Полтавщина Информационная Poltavainfo.com
Полтавщина
Информационная
Poltavainfo.com
Главная
Кременчугское Общественное телевидение
Карта с поиском по адресу
Районы Полтавской области
Контакты

Полтава-Южная пассажирские поезда
Полтава-Южная пригородные поезда
Полтава-Киевская пассажирские поезда
Полтава-Киевская пригородные поезда
Полтава АС 1 Центральный автовокзал
Январь 2019 года
Июнь, Июль, Август 2018
Май 2018 года
Сентябрь 2016 года
Август 2016 года
Январь 2016 года
Ноябрь 2015 года
Октябрь 2015 года
Сентябрь 2015 года
Август 2015 года
Июль 2015 года
Июнь 2015 года
Май 2015 года
Апрель 2015 года
Март 2015 года
Февраль 2015 года
Январь 2015 года
Декабрь 2014 года
Ноябрь 2014 года
Октябрь 2014 года
Сентябрь 2014 года
Август 2014 года
Июль 2014 года
Июнь 2014 года
Май 2014 года
Апрель 2014 года
Март 2014 года
Февраль 2014 года
Январь 2014 года
Декабрь 2013 года
Ноябрь 2013 года
Октябрь 2013 года
Сентябрь 2013 года
Август 2013 года
Июль 2013 года

Новости Полтавы и Полтавской области

25 мая 2015 года

В Зинькове советовались кому руководить райгосадминистрацией

совещание 

совещание

Последние 4 месяца функции руководителя Зиньковской РГА выполняет Виталий Панченко. Впрочем, община хочет, чтобы район наконце получил официальное руководство. Поэтому, люди собрались, чтобы определиться с кандидатурами. Приехал на сборы и первый заместитель председателя ОГА Андрей Песоцкий.

- «Действительно есть вопросы. У нас были кандидаты, но мы решили приехать в Зинькова и спросить самих жителей района, представителей общественных организаций: кого же они видят руководителем райгосадминистрации? Потому навязывать своего кандидата на эту должность мы не хотим».

Люди охотно высказывали свои предложения. Главная же требование в районных активистов - будущий руководитель РГА должен иметь местные корни.

Всего в ходе обсуждения фамилий кандидатов на должность руководителя было двое. Нынешний исполняющий обязанности Виталий Панченко и заместитель председателя РГА Ольга Авраменко. Были и мнения, чтобы этот вопрос доверить депутатам районного совета. Мол, мы их выбирали и им возможно лучше знать, кто справится на этом посту. Однако подавляющее большинство поддержало все-таки Виталия Панченко. Говорят, мы хорошо знаем этого человека, и хотим, чтобы он был руководителем района уже без приставки и.о.

Первый заместитель председателя ОГА Андрей Песоцкий сказал, что мнение актива района передаст главе облгосадминистрации Валерий Головко.

«Найти руководителя большая проблема. Судя из собрания, вижу что большинство поддержало именно Виталия Панченко. Поэтому, буду рекомендовать председателю ОГА пообщаться с ним, чтобы принимать дальнейшие решения».

Вот только для местных жителей проблема отсутствия председателя не единственная. Люди боятся закона о добровольном объединении территориальных общин. Андрей Песоцкий пояснил, что новый закон не означает, что с карты исчезнет Зеньковский район.

«Руководители районов, городов должны быть инициаторами такого добровольного объединения, ведь все понимают и уже неоднократно отмечалось, дополнительные возможности получит объединенная территориальная община. Это и финансовые дополнительные возможности: объединенные территориальные общины приравниваются и наделяются всеми правами, которые имеют районные центры, то есть это возможность получения базовой дотации, прямые межбюджетные отношения с госбюджетом в получении образовательной, медицинской субвенции и субвенции на рабочие кадры. Также дополнительно стимулируются и капитальные расходы для объединенных территориальных общин», - отметил Андрей Песоцкий.

А еще добавил, чтобы люди больше узнали об этом законе, то туда командируют представителей «офиса реформ».

По информации Полтавской областной государственной администрации. www.adm-pl.gov.ua


Отправить пост в социальную сеть: