Полтавщина Информационная Poltavainfo.com
Полтавщина
Информационная
Poltavainfo.com
Главная
Кременчугское Общественное телевидение
Карта с поиском по адресу
Районы Полтавской области
Контакты

Полтава-Южная пассажирские поезда
Полтава-Южная пригородные поезда
Полтава-Киевская пассажирские поезда
Полтава-Киевская пригородные поезда
Полтава АС 1 Центральный автовокзал
Январь 2019 года
Июнь, Июль, Август 2018
Май 2018 года
Сентябрь 2016 года
Август 2016 года
Январь 2016 года
Ноябрь 2015 года
Октябрь 2015 года
Сентябрь 2015 года
Август 2015 года
Июль 2015 года
Июнь 2015 года
Май 2015 года
Апрель 2015 года
Март 2015 года
Февраль 2015 года
Январь 2015 года
Декабрь 2014 года
Ноябрь 2014 года
Октябрь 2014 года
Сентябрь 2014 года
Август 2014 года
Июль 2014 года
Июнь 2014 года
Май 2014 года
Апрель 2014 года
Март 2014 года
Февраль 2014 года
Январь 2014 года
Декабрь 2013 года
Ноябрь 2013 года
Октябрь 2013 года
Сентябрь 2013 года
Август 2013 года
Июль 2013 года

Новости Полтавы и Полтавской области

11 сентября 2014 года

Разгосударствление необходимо, но сейчас - не время

заседание постоянной комиссии областного совета заседание постоянной комиссии областного совета заседание постоянной комиссии областного совета

заседание постоянной комиссии областного совета

10 сентября постоянная комиссия областного совета по вопросам регламента, депутатской деятельности и информационной сферы во главе с Николаем Ганнущенко приняла участие в совместном рассмотрении с членами постоянной комиссии областного совета по вопросам обеспечения законности и правопорядка ряда проектов сессионных решений, после чего, в соответствии с планом работы на текущий год, состоялось ее выездное заседание на базе Всеукраинской общественно - политической газеты "Заря Полтавщины".

Члены постоянной комиссии с участием руководства и творческих работников редакции, председателя депутатской фракции "Батькивщина" в областном совете Юрия Шляхового, руководителей структурных подразделений областного совета, Департамента информационной деятельности и коммуникаций с общественностью облгосадминистрации, заместителя главы профильной комиссии Общественного совета при областном совете Виктора Кикотя проанализировали современное состояние и перспективы разгосударствления Всеукраинской общественно - политической газеты "Заря Полтавщины".

Главный редактор издания Григорий Гринь проинформировал об основных вехах становления и развития газеты, охарактеризовал проблемы и ожидания трудового коллектива редакции, отметив, что в реалиях, когда над страной нависла экономическая и военная угроза, вводить разгосударствления коммунальных СМИ не актуально. Одновременно двигаться в сторону разгосударствления, по его мнению, надо. «Свободная пресса - это одно из требований демократического мира. В большинстве стран, которые являются демократическими, это действует, и там пресса выступает одним из индикаторов общественного мнения и имеет влияние и на власть, и на органы судопроизводства, и на прокуратуру. Но, я не думаю, что мы на сегодня к этому доросли », - подытожил Григорий Гринь.

В ходе активной дискуссии свое мнение высказали Николай Ганнущенко, заместитель председателя постоянной комиссии областного совета по вопросам регламента, депутатской деятельности и информационной сферы Николай Перепелица, депутаты областного совета Михаил Стеценко, Игорь Супруненко, Юрий Путевой, начальник Управления информации Департамента информационной деятельности и коммуникаций с общественностью облгосадминистрации Артем Чубенко, первый заместитель главного редактора Всеукраинской общественно-политической газеты "Заря Полтавщины" Александр Макаренко.

В частности, констатировано, что газета основана трудовым коллективом редакции, областным советом и областной государственной администрацией, ее состояние и деятельность являются, не вызывающих существенных возражений у учредителей. Издание частично финансируется за "Комплексной программой содействия развитию гражданского общества и информационной сферы в Полтавской области на 2013-2015 годы.

Средства, которые поступают, направляются исключительно на печать и бумагу, частично - на покрытие услуг по теплоснабжению. В общем финансовом корзине это составляет чуть более 20%. Остальные зарабатывает редакция.

Газета занимала и занимает четкую государственную, проукраинскую позицию. На ее страницах широко освещается работа органов местного самоуправления и исполнительной власти области, центральной власти. "Заря Полтавщины" стала действенной трибуной для депутатов советов всех уровней, руководителей областного совета и ОГА, департаментов, управлений, отделов, служб областного и центрального подчинения.

Стержнем редакционной политики "Зари Полтавщины" является защита прав и демократических свобод полтавчан.

Газета значительное внимание уделяет информированию населения о ходе проведения АТО в восточных регионах Украины, печатает материалы национально-патриотического содержания. Кроме того обнародуется официальная информация о проведении конкурсов на замещение вакансий должностных лиц местного самоуправления и госслужащих, тендерных закупок, проведения заседаний судов различных уровней и т.д.

Газета сотрудничает с общественными организациями, Национальным союзом журналистов Украины, занимается повышением профессионального уровня собственных сотрудников.

Среди негативных факторов отмечено отсутствие страниц полноцветной печати и неизменность верстки газеты на протяжении десятилетий, безусловно, уменьшает шансы издания конкурировании за потенциального рекламодателя, иногда недостаточную остроту и критичность материалов, случаи доминирование коммерческой составляющей при отборе тем и адресов освещения и т.д.

В контексте перспектив разгосударствления Всеукраинской общественно-политической газеты "Заря Полтавщины" отмечено необходимость до конца года завершить процесс осовременивания пакета ее учредительных документов.

Принято во внимание, что Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины вынес на общественное обсуждение доработанный законопроект «О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации».

Следовательно, в принятых итоговых Рекомендациях собрания предложено облгосадминистрации, областном совете, райгосадминистрациям, городским и районным советам приобщиться к процессу обсуждения названного законопроекта совместно с региональными организациями и местными ячейками Национального союза журналистов Украины, Независимого медиа-профсоюза Украины, других профессиональных журналистских организаций.

Также, рекомендуется предотвращать незаконному вмешательству в работу редакций, в частности газеты "Заря Полтавщины", исключить возможные факты цензуры или навязывания материалов, которые могут содержать скрытую рекламу политических партий или лиц - субъектов избирательного процесса, коммерческих учреждений, воздержаться от любой Какие шаги, которые могут привести к нестабильной работе коллективов редакций коммунальных изданий и т.п..

Участники выездного заседания постоянной комиссии областного совета по вопросам регламента, депутатской деятельности и информационной сферы ознакомились на месте и с производственной базой издательства "АСМИ", где, в частности, печатается газета "Заря Полтавщины".

По информации Полтавского областного совета www.oblrada.pl.ua


Отправить пост в социальную сеть: