Полтавщина Информационная Poltavainfo.com
Полтавщина
Информационная
Poltavainfo.com
Главная
Кременчугское Общественное телевидение
Карта с поиском по адресу
Районы Полтавской области
Контакты

Полтава-Южная пассажирские поезда
Полтава-Южная пригородные поезда
Полтава-Киевская пассажирские поезда
Полтава-Киевская пригородные поезда
Полтава АС 1 Центральный автовокзал
Январь 2019 года
Июнь, Июль, Август 2018
Май 2018 года
Сентябрь 2016 года
Август 2016 года
Январь 2016 года
Ноябрь 2015 года
Октябрь 2015 года
Сентябрь 2015 года
Август 2015 года
Июль 2015 года
Июнь 2015 года
Май 2015 года
Апрель 2015 года
Март 2015 года
Февраль 2015 года
Январь 2015 года
Декабрь 2014 года
Ноябрь 2014 года
Октябрь 2014 года
Сентябрь 2014 года
Август 2014 года
Июль 2014 года
Июнь 2014 года
Май 2014 года
Апрель 2014 года
Март 2014 года
Февраль 2014 года
Январь 2014 года
Декабрь 2013 года
Ноябрь 2013 года
Октябрь 2013 года
Сентябрь 2013 года
Август 2013 года
Июль 2013 года

Новости Полтавы и Полтавской области

26 апреля 2015 года

Состоялось заседание постоянной комиссии областного совета по вопросам социальной защиты населения

председатель областного совета Петр Ворона 

председатель областного совета Петр Ворона

22 апреля под председательством Анатолия Олейника состоялось заседание постоянной комиссии областного совета по вопросам социальной защиты населения, в котором приняли участие председатель областного совета Петр Ворона, руководители структурных подразделений облгосадминистрации, представители общественности.

Согласно повестке дня заседания депутаты заслушали информацию о ходе выполнения решения 27 внеочередной сессии областного совета «О внесении изменений и дополнений в областной Комплексной программы социальной защиты лиц с ограниченными физическими возможностями и ветеранов войны на 2013-2020 годы» в части предоставления социального сопровождения, оздоровления и санаторного лечения участников антитеррористической операции, подлежащие весенней демобилизации.

По информации директора Департамента труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Людмилы Корниенко, по состоянию на сегодняшний день, по данным областного военного комиссариата, демобилизован 1444 человека, из них 982 демобилизованные военнослужащие проходили военную службу в районах проведения антитеррористической операции.

С целью комплексного решения вопросов социального сопровождения демобилизованных военнослужащих, проходивших военную службу в районах проведения антитеррористической операции, изменениями в программу предусмотрено обеспечение поддержки демобилизованным военнослужащим, организация отдыха, предоставление помощи в трудоустройстве и профессиональной реабилитации, обеспечения медицинской помощи и психологической поддержки.

Людмила Корниенко отметила, что особенно актуальным является вопрос установления статуса участника боевых действий военнослужащим, защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, а также принимали участие в антитеррористической операции. На государственном уровне этот вопрос урегулирован путем обеспечения предоставления государственных социальных гарантий в соответствии с Законом Украины "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты".

На сегодняшний день в Единый государственный автоматизированный реестр лиц, имеющих право на льготы, включены 12 инвалидов войны и 173 участников боевых действий из числа лиц, принимавших непосредственное участие в антитеррористической операции.

Статус "члена семьи погибшего (умершего) ветерана войны" установлено 55 семьям погибших (умерших) военнослужащих, смерть которых связана с проведением антитеррористической операции (133 членам семей). Все семьи погибших военнослужащих взято под социальное сопровождение.

При установке статусов "инвалида войны", "участник боевых действий" и "члена семьи погибшего (умершего) ветерана войны" эти военнослужащие и члены их семей получат право соответственно на 100-процентную, 75-процентную и 50-процентную скидку с оплаты жилищно-коммунальных услуг (в пределах социальных нормативов), по приобретению твердого топлива и сжиженного газа, 50-процентную скидку по оплате за услуги связи. Кроме того, участникам боевых действий и инвалидам войны предусмотрены льготы на проезд в соответствии со статьями 12, 13, 15 Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты".

Как доложила Людмила Кониенко, городскими и районными центрами социальных служб для семьи, детей и молодежи осуществляются обследования семей демобилизованных военнослужащих, проходивших военную службу в районах проведения антитеррористической операции. Согласно "социальным паспортом" определяются основные потребности и проблемные вопросы семей. По состоянию на сегодня обследовано 696 семей. Основными вопросами, которые требуют безотлагательного решения, является: оказание медицинской помощи; трудоустройство демобилизованных военнослужащих, принимавших участие в антитеррористической операции; оформления социальных государственных пособий; социально-психологическая помощь.

Для решения вопроса по оздоровлению демобилизованных военнослужащих и членов их семей решением двадцать седьмой внеочередной сессии областного совета шестого созыва от 10.03.2015 утвержден Порядок организации отдыха (с предоставлением оздоровительных услуг) демобилизованных военнослужащих, проходивших службу в районах проведения антитеррористической операции, и членов их семей (жена (муж), несовершеннолетние дети) в 2015 году.

При обследовании выявлено 407 демобилизованных военнослужащих и 344 членов их семей, нуждающихся в оздоровлении в санаторно-курортных учреждениях. За счет средств областного бюджета на эти цели направлено 2,8 млн. грн.

Депутаты приняли к сведению данную информацию и поддержали предложение Петра Вороны рекомендовать Департамента труда и социальной защиты населения облгосадминистрации совместно с представителями общественности проработать вопрос об оказании помощи демобилизованным военнослужащим, проходившим военную службу в районах проведения антитеррористической операции, по оформлению документов на получение земельных участков.

Члены комиссии также поддержали внесение изменений и дополнений в областной Комплексной программы социальной защиты лиц с особыми потребностями, ветеранов войны, участников антитеррористической операции на 2013-2020 годы, целью которых является поддержка членов семей погибших (умерших) лиц, защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, участвовали в АТО, раненых военнослужащих, а также членов семей лиц, участвующих в АТО в районах ее проведения, и улучшение их материального положения. На соответствующие меры дополнительно предполагается из областного бюджета 2 млн. грн.

В ходе заседания депутаты также одобрили вопрос о внесении изменений в показатели областного бюджета на 2015 год в части социальной защиты населения, приняли к сведению отчет директора Токаривского психоневрологического интерната Барвинка Леонида Петровича и согласовали продление срока действия трудового контракта с ним сроком на 3 года, рассмотрели другие вопрос согласованной повестки дня.

По информации Полтавского областного совета www.oblrada.pl.ua


Отправить пост в социальную сеть: