Полтавщина Информационная Poltavainfo.com
Полтавщина
Информационная
Poltavainfo.com
Главная
Кременчугское Общественное телевидение
Карта с поиском по адресу
Районы Полтавской области
Контакты

Полтава-Южная пассажирские поезда
Полтава-Южная пригородные поезда
Полтава-Киевская пассажирские поезда
Полтава-Киевская пригородные поезда
Полтава АС 1 Центральный автовокзал
Январь 2019 года
Июнь, Июль, Август 2018
Май 2018 года
Сентябрь 2016 года
Август 2016 года
Январь 2016 года
Ноябрь 2015 года
Октябрь 2015 года
Сентябрь 2015 года
Август 2015 года
Июль 2015 года
Июнь 2015 года
Май 2015 года
Апрель 2015 года
Март 2015 года
Февраль 2015 года
Январь 2015 года
Декабрь 2014 года
Ноябрь 2014 года
Октябрь 2014 года
Сентябрь 2014 года
Август 2014 года
Июль 2014 года
Июнь 2014 года
Май 2014 года
Апрель 2014 года
Март 2014 года
Февраль 2014 года
Январь 2014 года
Декабрь 2013 года
Ноябрь 2013 года
Октябрь 2013 года
Сентябрь 2013 года
Август 2013 года
Июль 2013 года

Новости Полтавы и Полтавской области

21 октября 2014 года

Премьер-министр Арсений Яценюк прогнозирует лидерство Украины на мировом продовольственном рынке

Арсений Яценюк посетил СП «Нибулон» на Полтавщине Арсений Яценюк посетил СП «Нибулон» на Полтавщине

Арсений Яценюк посетил СП «Нибулон» на Полтавщине

Продовольственная безопасность мира зависит от Украины, и наше государство выйдет в мировые лидеры на агропромышленном рынке. Об этом заявил в пятницу журналистам Премьер-министр Арсений Яценюк во время посещения СП "Нибулон" в селе Октябрьское на Полтавщине.

"Продовольственная безопасность мира зависит от Украины - мы одни из ключевых игроков. Планы правительства о том, чтобы Украина вместе с другими странами мира (США, Канада, ряд стран ЕС) захватили лидерство на рынке продовольствия, они будут реализованы", - подчеркнул Арсений Яценюк в пятницу, 17 октября, во время посещения СП «Нибулон» на Полтавщине, где глава правительства находится с рабочей поездкой.

«Полтавщина - это мощный триединый блок. Агропромышленный и нефтегазовый комплексы, машиностроение - это те три составляющие, которые создают условия для полноценного функционирования области », - отметил председатель ОГА Виктор Бугайчук, встречая Главу Правительства на Полтавской земле. В. Бугайчук сообщил, что сбор сельскохозяйственной продукции на Полтавщине продолжается, ожидают хорошие показатели нынешнего урожая.

Экспорт украинской сельхозпродукции за последние полгода вырос на 32%: «Россия отказалась от украинской продукции - мы нашли возможность продавать ее в ЕС и другие страны мира», - подчеркнул Премьер-министр Украины Арсений Яценюк

По его словам, в целом экспорт из Украины вырос на 19%, а рост экспорта украинской сельскохозяйственной продукции за последние полгода составляет 32%, при том, что «потерянный российский рынок»: «Мы заменили российские рынки европейскими».

Например, отметил Глава Правительства, продажа мяса и субпродуктов птицы в Россию упал на 81%, а экспорт в другие страны вырос с 30 до 100%. Экспорт в РФ подсолнечного масла снизился на 50%, однако в целом вырос на 17% и осуществляется, в частности, в Индию, Нидерландов, Ирана, Испании, Италии, Алжира, Малайзии, Великобритании: «Россия отказалась от украинской продукции - мы нашли другие рынки. Мы нашли возможность продавать украинскую продукцию в Европейский Союз и другие страны мира».

В то же время, отметил Арсений Яценюк, за последние полгода Украина существенно уменьшила приобретение иностранных продуктов питания - на 18%.

Арсений Яценюк также отметил, что по данным Государственного комитета статистики объем сельскохозяйственного производства вырос на 16% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, при этом средняя урожайность зерновых увеличилась на 14%: «Только от экспорта зерна мы ожидаем до конца текущего года 2 млрд. долларов США».

Премьер-министр подчеркнул, что производство продовольствия является одним из основных двигателей развития украинской экономики.

Отвечая на вопрос журналиста о конкурентоспособности украинской продукции, Глава Правительства сообщил, что Украина уже полностью использовала квоты на поставку в ЕС меда, виноградных соков, пшеницы, муки, кукурузы, квота на экспорт мяса и полуфабрикатов использована на 77%, зерновых круп - на 78%, томатов - на 72%. «Жду решение Европейского парламента о продлении автономных преференций для украинской продукции, а именно на беспошлинный ввоз украинской продукции на рынки ЕС. Мы реально конкурентные, и цифры это доказывают».

Во время рабочей поездки в Полтавскую область Арсений Яценюк посетил СП «Нибулон» в селе Октябрьское Полтавской области. Глава Правительства ознакомился с технологиями хранения зерновых и масличных, с процессом автоматического определения качества зерна. Лаборатория предприятия оснащена современным оборудованием, что позволяет проводить анализ зерна согласно мировым стандартам. Заведующий лабораторией рассказала, что анализ качества зерна кукурузы полностью автоматизирован и занимает до 15 мин. Чуть больше времени занимает анализ качества зерна пшеницы.

Арсений Яценюк присоединился к разгрузки автомобиля с зерном в разгрузочном комплексе. Работники предприятия рассказали Главе Правительства, что предприятие за сутки может отгрузить более 3,5 тысячи тонн зерна.

Глава Правительства также посетил Лубенский молочный завод. Он ознакомился с работой аппаратного цеха, цеха разлива готовой продукции, новейшими технологиями переработки молока и попробовал продукцию, которая производится на предприятии. Глава Правительства пообщался с работниками завода. Во время разговора Арсений Яценюк отметил, что в начале своей юридической деятельности работал с Черновецким «Облмолпромом», поэтому знаком со спецификой молочной промышленности. Также Глава Правительства провел в Полтаве встречу с производителями сельскохозяйственной продукции области.

По информации Полтавской областной государственной администрации. www.adm-pl.gov.ua


Отправить пост в социальную сеть: