Полтавщина Информационная Poltavainfo.com
Полтавщина
Информационная
Poltavainfo.com
Главная
Кременчугское Общественное телевидение
Карта с поиском по адресу
Районы Полтавской области
Контакты

Полтава-Южная пассажирские поезда
Полтава-Южная пригородные поезда
Полтава-Киевская пассажирские поезда
Полтава-Киевская пригородные поезда
Полтава АС 1 Центральный автовокзал
Январь 2019 года
Июнь, Июль, Август 2018
Май 2018 года
Сентябрь 2016 года
Август 2016 года
Январь 2016 года
Ноябрь 2015 года
Октябрь 2015 года
Сентябрь 2015 года
Август 2015 года
Июль 2015 года
Июнь 2015 года
Май 2015 года
Апрель 2015 года
Март 2015 года
Февраль 2015 года
Январь 2015 года
Декабрь 2014 года
Ноябрь 2014 года
Октябрь 2014 года
Сентябрь 2014 года
Август 2014 года
Июль 2014 года
Июнь 2014 года
Май 2014 года
Апрель 2014 года
Март 2014 года
Февраль 2014 года
Январь 2014 года
Декабрь 2013 года
Ноябрь 2013 года
Октябрь 2013 года
Сентябрь 2013 года
Август 2013 года
Июль 2013 года

Новости Полтавы и Полтавской области

20 апреля 2015 года

Полтавщину с рабочим визитом посетили эксперты Всемирной организации здравоохранения

Полтавщину посетили эксперты Всемирной организации здравоохранения 

Полтавщину посетили эксперты Всемирной организации здравоохранения

15-16 апреля Полтавщину с рабочим визитом посетили десять международных экспертов Всемирной организации здравоохранения, участвующих в миссии по Комплексной внешней оценки национальных мероприятий по противодействию туберкулезу в Украине.

В рамках миссии происходят такие поездки и в Винницкой, Черновицкой и Николаевской областей с целью встречи с руководством и специалистами здравоохранения, ознакомление с работой фтизиатрической службы, противотуберкулезных заведений.

В первый день визита эксперты подробно ознакомиться с особенностью лечения больных туберкулезом в диспансерном и детском отделениях Полтавского областного клинического противотуберкулезного диспансера, работой бактериологической лаборатории III уровня. В амбулатории семейной медицины Центра первичной медико-санитарной помощи № 1 гости узнали, каким образом осуществляются мероприятия по профилактике туберкулеза и лечения пациентов. Кроме того, во время визита в реабилитационный центр «Новый поворот» Благотворительной организации «Свет надежды», состоялось ознакомление с основными путями осуществления социального сопровождения больных туберкулезом в стратегии DОТS, профилактических мероприятий среди групп риска и др.

На другой день эксперты ВОЗ увидели, как работают отделения Кременчугской городской больницы, бактериологическая лаборатория II уровня, как осуществляется лечение больных туберкулезом в специализированной больнице Кременчугской исправительной колонии № 69.

Во время встречи с директором и специалистами Департамента здравоохранения Полтавской ОГА, визитеры отметили, что в области здравоохранения Полтавщины работает слаженная команда неравнодушных специалистов, которые заинтересованы во внедрении инновационных форм работы, что положительно отражается на результатах ее деятельности.

Председатель комиссии Валиантсин Русовичи отметил высокий уровень взаимодействия первичного звена оказания медицинской помощи и противотуберкулезных учреждений области, успешное оказание интегрированных услуг (лечение больных ВИЧ и туберкулезом, предоставления заместительной поддерживающей терапии), а также эффективное сотрудничество с неправительственными организациями.

Ознакомившись с планом мероприятий, которые внедряются в Полтавской области, в направлении улучшения доступности и качества оказания медицинской помощи, более эффективного использования имеющихся ресурсов эксперты внесли свои предложения по оптимизации работы фтизиатрической и смежных служб. Они предложили оптимизировать проведение флюорографических обследований и осуществлять их только среди лиц из групп риска и расширить доступ к проведению исследований с помощью цифровых флюорографических аппаратов. Внедрение этих мер поможет перераспределить ресурсы на другие, более необходимые цели по профилактике, диагностике и лечению больных туберкулезом.

На Национальном уровне требует решения вопрос своевременного осуществления расчетов необходимости в препаратах для лечения туберкулеза и расходных материалов для лабораторных исследований.

По информации Полтавской областной государственной администрации. www.adm-pl.gov.ua


Отправить пост в социальную сеть: