Полтавщина Информационная Poltavainfo.com
Полтавщина
Информационная
Poltavainfo.com
Главная
Кременчугское Общественное телевидение
Карта с поиском по адресу
Районы Полтавской области
Контакты

Полтава-Южная пассажирские поезда
Полтава-Южная пригородные поезда
Полтава-Киевская пассажирские поезда
Полтава-Киевская пригородные поезда
Полтава АС 1 Центральный автовокзал
Январь 2019 года
Июнь, Июль, Август 2018
Май 2018 года
Сентябрь 2016 года
Август 2016 года
Январь 2016 года
Ноябрь 2015 года
Октябрь 2015 года
Сентябрь 2015 года
Август 2015 года
Июль 2015 года
Июнь 2015 года
Май 2015 года
Апрель 2015 года
Март 2015 года
Февраль 2015 года
Январь 2015 года
Декабрь 2014 года
Ноябрь 2014 года
Октябрь 2014 года
Сентябрь 2014 года
Август 2014 года
Июль 2014 года
Июнь 2014 года
Май 2014 года
Апрель 2014 года
Март 2014 года
Февраль 2014 года
Январь 2014 года
Декабрь 2013 года
Ноябрь 2013 года
Октябрь 2013 года
Сентябрь 2013 года
Август 2013 года
Июль 2013 года

Новости Полтавы и Полтавской области

27 августа 2015 года

Петр Ворона: «Люди, которые имеют значительный авторитет в обществе и опыт обязательно должны идти на выборы и представлять общины в органах местного самоуправления»

Петр Ворона 

Петр Ворона

Местные выборы в Украине 25 октября этого года пройдут по новому закону, который был принят Верховной Радой и недавно подписал Президент. Депутаты называют его историческим, а эксперты - противоречивым и временным. Стартует избирательная кампания уже через несколько дней, но вопросов, неясностей очень много. Выяснить хотя бы некоторые из них мы попытались во время интервью с председателем Полтавского областного совета, доктором наук по государственному управлению Петром Вороной.

- Следующие местные выборы в Украине в октябре этого года будут проходить по так называемой гибридной системой, в которой хранится часть мажоритарной и часть пропорциональной. Эксперты говорят, если бы сейчас провести выборы, то они бы провалились. Ведь по большому счету никто совершенно не знает, даже если воспользоваться правом быть избранным по новому закону, как будут подсчитываться голоса и т.д. Что нас ждет в таком неведении, Петр Васильевич?

- Гибридная система представляет собой нечто среднее между мажоритарной и пропорциональной, но это уже движение к открытым партийным спискам. Возможно, сегодня открытые партийные списки и должны быть в такой форме, как предлагает новый закон.

Это не так, как за рубежом, когда есть несколько человек и из них нужно выбирать, либо ставить порядковый номер против каждого кандидата в соответствии с рейтингом. Для людей это сегодня было бы сложно. Голоса отданные за того или иного кандидата идут в копилку партии, которую он представляет. То есть люди увидят конкретное лицо партии на местах. Конечно приятно, что третья часть этих лиц должна быть женскими. Я перед встречей с вами консультировался с несколькими экспертами, то они говорят, что совсем скоро ЦИК выдаст разъяснительные материалы, в которых, в частности, будет идти речь о том, что, если в партийных списках нет трети женщин, то они не соответствуют требованиям нового закона и могут быть не зарегистрированы.

- Вы говорите, что выдадут методические материалы и циркуляры, то есть людей будут учить, как работать по новому закону. Проводится уже работа в этом направлении в области?

- В ближайшее время планируем провести из 19 августа председатель районных советов заседание координационного совета при участии Солонтая, чтобы объяснить, как будет происходить избирательный процесс. А с ЦИК никаких разъяснений пока нет. Однако это и не удивительно, ведь только 6 августа, на мой День рождения (смеется - авт.), Был подписан закон. Как только мы получим разъяснения, то обязательно соберем лидеров политических партий для того, чтобы обеспечить всем равные возможности на местных выборах.

- Заместитель главы Администрации Президента Виталий Ковальчук, комментируя новый закон, сказал о том, что количество депутатов в местных советах будет сокращено на треть. Что ожидает Полтавский областной совет?

- Полтавский областной совет ожидает 84 мандата. И конечно будет уменьшено количество депутатов местных советов. Согласно новым нормам сельсовет с количеством жителей до 1000 человек - получит 12 депутатов, сельский совет с числом жителей от 1000 до 3000 человек - 14 депутатов, районные советы, где 20 000 избирателей - 26 депутатов, от 20 до 50 000 - 34 депутата . Так же и городской совет будет значительно меньше, например, в Полтавской и Кременчугской городских советах будет по 42 депутата в каждой. То есть определенное сокращение и это позитив. Стоит отметить, что мажоритарная система сохранилась только на уровне поселков и сел, в городах и их пределах выборы будут проходить по открытым пропорциональным спискам.

- Известно уже в районах, в том числе и в области в целом сколько округов мы получим?

- На сегодня округ - это около 14 000 избирателей. И, конечно, область будет разделена на новые округа. Это спорный вопрос. Здесь требуется пояснение ЦИК: или округ будет в пределах одного района, будет охватывать части нескольких. Но на сейчас мы примерно знаем, что г.  Полтава - это 2 округа, Гадячский - 2, Глобинский - 3, Гребенковский, Диканский - 1, Зеньковский - 2, в Кременчуге примерно будет 12, в Полтаве - 16, в Лубнах - 3, в Миргороде - 2. Все эти округа будут нарезаться в соответствии с количеством избирателей. Меня другое беспокоит: как теперь будут корреспондироваться новые округа с избирательными участками. Возможно придется нарезать и новые избирательные участки. Сейчас должна быть проведена работа по распределению округов. На основе того, как их нарежут относительно районных советов, так нужно будет формировать и округа в областной совет.

- Петр Васильевич, как людям объяснить, чтобы они разобрались в новом бюллетени и проголосовали так, как они считают нужным, а не запутались в новых правилах и «галочки» поставили совсем не тех квадратиках?

- Когда партия участвует в выборах в области или в районе, то обязательно ее на местах будет определена знаковая фигура, которая будет представлять ее. Она будет первым номером, а затем будет тот представитель, который будет работать в округе. Поэтому человек, когда приходит на избирательный участок должна сориентироваться в своих идеологических убеждениях. А потом посмотреть на сколько кандидат, представляющий партию в округе, соответствующую его морально-этическим требованиям и идеологии партии, которую представляет. И только тогда делать выбор. Я думаю, это должно быть в основе выбора человека. В новом бюллетене избиратель будет видеть перед собой название партии, кандидата №1та одного кандидата, который представляет партию в округе.

- В связи с законодательными изменениями возникает угроза некоторым округам остаться без своих депутатов ...

- Эта система предусматривает, что люди по территориальным округам НЕ будут закреплены. Кандидат в депутаты может набрать максимальное количество голосов в округе и не пройти, если не прошла партия. И наоборот, если партия преодолела избирательный барьер, а кандидат набрал небольшое количество голосов, то он может пройти в совет. Эта задача партий закрепить людей по округам. Я помню ситуацию, которая была в 2006 году, когда более 5 районов Полтавской области не имели депутатов, избранных на партийной основе в областной совет. И ничего страшного. Партии закрепляли людей для работы в округах, и они хорошо работали. Дмитрий Христов, например, сам жил в Полтаве, но был закреплен за Миргородского района и очень активно там работал.

Представительство района в областном совете будет зависеть от того, насколько на местах развиты политические партии, и на сколько они там авторитетных представителей. Кстати, закон позволяет баллотироваться одновременно в несколько советов (в областной, районной или городской, или председателя общины).

- Это, пожалуй, побуждает к политической активности.

- Однозначно, а также конкуренции. Сейчас надо заслужить доверие избирателей, с ними поработать, чтобы получить максимальный процент. Поэтому, безусловно, каждый партиец должен быть чрезвычайно активным. Думаю, конкуренция будет не только между париями, как между кандидатами одной партии.

- Благодаря принятому закону избиратели получили возможность отозвать депутатов, если не удовлетворены их работой. Но пойдут ли на это партии?

- Мы механизм, который совершенно не распространен в мире. Суть его заключается в том, что люди могут собрать подписи против того депутата, который плохо работает в количестве не менее, чем за него проголосовали, и передать на рассмотрение партии запрос на его отзыв. Я думаю, в большинстве случаев сама партия будет использовать этот механизм, чтобы отозвать того или иного депутата, если он плохо работает, или предает интересы партии или не подчиняется партийной дисциплине.

- Петр Васильевич, говорят, что этот закон - действительно исторический шаг для Украины, но одновременно и временный. Через два года его планируют изменить в связи с завершением административно-территориальной реформы. Что это даст?

- Я думаю, что за эти два года мы увидим все недостатки этой избирательной системы. Как известно, в Санкт-Петербурге она показала ряд несовершенств. Которые я лично вижу? Я хочу, чтобы выборы все же были для всех лидеров общин. Потому что лидер общины - это ключевая фигура в системе местного самоуправления. В больших городах мы заботимся о качестве власти, а в малых получается нет. Во-вторых, до конца не выписаны рычаги, поэтому ждем разъяснения ЦИК. В-третьих, мне очень не нравится, что к участию в выборах не допущены общественные организации. Получается, что в селе или поселке люди имеют право баллотироваться как самовыдвиженцы, а вот в больших городах только от политических партий. Почему такая дискриминация? Большой город является большой общиной? Здесь определенным образом нарушаются права человека на участие в политической жизни и управлении государством. Например, в Польше такого нет. Там есть список независимых кандидатов и общественные организации имеют право выдвигать своих представителей. Кроме того, в основе этого закона может быть широко использован подкуп избирателей. Чтобы занять ключевую позицию в рейтинге партии нужна приверженность как можно большего числа избирателей. Поэтому кандидаты любыми силами будут пытаться собрать больше голосов. Конечно, избиратели с этого выигрывают, потому что они получат определенные материальные блага, но тогда искажается волеизъявления. Честная и справедливая власть стоит гораздо дороже, чем сахар и гречка.

- Вы думаете, что Украина не изменилась в связи с событиями, которые произошли в государстве?

- А вы по Полтаве этого не видите? Я буду счастлив, если люди сейчас берут, как награбленное в них, но голосовать по-другому, потому что понимают, что их покупают. Благотворительность тогда есть такой, когда ей человек занимается постоянно, а не только накануне выборов. Хотелось бы также, чтобы все-таки запретили политическую рекламу, так как ее себе могут позволить только те, у кого тугие кошельки. Нужно, чтобы кандидаты шли к избирателям и объясняли свою позицию.

- Через два года в связи с предстоящим внесением изменений в Конституцию депутаты останутся работать дальше, будут объявлены новые выборы?

- В соответствии с изменениями в Конституцию Украины, я думаю, что обязательно будут досрочные выборы. В связи с тем, что будет новая система власти и под эти новые органы местного самоуправления нужно будет провести новые выборы. И это правильно. И на тот момент депутаты уже покажут свою работу. Но в то и же время на эти советы будет возложена огромная ответственность. Именно они должны будут подготовить переход органов местного самоуправления под новые условия работы с расширенными полномочиями и создание исполнительных комитетов.

- Закон о выборах меняется в пятый раз ...

- Это нормально. Законы, механизмы формирования власти должны постоянно совершенствоваться, чтобы она была как можно более эффективной.

- Как вы оцениваете ситуацию в обществе, в частности в Полтавской области, политическую активность, готовность электората, наличие кандидатов к участию в выборах по-новому?

- На мои убеждения, избиратели и партии Полтавской области готовы к этой системе выборов. Политические силы сегодня активно ищут ведущие, ключевые фигуры, которые будут представлять их в округах. Все это важно и трудно. Почему? Партии готовы, однако общество находится в состоянии збайдужилости и апатии. Политические силы сталкиваются с тем, что успешные люди часто просто уже не хотят участвовать в выборах. Но я считаю, что граждане, которые имеют большой авторитет и опыт в обществе обязательно должны в органах местного самоуправления представлять общины. Потому что сейчас есть большая угроза того, что зайдут в советы разных уровней просто говоруны.

- Какой вы хотели бы видеть новоизбранный областной совет?

Хотелось бы видеть областной совет в качественном и патриотическом отношении проукраинской и проевропейской направлении. Чтобы среди депутатов было больше людей с устойчивыми идеологическими убеждениями. Чтобы их объединяло - искреннее служение обществу. Сейчас в нашем областном совете у депутатов разные идеологические убеждения, но то, что касается вопроса развития экономики и культуры Полтавского края, то мы все едины, и слава Богу. Хотелось бы, чтобы следующий совет была еще более эффективной в деле служения общинам края.

По информации Полтавского областного совета www.oblrada.pl.ua


Отправить пост в социальную сеть: