Полтавщина Информационная Poltavainfo.com
Полтавщина
Информационная
Poltavainfo.com
Главная
Кременчугское Общественное телевидение
Карта с поиском по адресу
Районы Полтавской области
Контакты

Полтава-Южная пассажирские поезда
Полтава-Южная пригородные поезда
Полтава-Киевская пассажирские поезда
Полтава-Киевская пригородные поезда
Полтава АС 1 Центральный автовокзал
Январь 2019 года
Июнь, Июль, Август 2018
Май 2018 года
Сентябрь 2016 года
Август 2016 года
Январь 2016 года
Ноябрь 2015 года
Октябрь 2015 года
Сентябрь 2015 года
Август 2015 года
Июль 2015 года
Июнь 2015 года
Май 2015 года
Апрель 2015 года
Март 2015 года
Февраль 2015 года
Январь 2015 года
Декабрь 2014 года
Ноябрь 2014 года
Октябрь 2014 года
Сентябрь 2014 года
Август 2014 года
Июль 2014 года
Июнь 2014 года
Май 2014 года
Апрель 2014 года
Март 2014 года
Февраль 2014 года
Январь 2014 года
Декабрь 2013 года
Ноябрь 2013 года
Октябрь 2013 года
Сентябрь 2013 года
Август 2013 года
Июль 2013 года

Новости Полтавы и Полтавской области

4 июля 2015 года

Петр Ворона: шведский опыт биоэнергетических технологий заслуживает внимания и распространения в Украине

Петр Ворона совершил рабочую поездку в Швецию Петр Ворона совершил рабочую поездку в Швецию Петр Ворона совершил рабочую поездку в Швецию Петр Ворона совершил рабочую поездку в Швецию

Петр Ворона совершил рабочую поездку в Швецию

С 21 по 27 июня председатель Полтавского областного совета Петр Ворона совершил рабочую поездку в Швецию в составе делегации Украины с целью изучения лучших практик использования биомассы для муниципального тепло- и горячего водоснабжения.

Рабочая поездка состоялась в рамках реализации проекта ПРООН/ГЭФ «Развитие и коммерциализация биоэнергетических технологий в муниципальном секторе в Украине» при организационной поддержке Посольства Швеции в Украине и Business Sweden.

Украинская делегация, в которую вошли представители правительства, Верховной Рады Украины, органов местного самоуправления, местной исполнительной власти, коммунальных предприятий, общественных организаций посетили города Стокгольм, Уппсала, Линчопинг, Йончопинг, Маркарюд, Лунд, Мальмо, Свалев, - побывали в шведском университете аграрных наук, ознакомились с работой компаний и предприятий, специализирующихся на производстве и поставке тепла, горячей воды и электроэнергии с биомассы.

Вниманию украинских гостей была представлена плантации энергетической ивы, оборудование для сбора ее урожая, производство щепы и пеллет, котельную на биотопливе. Состоялись тематические презентации: «Энергетика и тарифная политики в Швеции», «Рынок биомассы в Швеции», «Экспорт шведских экологических технологий», а также семинар «Факторы успеха при выращивания энергетической ивы».

Наши соотечественники встретились с представителями Министерства иностранных дел Швеции, Министерства охраны окружающей среды и энергетики Швеции, Европейской ассоциации биомассы, швецкого энергетического агентства, мэрами городов, учеными и бизнесменами, обсудили вопросы использования потенциала биомассы, создание соответствующего нормативно-правового и рыночной среды.

В городе Линчепинг шведские партнеры продемонстрировали членам делегации муниципальное комплексное предприятие по переработке отходов для дальнейшего производства энергии. Часть отходов используют как вторичное сырье, 40-45% - для производства энергии и тепла и лишь 1% - складируют на специальных полигонах. Технология производства энергии и тепла предусматривает сжигание мусора при температуре 1100. Газы, образовавшиеся в результате сжигания, дополнительно сжигают при температуре 950 гр. С. Таким образом, полностью исключается возможность попадания диоксинов и других загрязняющих веществ в окружающую среду. Пепел и золу используют для пересыпки полигонов, а твердую массу - для укладки дорог.

Участники поездки выразили заинтересованность в отношении экспорта в Украину шведских биоэнергетических технологий.

Председатель Полтавского областного совета Петр Ворона, в частности, отметил, что реалии сегодняшнего дня требуют поиска и внедрения альтернативных источников отопления, особенно для обеспечения работы коммунальных объектов социальной сферы. Это позволит снизить долю использования природного газа для выработки тепловой энергии, более эффективно использовать бюджетные ресурсы.

Шведский опыт биоэнергетических технологий, считает Петр Ворона, заслуживает внимания и распространения в Украине. В числе преимуществ выращивания и использования энергетических культур в Украине Петр Ворона назвал рациональные затраты на производство тепловой энергии, развитие малого и среднего бизнеса, создания новых рабочих мест, повышение инвестиционной привлекательности регионов, где выращивают энергетические культуры, эффективное использование малопродуктивных земель, восстановления почв. Не менее важным, по мнению Петра Вороны, является достижение шведских коллег в использовании биогазовых из органических отходов, процесса когенерации, переработке твердых бытовых отходов, вторичной древесины.

Председатель областного совета убежден, что опыт Швеции по использованию альтернативных источников энергетики можно реализовать в нашем государстве при условии поддержки со стороны правительства Украины.

По информации Полтавского областного совета www.oblrada.pl.ua


Отправить пост в социальную сеть: