Полтавщина Информационная Poltavainfo.com
Полтавщина
Информационная
Poltavainfo.com
Главная
Кременчугское Общественное телевидение
Карта с поиском по адресу
Районы Полтавской области
Контакты

Полтава-Южная пассажирские поезда
Полтава-Южная пригородные поезда
Полтава-Киевская пассажирские поезда
Полтава-Киевская пригородные поезда
Полтава АС 1 Центральный автовокзал
Январь 2019 года
Июнь, Июль, Август 2018
Май 2018 года
Сентябрь 2016 года
Август 2016 года
Январь 2016 года
Ноябрь 2015 года
Октябрь 2015 года
Сентябрь 2015 года
Август 2015 года
Июль 2015 года
Июнь 2015 года
Май 2015 года
Апрель 2015 года
Март 2015 года
Февраль 2015 года
Январь 2015 года
Декабрь 2014 года
Ноябрь 2014 года
Октябрь 2014 года
Сентябрь 2014 года
Август 2014 года
Июль 2014 года
Июнь 2014 года
Май 2014 года
Апрель 2014 года
Март 2014 года
Февраль 2014 года
Январь 2014 года
Декабрь 2013 года
Ноябрь 2013 года
Октябрь 2013 года
Сентябрь 2013 года
Август 2013 года
Июль 2013 года

Новости Полтавы и Полтавской области

27 августа 2015 года

Машивщина отпраздновала обжинки

обжинки обжинки

обжинки

Давно в Машевке такого не было. Даже представители среднего поколения машивчан не могли вспомнить, когда именно в райцентре отмечали праздник последнего снопа. Одни говорили, что в начале 2000-х годов, другие отрицали и доказывали, что еще раньше. И вот наконец давнее чествование жнецов, создателей хлеба возродилось. Очень хотелось, чтобы стало оно традиционным ... А центральный парк райцентра собрал сколько людей, что вряд ли когда еще сколько там бывало. Не от одного пришлось услышать, что «в Машевке - «Мини-Сорочинцы».

А началось все с того, что на сессии районного совета депутат Людмила Бойко предложила провести в районе Праздник урожая. Эту идею сразу же поддержали председатель райгосадминистрации Юлия Середа, председатель районного совета Екатерина Ткаченко и, безусловно же, руководители сельхозпредприятий района. Так вместе и подготовили и подарили неповторимый праздник.

На праздник с хорошим настроением

В субботу рано утром (часов с пяти) уже к месту торжеств стали съезжаться машины, чтобы успеть к началу всего установить, наладить. Каждое сельхозпредприятий по сей день готовило свое представление и в фотоснимках, на которых - мгновения сельскохозяйственного года, и в презентации, и в выступлениях художественной самодеятельности. Все старались, чтобы представить себя как можно громче, отчетливей, необычнее. И это действительно удалось. Еще один праздник не началось, а людей уже собралось столько, что разглядывая, затрагивались друг за друга. Одни охотно фотографировались возле экспозиций, другие рассматривали фотографии, третьи поспешили к народных мастеров, чтобы позаглядаты и прикупить какую-то эксклюзивную вещь на память. Очень бросилось в глаза то, с каким настроением люди на праздник: все улыбались, здоровались. Еще парк «расцвел» от вышиванок. Их на жителях района и гостях от дня маленького к большому, было надзичайно много и на любой вкус. Запомнилось, как разговаривали двое мужчин: «Это смотрю на все, то, по-видимому, здесь дня на три это ...».

Гостей встречали с хлебом и солью

На машевские обжинки пришло немало почетных гостей. Девушки в красивых украинских костюмах душистыми караваями на вышитых полотенцах приветствовали председатель областного совета Петра Ворону, его заместителя, нашего земляка Владимира Марченко, председатель райгосадминистрации Юлию Среда, председателя районного совета Екатерину Ткаченко, народного депутата Украины Андрея Реку, основателя агрообъединения «Чистый колодец» Юрия Лебедина, заместителя директора Департамента агропромышленного развития облгосадминистрации Олега Палия и голову Новосанжарской райгосадминистрации Сергея Бульбаха.

«В гости» в хозяйства

После торжественной встречи и поздравлений гости «посетили» каждое хозяйство. Первым их принимала МВК-9 во главе с Юрием Шевченко. У экпозиции присутствовать не только рассказали о достижениях подсобного хозяйства учреждения, но и предложили оценить и попробовать продукцию, товары там. А это и сало, и колбасы, и всякая прочая вкуснятина. Кстати, как отметили из толпы, «вкуснее сала от того, что здесь, нигде нет».

Следующим встречало гостей ООО «Коноваливське». Его руководитель Владимир бобылей отметил, что хотя хозяйство и небольшое, и есть чем гордиться: «Самая высокая в районе и в корпорации средняя урожайность ранних зерновых». Рассказав о достижениях этого года, директор обратил внимание на фото, что представило хозяйство: «Это наши труженики». А показав на другое, на котором в фоне огромной кучи зерна - мальчик и девочка, сказал: «Это наше будущее. И не просто. Потому что это наш будущий руководитель общества и главный бухгалтер».

Эстафету гостин дальше приняло ООО «Карловское сельхозпредприятие «ЛОС». Его руководитель Александр Парасочка рассказал о нынешних весомые достижения тружеников общества. Хозяйству было чем похвастаться. На стенде - моменты нынешнего горячего лета. А рядом - все, чем привыкли здесь принимать дорогих гостей: в обрамлении снопов колосья и портрета Шевченко богатый стол с яствами и напитками. Заинтересовал гостей и дуэт бандуристок, которые представили это хозяйство. И заставил остановиться, чтобы послушать их волшебное пение в сопровождении бандуры, каждый звук которой аж за душу брал.

Следующим принимали дорогих гостей ООО «Востокстройгаз» во главе с директором Евгением Степаненко. И сразу, как положено, хлеб-соль прежде всего учредителю общества «Чистый колодец» - Юрий Лебединую, а также всем, кто приехал на этот праздник. Не скупитесь у павильона этого хозяйства девушки и женщины в национальных костюмах на искренние слова и угощение, приглашая ко всему, чем богаты, что приобрели. Угощали присутствующих и варениками-пампушками, и колбасами, и салом с огурцами, и арбузами и фруктами, и ... юмором. Кроме этого, павильон вместил и изделия мастеровитых на все руки Михайловцев и Павловке, информацию об истории деятельности общества на землях этих сельсоветов. Поэтому было, что и увидеть, и попробовать, чтобы оценить.

Далее вся делегация направилась в павильон, точнее сказать, целого городка, подготовило ООО «Приват-Агро-Альянс». При входе в него красовались казак и казачка с огромных рулонов сена. Кстати, их смастерили еще накануне. Поэтому машивчаны еще вечером, придя посмотреть, не скрывали удовлетворения и удивление от таких произведений. А дальше импровизированными воротами, вквитчанимы древними вышитыми полотенцами, целым аистовым семейством при входе и плетнем - целая усадьба, где нашлось место и мельнику с мельницей и помолом и украинской печи, и хозяйки, у которой охотно сфотографировалось руководство области ... Сказать , что постарались на славу, это даже мало будет. Когда поинтересовались, кто же был мозговым центром, руководитель общества Иван Сидоренко сказал: «Это наш землеустроитель этим занималась». И как оказалось, очень много людей приложили к этой невероятной красоты рук и стараний. Делились идеями, воплощали их, приносили из дома все, что было нужно. И столы, что красовались перед забором, тоже «ломились» от всего, чем богатые украинцы. Среди даров нашей земли красовались караваи. Причем, один, в центре - с импровизированным изображением карты района. На все, что здесь увидели, заместитель председателя областного совета Владимир Марченко сказал: «Удивительно, все удивительно и прекрасно!».

Затем гости, конечно же, направились к технике: современных тракторов, комбайна. Там как раз крутилось немало детворы. Мальчик, стоявший рядом, удалось первому побывать в кабине трактора. Его подхватил на руки Петр Ворона и уже вместе поднялись в трактор.

Следующим презентовало себя и принимало гостей общество «Компания ФАРМКО». О результатах работы хозяйства на Машевской земли рассказывали его директор Григорий Лебедин и заместитель по растениеводства Анатолий Пятенко. По итогам жнивування, общество заняло третье место в районе. Затем директор общества вручил караваи учредителю общества «Чистый колодец» Юрию Лебединую, председателю областного совета Петру Вороне и главе райгосадминистрации Юлии Среде. И как истинные хозяева, пригласили попробовать то, как говорится, чем богаты. Очень пришлись всем по вкусу среди различных блюд на столах «фармкивцив» лепешки с медом и маком.

Далее делегацию гостей приветствовали представители ООО «Чистый колодец» вместе с директором Евгением Степаненко. Павильон хозяйства был подготовлен, как и другие, с любовью. Здесь и символическая деревянная колодец, в котором только «чистая живая вода». И фотомити из жизни тружеников хозяйства, и изделия народных умельцев ... Истинными стихотворными словами поздравлений и пожеланий, юмором, безграничной гостеприимством принимали криничане. Как ведется среди украинском, вручили хлеб-соль и пригласили попробовать каравай с нового урожая. А также, как сказала ведущая, того, что КОШМАНОВСКАЯ женщины напекли-приготовили и чем богата эта земля.

Немалую помощь в оформлении презентаций предоставили и сельские головы, в частности: Павловский - Ольга Гуня, Михайловский - Николай Белоус и КОШМАНОВСКАЯ - Лидия Бережная. Помогали и участники художественной самодеятельности Михайловского и КОШМАНОВСКАЯ СБК, ученики Ряськивського НПК, Михайловской школы и другие. Не смогли остаться в стороне от подготовки презентационных площадок и родные работников хозяйств, их друзья, знакомые. Так вместе и вложили душу в каждую выставку.

Отличия - лучшим

Торжественная часть праздника собрала присутствующих возле импровизированного зрительного зала, в котором сцена была настоящая, хоть и смонтирована, а вот сиденья - экологически чистые - тюки соломы, выставленные в ряд. Под фанфары караваи из нового урожая ведущие вручили председателю райгосадминистрации Юлии Среде и председателю районного совета Екатерине Ткаченко. Приветствовали машевских жниварив и всех присутствующих с обжинками председатель областного совета Петр Ворона; председатель райгосадминистрации Юлия среды; председатель районного совета Екатерина Ткаченко, которая, ко всему подарила машивчанам еще и песню в собственном исполнении; начальник управления агропромышленного развития РГА Федор Палатай, народный депутат Украины Андрей Река; поселковый голова Николай Кравченко; директор ООО «Приват-Агро-Альянс» Иван Сидоренко. Все, кроме искренних поздравлений, хотели присутствовать, прежде всего, мира, войны, не дает никому покоя, благополучия, достатка и уважения труда земледельца.

Затем пришла очередь наградам. Их было очень много, как и людей, которые вложили себя в весомый машевский каравай. Кубками за первое место в жатве-2015 отмечено ООО «Коноваливське», за второе место - ООО «Востокстройгаз» и за третье - ООО «Компания ФАРМКО». Кубками за высокий валовой сбор ранних зерновых награжден ООО «Приват-Агро-Альянс»; за стабильное лидерство в аграрном секторе экономики района - «Чистый колодец» и «Карловское сельхозпредприятие« ЛОС »; за поддержку социальных инициатив и результативное сотрудничество - ПХГ «Рассвет» и сельхозпредприятие Машевской ВК-9. Лидером на уборке ранних зерновых признан и отмечен кубком фермерское хозяйство «ВМГ» (председатель Владимир Головко). Второе место в ФГ «МАЛС» под руководством Сергея Маловичко, третье - у ФГ «Головня» (Александр Головня). Почетные грамоты райгосадминистрации за первое место в номинации «Лучшие комбайнеры района на уборке ранних зерновых культур» получили Евгений Кириченко и Сергей Семергей с ООО «Приват-Агро-Альянс», за второе - Аркадий Иваненко и Василий Ожоганич с ООО «Карловское СХП« ЛОС » , за третье - Александр Саенко и Игорь Шульга с ООО «Приват-Агро-Альянс». Такие же грамоты и премии в номинации «Лучшие водители на перевозке ранних зерновых» вручены за первое место Николаю сыромятной кожи и Александру Даценко, за второе - Алексей Величко и Александру Воробью, за третье - Эдуарду Асауленко и Александру Олейнику (все с ООО «Приват-Агро -Альянс »). Среди «лучших комбайнеров сельскохозяйственных предприятий района» почетные грамоты РГА получили экипажи ООО «Приват-Агро-Альянс» в составе Дмитрия грозит и Александра Саенко; Виктор Даниленко и Павла Черныша с ООО «Коноваливське»; Алексея Нетесы и Александра Зари с ООО «Карловское СХП« ЛОС »; Виталия Дихтяра и Валерия Карпенко с ООО «Компания ФАРМКО»; Сергея Панкратева и Игоря Фурса с ООО «Востокстокстройгаз»; Виталия Демиденко и Александра Мотиенка с ООО «Чистый колодец»; Владимира Гайдара из ПХГ «Новая жизнь». Почетными грамотами и премиями в номинации «Лучшие водители сельскохозяйственных предприятий района» награжден Сергея Котяш и Анатолия Стецюка с ООО «Приват-Агро-Альянс», Юрия Колодько с ООО «Чистый колодец», Тараса Лупанина с ООО «Коноваливське», Ивана Шестака с МВК -9, Сергея Иваненко с ООО «Компания ФАРМКО», Сергея Гайдука с «Востокстройгаз», Николая Сидоренко с ООО «Карловское СХП« ЛОС », Виталия Зеева с« Новой жизни », Виталия Гончарова из ПХГ« Рассвет », Евгения Цапенко с ООО «Приват-Агро-Альянс». В номинации «Лучший механизатор» награды получили Александр Лымарь с ООО «Коноваливське», Александр Мотиенко с МВК-9, Анатолий Тыква из ПХГ «Рассвет», Анатолий Шишима и Анатолий Клименко с ООО «ЛОС», Виктор Туцька с ПСП «Новая жизнь» Иван Лозовой и Владимир Решетиловський с ООО «Компания ФАРМКО», Виктор Сусак и Александр Жогаль с ООО «Чистый колодец», Анатолий Деркач с «Приват-Агро-Альянс», Анатолий Стринаглюк и Леонид Саенко с ООО «Востокстройгаз». Благодарностью райгосадминистрации за инициативность, плодотворное и результативное сотрудничество, активную жизненную позицию отмечено председателя совета сельхозтоваропроизводителей района Александра Паржин. Также благодарности Машевский РГА получили работники ООО «Компания ФАРМКО» Андрей Григорьев, Анатолий Гурьев, Владимир Даниленко, Станислав Шевченко, Игорь Лысак, Александр Журавель, Владимир Рог, Николай Кузьменко; труженики ООО «Коноваливське»: Иван Булыга, Сергей Кругляк, Александр Пшеченко, Юрий Решетиловський, Дмитрий Биленко, Владимир Саенко, Владимир Головня, Дмитрий Захарченко; работники ООО «Приват-Агро-Альянс»: Геннадий Савченко, Василий Маляренко, Владимир Асауленко, Юрий Коробка; работники ООО «Чистый колодец»: Виктор Колесник, Александр Борщ, Татьяна Коваленко, Николай Бондаренко, Инна Опанасенко, Михаил Стуканов, Юрий Кичатый, Владимир сахарцев; труженики ООО «Востокстройгаз» Александр Мазоха, Елена Бегун, Лариса Лозаренко, Юрий Скот, Владимир Крыса, Виктор Галавур, Николай Ена, Василий Хобта, Алексей Жовнир; работники ООО «Приват-Альянс» Сергей Дяченко, Валентина Шилке, Наталия Гезеля; труженики ПХГ «Рассвет»: Михаил Галка, Николай Самохатка, Александр Соляник; работницы ГП «Сельскохозяйственное предприятие Машевский исправительной колонии ГНС Украины в Полтавской области №9» и ПСП «Новая жизнь» Валентина Кахно и Лариса Максимович.

Обмолочено последний сноп

Самое торжественное мгновенно праздника стал обмолот последнего снопа. Когда ведущие объявили об этом, зрители мгновенно тесным полукругом окружили местность, где стоял комбайн. Надо было видеть глаза детей, которые никогда такого и не представляли ... Право обмолотить последний сноп получили лучшие комбайнеры Евгений Кириченко, Сергей Семергей, Александр Саенко и Игорь Шульга с ООО «Приват-Агро-Альянс», Аркадий Иваненко и Василий Ожоганич с ООО «Карловское СХП« ЛОС », а также председатель райгосадминистрации Юлия Середа, председатель районного совета Екатерина Ткаченко и гости района. Загудел комбайн и мурашки поползли по телу. Видимо, от гордости за то, что все это происходит именно в Машевке. И хотя техника подняла немало пыли, никто не отступился, ведь каждый хотел посмотреть, как это - молотить последний сноп. А кто-то из тружеников, который стоял рядом, сказал: «Ничего. Пыль - не беда. Пусть хоть немного почувствуют, как добывать хлеб ... ».

Каравай - как солнце

Попробовали машивчаны и гости празднования и каравай из нового урожая. Через секунду подносы с ароматным, ароматным, праздничным хлебом, которые вынесли для зрителей девочки в украинских костюмах, опустели. Зато все присутствующие, прихвалюючы сдобу, с удовольствием уплетали ее за обе щеки.

Гуляния продолжились

После торжественной части Машевке наслаждались концертом, который подготовили артисты областной филармонии. А земледельцев пригласили за богатые столы устроении для своих работников каждое хозяйство. Можно утверждать, что и есть, и пить было столько, что хватило сполна ...

А всем, кто пришел на праздник, также было чем заняться: рассматривали презентации сельхозпредприятий, охотно смаковали кулеш от работников МВК-9, шашлыком и другими блюдами от частных предпринимателей с Машевки, пробовали медовуху и медовый квас от КОШМАНОВСКАЯ пасечника Александра Божко, рассматривали изделия народных умельцев и покупали то, что понравилось или просто на память.

Еще долго не утихали музыка и песни в парке. Кто-то просто сидел на лавочке и наслаждался торжественной атмосферой, другие танцевали на площадке возле кафе, детвора играла на качелях-каруселях, а смельчаки прорывались к столь желанной техники. Немало желающих собралось и у бандуристок, которые снова и снова даровал Машевке свой талант. Даже дождь, который напустился ближе к вечеру, не разогнал отдыхающих. И следующий, уже сильнее, с грозой, не испугал найвидчайдушних. Они продолжали веселиться.

Поэтому пусть это праздник, который возродился на Машевской земли, станет традиционным. А еще такого долгожданного мира нам всем, чтобы наши земляки, которые сейчас защищают независимость страны на востоке, живыми и невредимыми вернутся к своим семьям, на свою землю.

По информации Полтавского областного совета www.oblrada.pl.ua


Отправить пост в социальную сеть: