 2013 года
Ноябрь 2013 года
Октябрь 2013 года
Сентябрь 2013 года
Август 2013 года
Июль 2013 года

Новости Полтавы и Полтавской области

14 октября 2014 года

Бугайчук: Полтавщина должна проститься с символами тоталитаризма до ноября

председатель Полтавской облгосадминистрации Виктор Бугайчук 

председатель Полтавской облгосадминистрации Виктор Бугайчук

Председатель Полтавской облгосадминистрации требует от райгосадминистраций демонтировать символы тоталитарной эпохи, в частности, памятники Ленину по всей области.

Избавить улицы, площади и учебные и другие учреждения символов тоталитарной эпохи, уничтожала украинский народ через голодоморы и репрессии. Такое требование обнародовал сегодня Виктор Бугайчук, председатель Полтавской областной государственной администрации, на аппаратном совещании. Председатель ОГА требует, чтобы символы тоталитаризма убрали до 24 ноября, даты увековечения жертв Голодомора 1932-33 годов.

«Самый крупный из преступлений человечества - Голодомор 1932-1933 годов в Украине Верховная Рада признала актом геноцида украинского народа, совершенного коммунистическим режимом СССР», - напомнил Виктор Бугайчук присутствовать на аппаратном совещании в облгосадминистрации. «Украинский голодомор 1932-1933 годов назвали геноцидом в мире, в том числе США, Италия, Австралия, Канада и другие», - добавил председатель ОГА. Поэтому он считает кощунством еще сохранять памятники палачам украинского народа.

Виктор Бугайчук напомнил присутствующим о его распоряжение, выданное 18 августа этого года № 323 "О мерах по устранению последствий господства тоталитарной идеологии бывшего СССР на территории Полтавской области". В частности, документ предусматривает во всех районах устранить последствий господства тоталитарной идеологии бывшего СССР на территории области.

Однако, как показывает мониторинг, меры по устранению различных памятников организаторам репрессий в Украине принимаются медленно. По сведениям Департамента информационной деятельности и коммуникаций с общественностью на Полтавщине на волне Революции Достоинства в феврале-марте этого года демонтировано 42 памятника В. Ленину.

По информации управления культуры облгосадминистрации, на сегодня в области из 226 памятников В. Ленину, которые были взяты на учет как памятники культурного наследия, демонтировано 109, осталось - 117.

«Снесенные памятники В. Ленину в Оржицком, Полтавском районах и в городах: Полтаве, Кременчуге, Лубнах, Миргороде. Больше памятников осталось в районах: Глобинском - 11 Кременчугском и Семеновском - по 8, Миргородском, Новосанжарском, Хорольском - по 7», - доложил Олег Пустовгар, руководитель Департамента ОГА.

 

Лидерами по демонтажу памятников В.Ульянову (Ленину) есть районы: Глобинский - 10 Хорольский, Шишацкий - по 9, Котелевский – 7. Ни одного памятника не демонтировано в Козельщинском, Лубенском, Чернухинском районах и в городе Комсомольске.

Из 144 памятников другим деятелям коммунистического режима демонтировано 46, остались - 98.

Запланировано и широкую просветительскую работу среди населения. Так, Департаментом информационной деятельности совместно с ОГТРК "Лтава" демонстрировал сериал "Собор на крови" и документальный фильм о репрессированного советским режимом нашего земляка, талантливого поэта Николая Зерова. Транслируются телепередачи цикла "Уроки истории" и выпуски передач исторической тематики на радио "Ваша хвиля" и областном радио. Выдано художественную книгу М. Олефиренка, посвященную событиям раскулачивания и голодомора 1932-33 годов в Украине "Мертвые не изменяют". Ее презентация запланирована на ноябрь.

В учебных заведениях рекомендуется провести воспитательные часы, выставки литературы в библиотеках по освещению преступной сущности последствий господства тоталитарного режима СССР в Украине по темам: "Преступная сущность тоталитарного режима", "... И стон слышать через десять".

Полтавским областным институтом последипломного образования имени Остроградского подготовлены методические рекомендации по проведению воспитательных мероприятий по вопросам преодоления последствий господства идеологии бывшего СССР в Украине. Их обнародовали на официальном веб-сайте и отправили начальникам органов управления образованием райгосадминистраций и горисполкомов.

В музейных учреждениях подготовлено постоянно действующие тематические экскурсии по разъяснению последствий господства идеологии бывшего СССР в Украине.

В ноябре запланировано проведение тематического «круглого стола» с участием представителей общественности, Института национальной памяти, ученых, где предполагается обсуждение вопросов преодоления последствий господства идеологии тоталитарного режима бывшего СССР в Украине, и методического семинара для представителей средств массовой информации по вопросам преодоления последствий господства идеологии тоталитарного режима бывшего СССР в Украине.

Виктор Бугайчук обязал руководителей должным образом подготовиться к празднованию в ноябре годовщины Голодомора-геноцида и устранить до тех пор символы тоталитаризма.

По информации Полтавской областной государственной администрации. www.adm-pl.gov.ua


Отправить пост в социальную сеть: