Полтавщина Информационная Poltavainfo.com
Полтавщина
Информационная
Poltavainfo.com
Главная
Кременчугское Общественное телевидение
Карта с поиском по адресу
Районы Полтавской области
Контакты

Полтава-Южная пассажирские поезда
Полтава-Южная пригородные поезда
Полтава-Киевская пассажирские поезда
Полтава-Киевская пригородные поезда
Полтава АС 1 Центральный автовокзал
Январь 2019 года
Июнь, Июль, Август 2018
Май 2018 года
Сентябрь 2016 года
Август 2016 года
Январь 2016 года
Ноябрь 2015 года
Октябрь 2015 года
Сентябрь 2015 года
Август 2015 года
Июль 2015 года
Июнь 2015 года
Май 2015 года
Апрель 2015 года
Март 2015 года
Февраль 2015 года
Январь 2015 года
Декабрь 2014 года
Ноябрь 2014 года
Октябрь 2014 года
Сентябрь 2014 года
Август 2014 года
Июль 2014 года
Июнь 2014 года
Май 2014 года
Апрель 2014 года
Март 2014 года
Февраль 2014 года
Январь 2014 года
Декабрь 2013 года
Ноябрь 2013 года
Октябрь 2013 года
Сентябрь 2013 года
Август 2013 года
Июль 2013 года

Новости Полтавы и Полтавской области

24 февраля 2015 года

Петр Ворона: будущее информационной безопасности за Интернет-изданиями

Карловский район 

Карловский район

19 февраля именно на этом председатель областного совета Петр Ворона акцентировал внимание участников заседания постоянной комиссии областного совета по вопросам регламента, депутатской деятельности и информационной сферы, которое провел председатель постоянной комиссии Николай Ганнущенко. В собрании приняли участие заместитель председателя областного совета Владимир Микийчук, руководители касающихся обсуждаемой проблематики департаментов облгосадминистрации, учреждений, представители общественности и СМИ.

Названа тезис была высказана в ходе обсуждения деятельности ОКИА "Новости Полтавщины" по реализации уставных целей и задач. Наряду с этим, подчеркивалось, что в реалиях фактической информационной экспансии со стороны агрессора, наиболее мобильным средством противодействия ей, ведения патриотической контрпропаганды из числа всего арсенала печатных и электронных СМИ остается потенциал Интернет-изданий.

В целом же, с учетом мнений, критических замечаний и предложений, высказанных депутатами областного совета Валентиной Петровой, Николаем Перепелицей, Михаилом Стеценко, Игорем Супруненко, представителями общественности Алексеем Шаманенком, Олегом Подгорным и Романом Стегнием, констатировано наличие положительных изменений и тенденций в деятельности Агентства, имеющие место в последнее время. Попутно, его коллектива рекомендовано сосредоточиться на учреждении творческого сотрудничества с Полтавского землячества в разных городах Украины и странах ближнего и дальнего зарубежья; введении с целью широкой популяризации сайта среди иностранных реципиентов дублирование главных новостей на иностранном языке, в том числе - на английском; изменении концепции деятельности по информационной - на информационно-аналитическую, что позволит не только раскрывать перед аудиторией общественно важные проблемы в жизни области и страны, но и обнародовать аналитические статьи, отражать актуальную проблематику сквозь призму восприятия профильных специалистов - политических деятелей, политологов, экономистов , ученых, экспертов от общественных и религиозных организаций.

Члены комиссии, также поддержали представление облгосадминистрации относительно назначения директором ОКИА "Новости Полтавщины" Юрия Николаева, который сейчас является исполняющим обязанности директора, и заключить с ним трудовой контракт сроком на три года.

Нашла среди присутствующих единодушное одобрение и предложение председателя областного совета Петра Вороны ввести прозрачную процедуру конкурсного отбора на замещение вакантных должностей руководителей коммунальных предприятий, относительно чего будет отдано соответствующее поручение.

На заседании, руководствуясь статьей 5 Конституции Украины, в частности ее положениями о том, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ, а также, что народ осуществляет власть непосредственно и через органы государственной власти и органы местного самоуправления; учитывая практику взаимодействия областного совета с институтами гражданского общества и с целью дальнейшего усовершенствования, концептуально поддержано предложение общественности о внесении изменений в Регламент областного совета, по которым представители общественных объединений получали бы возможность произносить обращения, заявления и т.д. с общественно значимой проблематике в начале пленарных заседаний. Юристы исполнительного аппарата теперь должны подготовить соответствующий проект решения сессии областного совета.

Отмечалось, что такое движение навстречу должен быть обоюдным и может быть продуктивным только при условии соблюдения со стороны общественности этики поведения во время выступлений, актуальности и достоверности их содержания.

В контексте рассмотрения Обращение общественной организации «Общественный Майдан Полтавщины» относительно систематических пропусков отдельными депутатами сессий областного совета - его поддерживают по сути и высказано солидарную позицию, когда такие факты случаются без уважительных причин, с активистами.

Вместе с тем, проинформированы, что постоянной комиссией областного совета по вопросам регламента, депутатской деятельности и информационной сферы по собственной инициативе и раньше прорабатывалась развернута профильная аналитика об интенсивности участия депутатов областного совета в работе постоянных комиссий, в состав которых они избраны, и пленарных заседаниях сессий областного совета шестого созыва, соответствующим образом стимулировало депутатов областного совета.

По нарушенным ходатайством ОО «Общественный Майдан Полтавщины» отдела юридического обеспечения исполнительного аппарата рекомендуется предложить руководству областного совета исчерпывающий перечень средств воздействия в отношении депутатов областного совета, посещаемость которыми заседаний постоянных комиссий и пленарных заседаний сессий областного совета не отвечает требованиям Закона.

Члены постоянной комиссии рассмотрели еще ряд подведомственных вопросов, обменялись мнениями с представителями общественности по актуальной проблематике настоящего.

По информации Полтавского областного совета www.oblrada.pl.ua


Отправить пост в социальную сеть: